Выбор молочной смеси

Как отличить качественную детскую смесь от некачественного, опасного детского питания

Выбор питания для детей должно базироваться на осведомленности родителей. Организм новорожденного ребенка еще не готов к сложным и не натуральным продуктам. До 24-ех месяцев, по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения. Красивая упаковка с улыбающимся малышом не показатель качества продукции, а лишь маркетинговый шаг для привлечения внимания к своему продукту.

Маркировка продукции и сопутствующие обозначения

Как минимум, на товаре должно быть обозначение — «Для детей», такое правило введено согласно регламентирующим документам и подтверждает, что продукт предназначен для малышей. Также на упаковке товара, должна быть надпись, гласящая о том, что товар одобрен здравоохранительными органами государства. Например, молочная смесь Фрисолак 1 для детей, в названии есть возрастная группа «1» и указание «Для детей».

Вторым отличительным знаком является возрастная маркировка:

  • «0» или «ПРЕ» — особый продукт, предназначающийся для недоношенных или детей с малым весом;
  • «1» — смеси для детей от нуля до полугода;
  • «2» — 6-ть – 12-ть месяцев от роду;
  • «3» для детей старше 1-го годика

Состав продукции

Во-первых, уважающая себя и своих клиентов, компания не станет утаивать подобную информацию, а во-вторых, информация подобного рода, даже не самая приглядная, обязательно должна присутствовать на упаковке товара для уведомления потребителей. На сайте: https://friso.by/suhie-smesi/dlya-novorozhdennyh/ представлена продукция лицензированных компаний.

Если питание действительно детское, на нем будут указаны все его компоненты, в том числе ароматизаторы и пищевые добавки.

Чтобы обезопасить своего ребенка, следует внимательно изучать состав питания на отсутствие следующих компонентов:

  1. ГМО. Генно-модифицированные организмы не рекомендованы взрослым людям, что уже говорить о новорожденных малышах;
  2. Искусственные красители, подсластители и ароматизаторы. Дети не способны, в столь малом возрасте, переносить побочные эффекты не натуральных продуктов. Особое внимание стоит обратить на маркировки с буквой «Е», в частности: Е102, 104, 110, 124. Добавки допускаются только в продукции, где это допустимо, например, для лекарственных смесей допустимы некоторые виды ароматизаторов и подсластителей;
  3. Пальмовое, кунжутное, хлопковое масла;
  4. Маргарин и спред;
  5. Субпродукты, свиные шкуры, мясо вторичной заморозки;
  6. Прудовая рыба, придонная рыба, а также рыба повторной заморозки.

Будьте внимательны при выборе питания для своего малыша.