Инсеминация: что это и как проходит

Полезная информация для пациентов

Существует несколько проверенных методик, позволяющих пациентам, имеющим проблемы с зачатием, завести ребенка. Одним из таких методов выступает внутриматочная инсеминация, суть которой заключается во введении уже обработанной и подготовленной спермы в полость матки. Причем, использоваться может как сперма мужа, так и жидкость от донора. В плюсы данной методики относится то, что она не сильно ушла от естественного зачатия.

Какие показания выступают основанием для проведения инсеминации?

Процесс естественного зачатия имеет низкие шансы на успех в ряде ситуаций. Это может быть и иммунное бесплодие, и эректильная дисфункция, и пороки развития половых органов, и нарушения в качестве спермы. В перечисленных ситуациях врач может назначить проведение инсеминации, но ни один из врачей не дает полную гарантию того, что пациента точно забеременеет. Но он обязательно сообщит об условиях, которые повышают вероятность наступления беременности. Речь идет о следующем:

  1. Свободная проходимость маточных труб. Проходимость оценивается заранее, и это входит в процесс подготовки к процедуре.
  2. Качество спермы, для чего обязательно проводится ее оценивание. Тут речь идет о минимальном лимите концентрации сперматозоидов на 1 мл жидкости.
  3. Общее состояние здоровья обоих партнеров. Никаких серьезных болезней быть не должно, и тем более быть не должно инфекций, которые передаются половым путем.
  4. Возраст пациентки. К сожалению, на этот фактор повлиять никак нельзя. Традиционно, более молодые пациентки, у которых качество яйцеклеток еще не снижено, имеют повышенные шансы на успех.

Насколько тяжелой для женщины является данная процедура?

Как во многих подобных процедурах по искусственному оплодотворению, наибольшую нагрузку, как физическую, так и психологическую, получает именно женщина. Так, инсеминация спермой мужа подразумевает ввод в полость матки специального катетера, изготовляемого из мягкого и нетоксичного материала.

Пациентки в этот момент ощущают легкое покалывание внизу живота, что перенести не так сложно. Хотя все зависит от собственной чувствительности и уровня болевого порога, тут не требуется выполнять анестезию. После того, как сперма мужа или донора будет введена в матку, пациентка может на протяжении нескольких часов ощущать некоторое напряжение матки. Чтобы не получить осложнений, нужно в течении нескольких часов воздержать от серьезных физических нагрузок.