Справка для ГИБДД

Справка для ГИБДД

Для первичного получения или замены водительского удостоверения требуется оформить специальный документ – справку для замены прав. Она выдается после прохождения медкомиссии, оформлением документа занимаются лицензированные медицинские учреждения: государственные и частные клиники. Услуга платная.

Справка для ГИБДД

Когда ГИБДД требует документ?

Справка для замены прав потребуется:

  • для пролонгации удостоверения, если срок его действия истекает;
  • для восстановления прав после временного лишения, если это предписано законодательством;
  • для восстановления удостоверения по возвращению водителя из мест лишения свободы: при истечении срока запрета на управление ТС;
  • для поступления в автошколу;
  • для допуска к экзамену при получении первых прав.

Если автомобильное удостоверение было утеряно, заново проходить врачей и получать справку не нужно.

Важно! Справку обязательно оформлять в лицензированных клиниках. ГИБДД проверяет подлинность документа, и при обнаружении подделки может отказать в его принятии и даже возбудить уголовное дело.

Пакет документов

Для оформления документа водителю необходима справка от нарколога, из автошколы (или права с указанием категории транспортного средства), талон о прохождении медкомиссии. Что пройти медицинскую комиссию, потребуется паспорт и полис ОМС или ДМС, если обследование проходит в частной клинике.

Справка для ГИБДД - фото 2

Каких врачей нужно пройти?

Перечень врачей и исследований будет зависеть от категории прав на управление ТС. Обязательны к посещению: терапевт, офтальмолог, нарколог и психиатр (невролог и дополнительные исследования – по усмотрению врачей). Этих врачей необходимо пройти всем, кто меняет или получает права категорий А, В, М. Дополнительные врачи и исследования для получения прав групп С, D, Tm, Tb:

  • оториноларинголог;
  • невролог;
  • ЭЭГ для диагностики эпилепсии и других заболеваний головного мозга.

Нарколог может направить клиента на сдачу анализов крови и мочи на наркотические вещества.

Как оформить справку для замены прав?

Чтобы получить справку, необходимо обратиться в государственное или частное лицензированное медучреждение для прохождения медосмотра. Цель обследования – выявить, нет ли у человека противопоказаний к вождению автомобиля.

Врачи ставят на документе отметки, подтверждающие отсутствие противопоказаний к управлению ТС, затем справку подписывает терапевт и передает пациенту.

Обязательным условием выдачи справки для замены водительского удостоверения является осмотр у нарколога и психиатра. Этих врачей необходимо пройти исключительно в государственных или муниципальных поликлиниках и диспансерах по месту проживания, по результатам обследования выдается заключение.

Справка для ГАИ

В 10 поликлиник Москвы на медицинскую комиссию можно записаться через интернет, но для этого нужна постоянная регистрация.

Отказ в выдаче справки для замены прав

Лица, имеющие противопоказания к вождению, могут получить отказ в выдаче справки. При следующих заболеваниях водить автомобиль нельзя:

  • психические расстройства: деменция, галлюцинации, шизофрения и другие;
  • заболевания головного мозга: болезнь Альцгеймера, Паркинсона, Пика;
  • аффективные и невротические расстройства;
  • полная слепота;
  • ахроматопсия;
  • наркомания.

Срок действия

Справка действует 12 месяцев после выдачи. В течение этого срока ее необходимо предоставить в ГАИ, выдающей права.

Скорость оформления

Сроки оформления документа зависят от организационных моментов конкретного медучреждения, в том числе от очереди к врачам. Теоретически пройти медкомиссию можно в течение 1-1,5 часов, а посетить психиатра и нарколога – в любое удобное время.

Справка для ГАИ - фото 2

Сколько стоит справка для ГИБДД?

Оформление 003-в/у – процедура платная, в том числе и в государственных поликлиниках. Стоимость прохождения комиссии зависит от прайс-листа конкретной клиники и категории прав. В среднем, для прав групп А, В, М она составляет 3000-3500 рублей, для C, D, T – 4000-4500 рублей. В клинике evermedic.ru оформить такую справку можно за 1000 руб.

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные исследования или анализы, например, на наркотические вещества, ЭЭГ и другие, которые оплачиваются отдельно.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ