Простуда и грипп у детей-Польза процедуры

Закаливание малышей детсадовского возраста: польза, принципы, методы

Польза процедуры

Оказывается, закаливающие процедуры настолько благоприятно воздействуют на детский организм, что не только заметно укрепляют здоровье малыша, но и могут способствовать улучшению его психоэмоционального состояния. Основой успешного обладания всеми достоинствами данного вида оздоровления, разумеется, считается точное соблюдение основных постулатов закаливания. А преимущества закаливания давно известны и заключаются в следующем:

  • Укрепляется иммунная система. Закаливание способствует утрате чувствительности к температурным перепадам, что позволяет организму эффективнее бороться с простудой.
  • Проводится профилактика варикоза, чему способствует периодическое обливание, при котором у сосудов входит в привычку постоянно расширяться и сужаться. Хорошо проводить эту процедуру детям страдающим от лишнего веса, поскольку именно они находятся в группе риска.
  • Нормализуется функциональность нервной системы. Тело, пребывая при обливании в тонусе, успокаивает ЦНС. Процедура закаливания при регулярном применении способна избавить от апатичного и депрессивного состояния, а также снять переутомление.
  • Улучшается функция кожного покрова. Контактируя с холодной водой, клеточная структура организма активируется. Благодаря воздействию водной прохлады кожа менее подвержена инфекционным поражениям и утрате упругости. Реже случается перегрев или переохлаждение организма ребенка.
  • Происходит стимуляция системы эндокринной, которая держит под контролем всю жизнедеятельность маленького человечка.
  • Улучшается самочувствие дошкольника, по причине насыщения клеток кислородом. Кровь лучше циркулирует и в результате ощущается бодрость и сила, невзирая на внешние неблагоприятные факторы.

Медики отмечают, что негативных сторон у закаливающих процедур не имеется за исключением тех случаев, когда пациент имеет прямые противопоказания к проведению подобного вида оздоровления. Не стоит практиковать процедуры закаливания людям страдающим:

  • ишемией, тахикардией и прочими сердечными недугами;
  • гипертонией;
  • проблемой на покровах кожи в виде гнойных прыщей, фурункулов или открытых раневых поверхностей;
  • туберкулезом;
  • астмой;
  • в период простудных заболеваний, а также ОРЗ, ОРВИ и гриппа.

Принципы закаливания дошколят

Регулярно

  • Если не придерживаться регулярного отношения к закаливающим процедурам вряд ли можно рассчитывать на оздоровительный эффект. Поэтому заниматься выбранным вариантом закаливания для ребенка  следует регулярно и в точно отведенное время.

Постепенно

  • Нагрузку следует увеличивать постепенно. К тем формам закаливания, что считаются более сильными, следует походить поэтапно и соблюдая временной режим. Иначе ребенок просто заболеет и не успеет воспользоваться закаливанием, поскольку все случилось слишком поспешно.

Интенсивно

  • Следует учесть, что температурное воздействие должно кардинально отличаться от привычного теплового режима. Интенсивность перемен будет способствовать яркой ответной реакции организма.

Сочетаемо

  • Бывает что родители, начитавшись статей о закаливании, начинают применять те методы, что действуют комплексно, не осознавая, что это неправильно. Закаливать нужно ту область, что нуждается в помощи плюс то, что хотелось бы защитить.

Комплексно

  • Важно понимать, что комплексное воздействие процедур закаливания чрезвычайно влияет на весь закаливающий процесс. Поэтому те, кто занимаются обливанием или обтиранием или прочими закаливающими процедурами практически ведут здоровый образ жизни, однако приступы солидарности все еще живы в людях и, поэтому можно ожидать различных мирных завершений.

Радость

  • Следует заметить, что процедура должна порадовать малыша. Если суметь добиться понимания  и даже в стадии развода суметь изобразить  хорошее состояние значит, родители не хотят травмировать ребенка  и уступают в ущерб своим интересам  будущее сорванца.

Здоровье

  • Закаливание предусмотрено для здоровых людей. А те, кто поражены, каким либо заболеванием должны пройти элементарный медосмотр и выяснить, какое нужно применить лечение  в итоге.  А состояние фиговое никуда не денешь 

Методы закаливания детей дошкольного возраста

Чтобы быть уверенным, что ваш ребенок прошел, все стадии закаливания следует убедиться  что:

  • малыш вовремя переодет;
  • бегаем, ходим босиком, делаем гимнастику по утрам;
  • хорошо спим в проветренном помещении;
  • проветриваем комнату несколько раз, за день, придерживаясь температурного режима от 18 до 22 градусов;
  • пребываем на воздухе, сколько хочется, границы не обозначены.

Воздушные процедуры

  • Гимнастику в утренние часы рекомендуется проводить при низких температурах от 14 до 12 градусов.
  • Во избежание плоскостопия не стоит своим детишкам разрешать шоколадные лакомства.
  • Процесс хождения по твердой поверхности под контролем родителей чтобы стопа малыша не приобрела дефекта плоскостопия.
  • Максимум движения. Ребенку следует бегать произвольно, не опираясь, на какие либо правила.
  • Следует позволить малышу бегать босиком по траве, песку, земле, если есть такая возможность. Воздушные ванны  это одна из самых распространенных процедур закалки.
  • Прогулки. Самая непринужденная и в то же время интенсивно закаливающая мера. Гулять на воздухе это значит способствовать тренировке терморегуляции у ребенка и адаптации его организма к перепадам температуры, а также прочим изменениям окружающего воздуха в виде влажности и движения. Необходимо контролировать состояние малыша и его активность двигательного характера. Неплохо включить в прогулочный план еще и игры подвижного назначения.
  • Одевать ребенка следует тепло и в то же время легко, что позволит ему активно двигаться. При потении лучше всего малыша сводить в дом и переодеть, дабы избежать переохлаждения. В весенние дни, когда припекает солнце можно кратковременно позволять малышу играть без верхней одежды.
  • Следует помнить о том что эффект от ванны воздушной будет тем сильнее когда учитывают не только понижение температуры окружающего воздуха но и открытость поверхности кожи малыша.

Солнечные ванны

Известно, что солнышко оказывает свое влияние на все что попадает под его лучи. И человеческий организм не исключение. Солнце способствует:

  • стимуляции роста;
  • ускорению процессов обмена;
  • укреплению системы нервов;
  • сопротивляемости инфекционным атакам.

Лучи солнца считают довольно интенсивным, но в то же время опасным закаливающим фактором. Избыток солнечного прямого излучения может послужить причиной общего недомогания и слабости у человека.

Поэтому проводить  закаливание солнцем следует постепенно, начиная практиковать  процедуры, находясь в теневых участках. После некоторой адаптации можно переходить на проведение местного закаливания для руки/ноги с постепенным повышением длительности пребывания под солнцем.

Оптимальное время получения солнечной ванны от восьми до одиннадцати часов по утрам. Когда загар закрепится на участке тела, можно оставлять его открытым до десяти минут по нескольку раз за время прогулки.

Важнейшим предостережением является головной убор, которым покрывают голову ребенка в солнечный день. Это может быть светлая легкая панама из материала, не относящегося к синтетике.

Обязательным атрибутом летней прогулки с малышом должна быть бутылочка питьевой воды.

Если ребенок получает умеренное облучение лучами солнца ему гарантировано  улучшение функциональности органов внутренних и каждой из систем его организма.

Закаливание водой

Закаливать ребенка водой считают одним из мощнейших факторов закаливающей  процедуры.

Детский организм отлично приспосабливается к внешней среде и ее переменчивым условиям. Вода способствует реагированию сосудов на холод и тепло, заставляя их расширяться в тепле и сужаться в холоде реагируя на воду с различной температурой. А это с немалой степени способствует защите организма от излишнего охлаждения.

Дети дошколята в соответствии с вмененным им режимом дня обязаны мыть руки после того как посетили туалет и при желании покушать. И это не только из гигиенических соображений. Процедура мытья рук прохладной водой носит, и закаливающий характер, куда следует со временем включить и ополаскивание лица, шеи, ног и даже гениталий при ежедневном совершении интимного туалета для малыша. Уже не говоря о том то все гигиенические процедуры хорошо повторить на ночь.

Чтобы уберечься от воспаления горла советуют полоскать горло прохладной водой каждый раз, как только закончится трапеза. Для этого потребуется вода после кипячения с постепенным уменьшением ее температурных показателей. Начинать нужно с тридцати шести градусов и периодически снижать температуру на несколько градусов доведя в итоге до восемнадцати градусов.

Если ребенок часто болеет, такое полоскание будет для него особенно актуальным, но температуру воды в данном случае не стоит понижать слишком сильно. Теплая вода окажет больше пользы для выздоровления, а вот закаливать малыша придется позже, когда его организм полностью окрепнет после болезни.

Купание

Купание, бесспорно, гармонично воздействует закаливающее на организм.  Ведь здесь можно наблюдать воздействие многих закаливающих факторов сразу: и воды и воздуха и солнца.

Купальный сезон рекомендуют начинать, когда воздух прогреется до двадцати пяти градусов. Вода при этом должна иметь в плюсе двадцать один градус. При данных условиях малышу дошкольного возраста можно пребывать в воде не более восьми минут. Ребенку, который уже достиг школьно возраста можно задержаться в водоеме до пятнадцати минут. Выработав привычку к купальным процедурам можно приветствовать небольшое снижение температурных показателей. Ребенок должен погружаться в воду ежедневно пусть ненадолго, но даже в ненастные дни.

Нередко бывают случаи, когда малыш ввиду приятного времяпровождения злоупотребляет нахождением в водоеме что можно определить по следующим признакам:

  • побледнение;
  • посинение губ;
  • «гусиная» кожа.

В этом случае необходимо хорошо растереть ребенка и применить другие разогревающие процедуры.

Если ребенку случилось заболеть тогда необходимо пройти назначенное лечение и когда наступит выздоровление продолжить закаливающие процедуры  по выбранной программе.

Когда будет приобретен определенный опыт в закаливающей системе, можно попробовать применить процедуру более сильного характера. Это моржевание. Однако если организм  не готов к подобному сценарию моржевания выполнять нельзя. Основными условиями подготовки служат ежедневные обливания ледяной водой, но не каждому это под силу.

Длительное закаливание позволяет сочетать процедуры водные с воздушными,  что будет свидетельствовать о подготовленности малыша к выносливости и преодолению всех трудностей, которые  могут быть уготованы в реализации программы.

В том случае если будет наблюдаться замерзание ребенка не стоит продолжать  закаливающих процедур. Необходимо его согреть и отвлечь от происходящего. Иначе малыша будет сложно вернуть к начатому. В данном случае хороши массаж и растирание.

Обливание

Основной критерий процедуры обливания особенно для дошколят это постепенность.

  • Начинать следует  с воды температура, которой  не более тридцати градусов  постепенно снижая ее вплоть до пятнадцати градусов.
  • Ноги  ребенка в процедуре обливания не должны быть холодными. Иначе не поступит реакции реагирования, и мероприятие пройдет впустую.
  • В процедуре закаливания предусматривают и контрастные мероприятия. Если пациент болен, уже можно также видеть проявления чувств других людей.
  • Многие хвалят обливание кисти рук водой, которая далека от теплой.
  • Многие специалисты рекомендуют в данном возрасте обливаться контрастно. Кисти рук и ноги обливать поочередно теплой и охлажденной водой на протяжении недели.
  • Обливать все тело можно начиная с температуры 35 градусов,  и постепенно доводя температуру жидкости до 20 градусов. Действовать стоит осторожно и постепенно.
  • Сначала при обливании внимание обращают на спину, а затем можно включать в процедуру живот и грудь. Вода при этом берется холодной.
  • Процедура предусматривается дважды за день. Не стоит заставлять ребенка выполнять данные действия, если они ему не нравятся. Процедуры закаливающего характера должны быть в радость. Можно превратить закаливание в игру, причем не разовую, а постоянную.

    Обтирание

    Обтирание считается родоначальником закаливания. Малыша готовят к закаливающим процедурам, обтирая его мокрой рукавицей до эффекта легкого покраснения покрова кожи.

    Это одна из самых простых в исполнении процедур закаливания. Ее выполняют смоченной в воде температурой не менее 30 градусов банной рукавицей и заканчивают обсушиванием малыша полотенцем. По мере длительности исполнения температура воды постепенно снижается. Завершается процедура сухим растиранием.

    Оставьте первый комментарий

    Отправить ответ