Сущность налогового аудита

Аудит представляет собой полноценную проверку деятельности компании ради выявления преднамеренных или же частичных и случайных нарушений в сфере налогового обложения.

Как известно, государство совершенно не заинтересовано в том, чтобы начать снижать налоговые ставки – расходы растут, население стареет, а потому для обеспечения различных целей необходимо, наоборот, повышать налоги. Но делать это нужно, конечно, очень грамотно, чтобы не задушить бизнес, а, наоборот, сделать все для того, чтобы была возможность предприятию вырасти и даже стать крепче, сильнее.

В то же время государство жестко контролирует все те поступления от налогов, которые должны быть перечислены. В итоге, получается, что в данной ситуации есть потребность и необходимость сделать так, чтобы была возможность четко отслеживать затраты финансов именно на этапе налогового обложения. И здесь очень важно понимать, что если налоги посчитать неправильно, то государство обязательно выпишет штрафы.

Некоторые принципы и сущность налогового аудита.

На сегодняшний день налоговый аудит представляет собой проверки, которые осуществляются для того, чтобы была возможность не попасть под санкции государства относительно уплаты налогов. И здесь большую роль играет как раз то, насколько качественно будут произведены все подсчеты.

Также немаловажную роль играет сама отлаженная система подсчета и ведения финансовой отчетности. Если регулярно делаются проводки, если все документы хранятся в четком и упорядоченном состоянии, то в этом случае есть возможность избежать санкций со стороны государства. В то же время в ряде случаев аудит нужно проводить все равно:

  1. В случае, когда предприятие подлежит продаже. В такой ситуации необходим обязательный аудит финансовой отчетности, чтобы не было вопросов относительно того, как продавать предприятие. Ведь покупатели будут интересоваться всеми мелочами: от формы налогового обложения до того имущества, которое есть в распоряжении предприятия на текущий момент времени.
  2. Когда аудит не проводился очень давно. Например, сменилось 2 или даже 3 бухгалтера, и при этом не был ни разу проведен аудит компании. В такой ситуации предприниматель крупно рискует, ведь в данном случае есть все предпосылки для мошенничества или просто «забывчивости» тех, кто отвечает за качество ведения бухгалтерии.
  3. Аудит не проводился последние 6-12 месяцев. В такой ситуации также важно понимать, что есть необходимость срочно начать решать различные вопросы, связанные с точностью ведения документации. Зачастую все же найдутся причины нервничать: часть документов может быть утеряна, часть проводок не выполнялась и так далее.