Простуда и грипп у детей-Вред и польза антибиотиков для детей

Антибиотики при простуде для детей

Вред и польза антибиотиков для детей

Применение антибиотиков помогает детскому организму противостоять действию различных инфекций, но при этом они угнетают полезную микрофлору детского организма. Этим объясняется необходимость прохождения курса приёма пробиотиков перед назначением к применению антибиотиков.

В некоторых случаях после окончания курса приёма антибиотиков может потребоваться значительное время для восстановления нарушенной кишечной микрофлоры. До этого возможно возникновение таких симптомов, как угревая сыпь, понос, рвота, а также аллергические реакции.

По мнению исследователей слишком частое использование антибиотиков может отрицательно сказываться на состоянии ребёнка и его общем состоянии здоровья. Возможно начало привыкания детского организма к регулярному приму медицинских препаратов, что обуславливает его неспособность в будущем противостоять вновь атакующим его инфекциям. Особенную актуальность это имеет для детей в возрасте от двух до трёх лет, иммунная система которых ещё только формируется и организм только начинает самостоятельно противостоять атакующим его инфекциям.

При использовании антибиотиков следует принимать во внимание тот факт, что первые эффекты от их применения могут наступать на второй день после приёма. При этом не следует сразу же прекращать принимать антибиотик. Не до конца излечённая инфекция может стать причиной дополнительных осложнений или просто перейти в хроническую стадию.

Учитывая тот факт, что антибиотики являются сильными и эффективными средствами лечения, в ряде случаев невозможно получить полноценный, качественный результат без их применения. антибиотики для лечения детей необходимо назначать только со знанием дела и целенаправленно. Только в таком случае желательный результат будет достигнут и их применение принесёт пользу.

Антибиотики при простуде для детей: список

Список антибиотиков, которые разрешены к применению при простуде у детей имеет такой вид: Амоксиклав, Ампиокс, Аугментин, Цефазолин, Цефотаксим, Цефпиром, Рокситромицин, Азитромицин, Кларитромицин. Все эти препараты рекомендуются к применению для лечения кашля у детей. При простуде эффективно применение следующих средств: Авелокс, Амоксиклав, Зиннат, Ампициллин, Левофлоксацин, Амоксициллин, Моксимак, Флемоксин, Солютаб. Совершенно не следует давать детям следующие антибиотики: Левомицетин, Пефлоксацин, Офлоксацин, Доксициллин, Тетрациклин, Меноциклин.

Антибиотик при кашле для детей

Простуда, сопровождающаяся кашлем, является частым спутником ребёнка вне зависимости от времени года и погодных условий. В домашней аптечке всегда должны быть наготове средства, с помощью которых можно быстро купировать кашель у ребёнка, вызванный простудным заболеванием.

Если имеет место сухой кашель рекомендуется применять препараты Туссин или Колдрекс-Бронхо. Это поможет качественному разжижению мокроты. Сухой кашель при гриппе и коклюше хорошо подавляется использованием Синекода. Также мокрота хорошо разжижается Лазолваном, который можно применять как в виде сиропа, так и в виде таблеток.

Курс антибиотиков следует назначать уже в том случае, если организм оказывается не в состоянии справиться с кашлем самостоятельно. Если кашель вызван воспалением дыхательных путей, следует принимать антибиотики пенициллиновой группы, в частности Амоксиклав, Аугментин, Амоксициллин. Если кашель вызван бактериями, устойчивыми к пенициллину, рекомендуется применение Авелокса и Левофлоксацина. Если кашель является симптомом бронхита и плеврита, показано применение Супракса, Зинната и Зинацефа.

Антибиотик при насморке для детей

Применение антибиотиков при лечении насморка далеко не всегда себя оправдывает. Назначать подобные средства к использованию имеет право только лечащий врач. При их назначении он принимает во внимание продолжительность течения заболевания (более десяти дней), а также цвет выделений из носа. При этом надлежит обращать внимание на общее состояние пациента, наличие или отсутствие лихорадки у него.

Если у ребёнка имеет место хроническая патология носовой полости рекомендуется назначение ему для лечения насморка препарата Изофра. В его состав входит Фрамицетин. Этот антибиотик назначается к применению в случае возникновения у пациента зелёных соплей при насморке. Спектр действия препарата достаточно широк и он может быть назначен к применению также взрослым людям.

В ряде ситуаций продолжительное использование препарата может стать причиной формирования устойчивой микрофлоры в полости носа. Если подобное произошло, следует сменить препарат на другой, дающий больший эффект. В качестве такового могут быть использованы капли Полидекса.

Антибиотик при ОРВИ для детей

Современные детские врачи часто спорят о том, насколько эффективны антибиотики при лечении ОРВИ. Кроме того, вызывает много вопросов целесообразность применения тех или иных препаратов, а также эффект от их использования.

Лечение осложнений после ОРВИ у детей возможно при применении целого ряда антибиотиков. Среди них можно выделить следующие:

  • препараты пенициллиновой группы, такие, как Ампиокс, Оксациллин, показывающие высокую эффективность при борьбе с пневмококками, стрептококками и менингококками;
  • антибиотики группы тетрациклинов, в частности Морфоциклин, Доксициклин, способные подавлять белковый синтез в среде микробов;
  • антибиотики из группы цефалоспаринов, конкретно Цефалексин, Цефазолин, которые способны воздействовать на различные группы микроорганизмов, как на грамотрицательные, так и на грамположительные.

Принимать антибиотики при ОРВИ у ребёнка разрешается только по назначению врача.

 

 

Список антибиотиков для детей широкого спектра

Список антибиотиков широкого действия для детей имеет такой вид.

Группа пенициллинов составляют препараты Амоксициллин, Ампициллин, Уназин, Оксациллин.

Антибиотики цефалоспариновой группы представлены такими препаратами, как Цефазолин, Цефпиразон, Цефепим, Цефамандол.

Группа аминокликозидов представлена препаратами Гентамицин, Нетилмицин, Гентамицин.

Антибиотики при гриппе и простуде для детей

Грипп и простуда у детей являются заболеваниями инфекционного характера, которые вызываются воздействием на ребёнка вирусной инфекции. Поэтому борьба с этими заболеваниями проводится посредством применения только противовирусных средств.

Антибиотики при простуде и гриппе у ребёнка можно применять только в том случае, когда налицо осложнения, вызванные воздействием инфекции. Во всех остальных случаях применение антибиотиков не даст желаемого результата.

Антибиотики при простуде для детей до года

Если имеет место развитие бактериальной инфекции у детей в возрасте до одного года, показано назначение им антибиотиков группы пенициллинов. Токсичность их низкая и они не дают побочных эффектов. Кроме того, употребление препаратов широкого спектра действия, даёт стойкий бактерицидный и бактериостатический эффект. Их неправильное использование способно угнетать развития полезных бактерий на слизистых оболочках дыхательных органов на третьи сутки после применения антибиотиков.

Чаще всего при терапии простуды у детей в возрасте до одного года используются Аугментин, Амоксициллин и Ампициллин.

Пробиотики для детей при приеме антибиотиков от простуды

Применение пробиотиков показано в целях восстановления и сохранения здоровой микрофлоры кишечника и желудка после приёма антибиотиков. Пробиотики представляют собой таблетки или напитки с доброкачественными молочнокислыми бактериями. Они способны качественно улучшить состояние иммунной системы организма посредством подавления размножения в толстом кишечнике вредных микроорганизмов. Возрастающая иммунная защита организма становится надёжной преградой попадания в него болезнетворных веществ.

Для поддержания иммунной системы в здоровом состоянии требуется регулярное употребление пробиотиков. Оптимальной дозировкой приёма принято считать употребление двух порций йогурта в день, объёмом по стакану каждая. При этом надо обратить внимание на следующее обстоятельство. При открывании стакана с йогуртом не следует сливать находящуюся на его поверхности прозрачную жидкость. Она представляет собой натуральный белок, который содержит большое количество аминокислот цистеина. В организме эта аминокислота превращается в глутатион, мощное средство, антиоксидант, способный защитить организм и все его клетки от последствий проникновения вирусной и бактериальной инфекций.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ