Народные средства от гриппа и простуды-Помогает ли малина при простуде

Малина при простуде

Помогает ли малина при простуде

Приготовленное из малины варенье, также, как и варенье из рябины и калины обладает прекрасными жаропонижающими свойствами и относится к числу наиболее часто применяемых в медицинских целях снадобий. Показано такое варенье в качестве лекарственного препарата при простудных заболеваниях и ОРВИ. Терапевтический эффект малинового варенья объясняется наличием в его составе веществ, схожих с аспирином (ацетилсалициловая кислота), если вести речь о воздействии такого средства на человеческий организм. Этим и объясняются широкоизвестные свойства препаратов на основе малины к понижению температуры, вызову обильного потоотделения. Кроме того, малиновое варенье способствует разжижению крови, что в свою очередь является профилактикой инсульта.

Малина содержит в своём составе эллаговую кислоту, предупреждающую развитие заболеваний сердечнососудистой системы и способствующую уничтожению определённых злокачественных клеток. Кислота эта способна сохраняться в ягодах малины в полном своём объёме даже после проведения термической обработки. Особое внимание следует обратить на то обстоятельство, что при осуществлении варочного процесса происходит разрушение необходимого организму витамина С.

Естественно, само по себе варенье из малины не может заменить полноценного лечения от простуды, каким бы вкусным и полезным это варенье не было. Лечение простудных заболеваний следует проводить медикаментозно.

Чем полезна малина при простуде

Полезность малины при простуде является общеизвестным фактом, который ни у кого сомнений не вызывает. Однако, издревле не было точно определено, чем же именно она полезна при лечении простудного заболевания. Только лишь в наше время учёными была точно установлена и разъяснена природа её целебных свойств. В частности, он установили, что ягоды малины содержат в своём составе большое количество салицилатов, так называются вещества, способные вызвать понижение температуры. Причём малина содержит их намного больше, чем какая бы то ни было другая ягода. Например, в вишне таких веществ содержится в два раза меньше. Разумеется, в аспирине этих веществ гораздо больше, но малину можно спокойно давать маленьким детям, не испытывая опасений по поводу побочных эффектов от применения. Помимо вышеупомянутой салициловой кислоты, малина содержит большое количество железа, после крыжовника и вишни она занимает третье место по содержанию данного минерального вещества. Полезность малины при простуде объясняется ещё и повышенным содержанием в ней дубильных веществ, антоцианов, которые характеризуются антимикробными свойствами. Красный цвет малины обусловлен именно присутствием в ягодах малины антоцианов.

Свежая малина при простуде

Свежая малина садовая содержит в своём составе большее количество салициловой кислоты, в силу чего именно этот вид малины имеет большую эффективности при борьбе с простудными заболеваниями, чем лесная малина. Однако, свежая малина полезна не только при лечении простуды, она полезна при анемии, заболеваниях сосудов (атеросклероз), повышенном внутричерепном давлении, заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта и почек. Свежая малина способно губительно воздействовать на стафилококк, плесневой грибок и дрожжевые споры. Приём свежей малины способствует поднятию аппетита и характеризуется хорошим кровеостанавливающим действием.

Свежая малина содержит в своём составе множество витаминов, действие которых способно остановить развитие простудного заболевания. Из общего числа таковых витаминов можно выделить витамины А, В2, Е, С, РР. Мало кто знает, что в семенах свежей малины содержится 22 % жирного масла. Малина содержит 12 % сахаров (сахароза, фруктоза, глюкоза), широкое разнообразие органических кислот (яблочная, салициловая, лимонная). В её состав входит пектин, дубильные вещества, примерно 4 % составляет клетчатка, полезная для организма, а также широкий спектр макро- и микроэлементов. Все эти составляющие чрезвычайно полезны для здорового функционирования организма и профилактики возникновения и развития простудного заболевания.

Чай с малиной при простуде

Чай с малиной при простуде знаком всем с самого детства, поскольку он весьма полезен при заболевании гриппом и прочих болезнях простудного характера. При приёме этого напитка самым главным обстоятельством должно являться чувство меры. Выпивать данного напитка следует не больше двух литров в сутки, поскольку чрезмерное его применение способно вызвать расстройство почек.

Для приготовления лечебного чая с малиной следует засыпать в заварной чайник две чайные ложки малиновых листьев, залить всё двумя стаканами кипятка и оставить завариваться, накрыв крышкой. Настойку чая необходимо производить не менее десяти минут. По истечении этого времени можно разливать чай по чашкам, добавляя по необходимости сахар или мёд.

Помимо всех полезных свойств малины, горячий чай на её основе способен хорошенько прогреть больное горло, тем самым существенно усиливая эффект. Принято считать, что чай с малиной по своему лечебному эффекту сравним с приёмом аспирина, только не имеет побочных эффектов. Не следует забывать о том, что приём такого чая способен сбить не слишком высокую температуру — не более 39 градусов Цельсия. После его приёма всё равно необходимо применять медикаменты.

Чай с малиной при простуде вызывает устранение многих признаков болезни. Рецептов его приготовления существует множество. Кроме вышеизложенного можно рассмотреть ещё и такой: две ложки высушенных ягод заливаются двумя стаканами воды и кипятятся на протяжении пяти минут. После этого чай настаивается десять минут. При чаепитии лучше всего лежать в постели, закутавшись в тёплое одеяло. Это необходимо для прогревания организма и увеличения потоотделения.

Листья малины при простуде

Листья малины весьма эффективны при лечении простудного заболевания, поскольку содержат в своём составе в шесть раз больше витамина C, чем ягоды. Этим обстоятельством и объясняется полезность применения чая из листьев малины при простуде.

Листья малины наделены целым рядом полезных характеристик: они обладают вяжущим, жаропонижающим, противовоспалительным, потогонным, кровоостанавливающим и отхаркивающим действием. Кроме того, в них содержатся вещества, стимулирующие работу мышц кишечника и матки.

Взрослым людям рекомендуется приготовить настойку из листьев малины и применять её в случае заболевания простудой. Для этого следует взять литровую банку, заполнить её свежими листьями малины на пять сантиметров ниже плечиков банки и залить водкой, покрывающей листья на три сантиметра сверху. Банку следует закрыть полиэтиленовой крышкой, после чего произвести её настаивание на протяжении месяца в сухом тёмном месте. Настойку процеживать не требуется — она может храниться в том же виде, в каком была приготовлена.

Также возможно приготовление сладкой настойки. Для этого на трёхлитровую банку требуется литр водки, и по килограмму сахара и листьев малины.

Как только заболевание обнаружит себя, следует выпить 50-100 граммов настойки и хорошо укутавшись лечь в постель, для того, чтобы хорошо пропотеть. При этом на голову можно надеть платок. Утром простуды уже не будет. Самое главное — всё это нужно выполнить при первых же симптомах болезни.

Малина при простуде при беременности

Не существует единого мнения относительно полезности малины при беременности. В её пользу свидетельствует то обстоятельство, что малина содержит витамин C, чрезвычайно полезный при необходимости лечения простудного заболевания. Малина может хорошо выручить в том случае, если невозможно применение медикаментозного лечения простуды. Очень часто врачи рекомендуют именно малину своим пациентом в качестве средства борьбы с простудой. В этой ягоде в небольших дозах содержится аспирин, являющийся прекрасным профилактическим средством от преэлаксемии.

Кроме того, в малине содержится легко усваиваемый кальций, что в период беременности очень важно, поскольку данный элемент способствует уменьшению отёков и полному их предотвращению. Ещё он хорош при тошноте, поскольку устраняет интоксикацию. И всё-таки малина имеет ряд противопоказаний для применения её при беременности.

Поскольку ягода аллергена, обращаться с ней следует осторожно. Существует мнение, что большие количества малины способны вызвать сокращения матки. На самом деле это свойственно другой ягоде — калине, а что касается малины, чай из её листьев рекомендуется пить для облегчения процесса родов, в самом конце срока. Начинать пить следует не ранее восьми недель до предполагаемой даты родов.

Отказываться от малины в этот, ответственный для женщины период, не стоит. Жаропонижающее средство не будет столь же безопасным для неё, как ложка малинового варенья. Содержащиеся в этой ягоде витамины стабилизируются во время варки, а не разрушаются. Варенье из малины всегда стоит держать дома во время беременности, не злоупотребляя им при этом.

Малина при простуде детям

Малина при простуде детям показана в самых различных вариантах: в виде морса, отваров, варенья и просто в виде свежих, тщательно промытых ягод. При лечении гриппа у детей можно применять настой, приготовленный из высушенных ягод малины. Для его приготовления 100 граммов ягод заливаются тремя стаканами кипятка и настаиваются на протяжении получаса. После этого настой необходимо процедить и производить его приём по одному стакану перед сном.

Для достижения эффекта интенсивного потения, следует пить этот настой горячим, а при укладывании в постель завернуться в тёплое одеяло. При выполнении данного рецепта допускается применение как лесной, так и садовой малины. Отварив ягоды лесной малины и охладив напиток, можно получить морс. Он обладает очень хорошим потогонным и жаропонижающим эффектом, именно этим обстоятельством обусловлена его польза при лечении простуды у детей.

В этом свете важным обстоятельством является существенное количество содержащегося в малине витамина С, также играющего важную роль при устранении последствий простудного заболевания у детей всех возрастных групп.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ