Народные средства от гриппа и простуды-Чем полезно малиновое варенье при простуде

Малиновое варенье при простуде

Когда человек простужен, то принимать лекарства ему просто недосуг. Постоянная слабость и скачки температуры, выделения из носа и незначительный кашель могут подкосить даже невероятно здорового человека. Поэтому стоит подбирать для себя лекарство способное не только справиться с признаками болезни, но и влияющим на настроение. Малиновое варенье при простуде — отличный выбор для тех, кто хочет укрепить свой иммунитет без вреда для здоровья.

Чем полезно малиновое варенье при простуде

Говорить о волшебных свойствах ягоды малины можно часами. В этой небольшой сокровищнице спрятаны настоящие богатства. Упоминая главные достоинства сей ягоды, нужно отметить, что она обладает немаловажными свойствами:

  • Жаропонижающими.
  • Противомикробными.
  • Иммуностимулирующими.
  • Противовоспалительными.
  • Потогонными.

И это лишь малая толика того, чем полезно малиновое варенье при простуде. В этих ягодках в большом количестве содержится салициловая кислота, эфирные масла, пектин, лимонная, винная и яблочная кислоты, спирты, кахетины, витамины групп А, С и В, белки и антоцианы.  При приготовлении варенья, вернее при выборе ягод для него нужно помнить, что в дикорастущие кустарники плодоносят более витаминосодержащими плодами. А вот в садовой малине, полезных свойств немногим меньше, так как большинство из них выработалось благодаря научным исследованиям, а не в процессе эволюции.

Малиновое варенье при простуде приносит исключительно пользу. В силу своих вкусовых качеств оно отлично подходит даже для маленьких деток, отказывающихся от приёма лекарства. А в целях профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета оно практически незаменимо.

Как приготовить малиновое варенье против простуды

Наверно простой и полезный рецепт знает практически каждая хозяйка увлекающаяся домашними заготовками. Как приготовить малиновое варенье от простуды известно многим, а вот о его пользе и ценности знают лишь единицы.

Для приготовления малинового варенья понадобится:

  • 2 килограмма малины;
  • 2 килограмма сахара.

Если ягода была собрана собственноручно и в её качестве и чистоте уверены, то стоит лишь немного промыть её, дабы избавить от излишков пыли и возможных жучков. Покупную ягоду стоит хорошо промыть, так как о процессе её сборки и наличии в ней «гостей» ничего не известно. Некоторые предпочитают замачивать ягоду в немного подсоленной воде примерно на 10 минут. Но, следует учитывать, что чем меньше промываешь малину, тем больше полезных свойств в ней остаётся.

После того, как малина хорошо просушена её стоит засыпать половиной от общего объёма сахара. Приготовленной заготовке необходимо настояться не менее 5 часов.  Довольно быстро из малины выделится сок. Именно его необходимо перелить в отдельную ёмкость и смешать с остатками сахара. Хорошо перемешав сварить сироп, которым после кипячения нужно залить малину и довести её до кипения. Подобную процедуру проводят три раза, каждый раз снимая сверху вкусную и ароматную пенку.  После приготовления разлить варенье по предварительно стерилизованным банкам.

Малиновое варенье при простуде настоящая кладезь витаминов, поэтому в сезон холодов, это полезное лакомство стоит потреблять ежедневно. 

Чай с малиновым вареньем при простуде

Когда на лицо первые признаки болезни, то стоит предпринимать решительные меры. В некоторых случаях справиться с заболеванием можно и за одну ночь. Чай с малиновым вареньем при простуде просто чудодейственное средство. Даже принимая его в качестве профилактики перед сном можно заметить отличные результаты.

Для приготовления чая необходима одна столовая ложка малинового варенья, залитая примерно 300-400 миллиграммами остывшей кипячёной воды. Для более активной борьбы с проявлениями болезни чай с малиновым вареньем при простуде готовится в больших количествах. С этой целью рекомендуется за час до отхода ко сну  каждые двадцать минут выпивать по 200-300 миллиграмм напитка. Укутавшись тёплым одеялом, можно ожидать отличного потогонного действия. Вся хворь выходит вместе с потом. Уже утром простуженный человек чувствует себя на порядок лучше.

Можно ли беременным малиновое варенье при простуде?

Ответ на данный вопрос однозначно утвердительный, так как о полезных свойствах ягоды, в данном случае и говорить не стоит. Природные компоненты мягко и эффективно борются с заболеваниям и помогают укрепить иммунитет. Будущие мамы задумываются можно ли беременным малиновое варенье при простуде в силу того, что наслышаны относительно её влияния на тонус мышц матки. В данном случае её влияние минимально. Конечно, если не потреблять вкусное и полезное лакомство ежедневно литровыми банками.

Нужно помнить, что кальций, содержащийся в малиновом варенье, активно насыщает организм и предотвращает появление отёков и расширение сосудов, в силу своей лёгкой усвояемости именно в такой форме. Незначительное содержание природного аспирина отлично помогает справиться маме с простудными заболеваниями и не навредить малышу. Об остальных полезных свойствах и говорить не стоит, так как они идут исключительно на пользу ослабевшему организму матери.

Малиновое варенье при простуде отличная альтернатива лекарственным препаратам. Они эффективно практически всегда. Поэтому если есть желание обойти стороной сезон простуд, то такой подход к укреплению здоровья целесообразен и оправдан.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ