Народные средства от гриппа и простуды-Полезные свойства лука

Лук при простуде

Полезные свойства лука

Хорошо всем  известный лук не только незаменимый помощник на кухне  для приготовления  различных блюд, но и эффективное средство в борьбе с простудными заболеваниями.  Еще в древние времена  считалось, что целебные свойства лука  излечивают от многих недугов.  Перед ответственным сражением на поле боя воинам давали лук, чтобы  изгнать нечистую силу и болезни. В период массовых эпидемий у двери каждого дома можно было увидеть связку лука.

В состав лука входят фитонциды. Это вещества, которые  уничтожают потогонные   бактерии. При наличии благоприятных условий потогонные бактерии могут быстро размножаться в организме человека. Это приводит к  возникновению  заразных заболеваний не только у человека, но и у животных и растений. Фитонциды способны противостоять  даже туберкулезу и дифтерии. Небольшой съеденный кусочек  лука   уничтожает всю потогонную микрофлору в полости рта. В большом количестве в луке содержится магний, кальций, калий, фосфор, глюкоза, железо, фруктоза, сахароза, витамин С. В луке содержится яблочная и лимонная кислота.  В небольшом количестве в луке присутствует  каротин, витамины группы В, РР. Вкус лука бывает сладкий и горький. Это зависит от содержания в нем эфирных масел и  гликозидов. Лук обладает и антисептическими свойствами.  

Помогает ли  лук при простуде?

Для лечения простуды лук одно из самых простых и очень эффективных средств.  В народной медицине собрано большое количество рецептов на основе лука. Лечение луком в начале заболевания  значительно сокращает время болезни и укрепляет  ослабленный иммунитет.

Лук от простуды

С наступлением холодного времени года наступает и период  простудных заболеваний. При первых признаках простуды  нужно подышать луковыми парами около 10 минут.  После этого можно считать, что болезнетворный вирус  побежден уже наполовину.  Хорошо помогают  при простуде луковые ингаляции.  3 столовые ложки ромашки  заливаем кипятком и кипятим около 10 минут.  Мелко натираем и смешиваем  лук и лимон. Полученную смесь добавляем в  горячий  отвар и  дышим  над лечебными  парами  около 10 минут.  В целях профилактики простуды  можно приготовить очень полезный коктейль. Для его приготовления  в сок одной луковицы  добавляем столовую ложку лимонного сока. Укладываем в  стеклянную емкость  и убираем в холодильник. Перед  приемом четверть столового ложки  приготовленного  коктейля разводим в 50 мл воды и принимаем 3 раза в день.

Чтобы облегчить появившийся во время простуды кашель, пейте молоко, в котором отварили луковицу. Хорошо помогает при кашле и целебный луковый настой. Для этого натертую луковицу заливаем  горячим молоком в количестве 0, 5 литра. Настаиваем в течение 2 часов. Выпивает утром и вечером по стакану.

Хорошо помогает при кашле и смесь  в равных пропорциях лука и меда.

Отвары и настои из луковой шелухи также обладают противовирусным свойством.  Если в период заболевания зеленые перья лука употреблять в пищу, сопротивляемость организма инфекциям значительно увеличивается.

Появившийся насморк во время простуды тоже можно вылечить при помощи лука. Это старинный   и действенный народный рецепт. Нужно натереть на терке  хозяйственное мыло, добавить  мелко натертый лук,  водку и кипяченое молока. Все по 2 столовые ложки. Полученную смесь перемешиваем в блендере. Затем ставим на 30 минут на водяную баню. Остужаем. Ватные палочки окунаем в сваренную жидкость и вставляем в носовые пазухи. Для достижения быстрого результата прогревайте гайморовы пазухи. Прикладывайте к ним теплое вареное яйцо или мешочек с теплой солью.

Больному горло во время простуды тоже поможет лук. Для этого натертую  луковицу заливаем стаканом  кипяченого молока, добавляем столовую ложку масла и настаиваем около 10 минут. В течение недели нужно пить настой перед сном.

Во время простуды нарежьте мелко лук и поставьте рядом с собой. Если температура не выше 37,5  ее можно сбить, не используя жаропонижающего лекарства. Натираем на терке очищенное яблоко и луковицу, добавляем столовую ложку меда. Перемешиваем и принимаем 3 раза в день.

Люди, которые работают в теплицах, где выращивают зеленый   лук, практически не болеют простудными заболеваниями даже в период эпидемии. Ежедневное употребление  репчатого или зеленого лука в пищу способствует снижению холестерина. Учеными доказано, что лук способствует снижению  сахара в крови. Это важно для больных диабетом.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ