Лекарства от простуды и гриппа-Амоксиклав инструкция

Амоксиклав

Амоксиклав инструкция

Инструкция призвана сообщить пациенту обо всех сведениях, которые необходимо знать о препарате Амоксиклав перед его применением для лечения. Здесь имеется описание режима дозирования Амоксиклав и вся предупреждающая информация о противопоказаниях, побочных действиях и передозировке. Прочтя инструкцию, каждый из потребителей сможет ознакомиться не только с составом препарата и всеми сопутствующими рекомендациями по его использованию, но и с отзывами тех людей, которые уже проходили лечение, применяя Амоксиклав, и сумели оценить его воздействие.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускают в виде порошка, который используется для того чтобы приготовить суспензию, что принимают внутрь, а также в таблетированной форме.

Амоксиклав таблетки

Таблетки Амоксиклав в пленочной оболочке овальной двояковыпуклой формы, цвет которых белый в концентрации 500 и 250 миллиграмм, а также продолговатой двояковыпуклой формы имеющих оттиск «АМС» на одной и насечку, и оттиск «875» и «125»  на другой их стороне белого цвета.

Активными веществами препарата служат в форме тригидрата амоксициллин и в форме клавуланата калия кислота клавулановая. В виде вспомогательных компонентов взяты вещества кремния диоксида коллоидного, кросповидона, натрия кроскармеллозы, магния стеарата, талька и целлюлозы микрокристаллической. Пленочная оболочка состоит из гипромеллозы, этилцеллюлозы, диэтилфталата, макрогола 6000 и титана диоксида.

Амоксиклав суспензия

Суспензия Амоксиклав готовится из порошка белого или чуть желтоватого цвета. Различают порошок с различной концентрацией активных веществ, в роли которых выступают в форме тригидрата амоксициллин и в форме калиевой соли кислота клавулановая. Приготовленная суспензия получается гомогенной белого или желтоватого цвета.

Вспомогательными компонентами в составе порошка служат вещества лимонной кислоты безводной, натрия цитрата безводного, натрия бензоата, целлюлозы микрокристаллической, натрия кармеллозы, ксантановой камеди, кремния диоксида коллоидного, кремния диоксида, натрия сахарината, маниитола и одного из ароматизаторов клубничного, дикой вишни или лимонного.

Срок и условия хранения

Место для хранения препарата не должно быть доступным для детей. Условия хранения распространяются на температуру, которая не должна превышать 25 градусов и отсутствие влаги в помещении. Годен Амоксиклав в течение двух лет. Суспензия в готовом виде храниться неделю в плотно закрытой таре в условиях температурного режима не менее двух и  не более восьми градусов.

Фармакология

Спектр действия антибиотика довольно широк, что обусловлено содержанием в препарате полусинтетического пенициллина амоксициллина и ингибитора β-лактамазы клавулановой кислоты. Благодаря  чему происходит обеспечение стойкого инактивированного комплекса с ферментами и устойчивости амоксициллина к деятельности β-лактамазы, что продуцируют микроорганизмы. Кислота обладает хотя и слабой, но собственной активностью в борьбе с бактериями.

Препарат обладает антибактериальной активностью по отношению к чувствительным к амоксициллину штаммам,  анаэробным грамположительным бактериям,  а также анаэробам грамотрицательным, список которых довольно большой.

Фармакокинетика

По фармакокинетическим параметрам активные вещества препарата имеют полную схожесть.

Принятый внутрь препарат имеет хорошую всасываемость из желудочно-кишечного тракта, на что прием пищи влияния не оказывает. В плазме крови уровень максимальной концентрации, может быть, достигнут в течение часа.

Компоненты препарата обладают хорошей распределяемостью в тканях и жидкостях организма, а именно в легких, среднем ухе, плевральной и перитонеальной жидкости, матке и яичниках. Проникновение амоксициллина отмечается также в синовиальной жидкости, печени, предстательной железе, небных миндалинах, мышечной ткани, желчном пузыре, секрете пазух носа придаточных, в слюне и бронхиальном секрете.

При условии, что мозговые оболочки не воспалены проникновение действующих веществ препарата через ГЭБ не отмечается. Однако они проникают через барьер плацентарный и могут выделяться с материнским молоком.

С белками плазмы связывание слабое.

Метаболизирование амоксициллина происходит частично. Метаболизм клавулановой кислоты происходит интенсивно.

Выведение амоксициллина происходит посредством почек, вид его при этом практически неизменен. Выведение кислоты клавулановой происходит путем фильтрации клубочковой, а также в виде метаболитов, что отмечается частично. Немного выводится посредством кишечника и легких. Период полувыведения активных веществ Амоксиклава от одного до полутора часов.

Когда у пациента выявлена тяжелая почечная недостаточность рекомендуется выведение компонентов Амоксиклава с применением гемодиализа либо перитониального диализа, поскольку период полувыведения активных веществ значительно увеличивается и может составлять до семи с половиной часов для амоксициллина и до четырех с половиной часов для кислоты клавулановой.

Амоксиклав показания к применению

Назначение препарата Амоксиклав показано для тех пациентов, кому необходимо оказать помощь в борьбе с инфекциями, что вызваны рядом чувствительных штаммов микроорганизмов:

  • верхние дыхательные пути и ЛОР-органы: при синусите в острой и хронической форме, среднем отите в острой и хронической форме, заглоточном абсцессе, тонзиллите, фарингите;
  • нижние отделы дыхательных путей: при остром бронхите с наличием бактериальной суперинфекции, бронхите в хронической форме, пневмонии;
  • мочевыводящие пути;
  • гинекологическая область;
  • кожа и мягкие ткани, также при укусах животных;
  • костная и соединительная ткань;
  • желчные пути при холецистите, холангите;
  • При одонтогенных инфекциях.

Противопоказания

Назначение препарата нежелательно в том случае, когда у пациента выявлены следующие состояния:

  • При наличии повышенной чувствительности к составляющим препарата;
  • При наличии повышенной чувствительности к препаратам группы пенициллинов, цефалоспоринов и других бета-лактамных антибиотиков даже в анамнезе;
  • При наличии в анамнезе пациента указаний на желтуху холестатическую или иные нарушения функциональности печени, что вызваны применением препаратов содержащих клавулоновую кислоту или амоксициллин;
  • При инфекционном мононуклеозе и лимфолейкозе.

Осторожного применения Амоксиклав требует, когда у пациента выявлены такие недуги как псевдомембранозный колит, печеночная недостаточность, нарушения функциональности почек в тяжелой степени, а также при грудном вскармливании.

Амоксиклав инструкция по применению

Таблетки Амоксиклав

Амоксиклав таблетки могут быть назначены взрослым пациентам и детям при условии, что их возраст более 12 лет и масса тела превышает 40 килограмм.

Инфекция легкой или средней тяжести

Назначается по 1 штуке (125миллиграм + 250 миллиграмм) через каждые восемь часов либо по 1 штуке (125 миллиграмм + 500 миллиграмм) через каждые двенадцать часов.

Тяжелое течение инфекции дыхательных путей

Назначается по 1 штуке (125миллиграм + 500 миллиграмм) через каждые восемь часов либо по 1 штуке (125 миллиграмм + 875 миллиграмм) через каждые двенадцать часов.

Одонтогенные инфекции

Назначается по 1 штуке (125миллиграм + 250 миллиграмм) через каждые восемь часов либо по 1 штуке (125 миллиграмм + 500 миллиграмм) через каждые двенадцать часов на пять дней приема.

Максимальное суточное дозирование

Клавулоновая кислота в виде соли калиевой – взрослым (600 миллиграмм), детям (10 миллиграмм на килограмм веса).

Амоксициллин – взрослым (6 грамм), детям (45 миллиграмм на килограмм веса).

Длительность лечения должна быть определена врачом. Как правило, она может составлять не более двух недель.

Когда у пациента выявлена почечная недостаточность, степень тяжести которой умеренна для лечения ему может быть назначено по 1 штуке (125миллиграм + 500 миллиграмм) через каждые двенадцать часов.

Когда у пациента выявлена почечная недостаточность, степень тяжести которой тяжелая для лечения ему может быть назначено по 1 штуке (125миллиграм + 500 миллиграмм) через каждые двадцать четыре часа.

Если пациент страдает анурией, тогда дозы препарата следует принимать с интервалом вдвое суток.

Суспензия амоксиклав

Амоксиклав суспензия принимается внутрь.

Суточные рекомендуемые дозы суспензии 250 миллиграмм + 62.5 миллиграмм на 5 миллилитров и 125 миллиграмм + 31.25 миллиграмм на 5 миллилитров.

Для грудничков и детей до трех месяцев назначается по 30 миллиграмм на килограмм веса в сутки поделить на два приема. Принимать через каждые 12 часов.

Для детей старше трех месяцев назначается от 20 миллиграмм на килограмм веса в сутки поделить на три приема. Принимать через каждые 8 часов. При тяжелом течении заболеваний до 40 миллиграмм на килограмм веса в сутки поделить на три приема. Принимать через каждые 8 часов.

Расчет ведется с учетом амоксициллина.

Суточные рекомендуемые дозы суспензии 400 миллиграмм + 57 миллиграмм на 5 миллилитров следует рассчитывать на один килограмм веса в зависимости от того какова степень тяжести заболевания. Они должны составлять от 25 до 45 миллиграмм на килограмм веса в сутки. Делить на два приема.

Для точного дозирования необходимо пользоваться пипеткой дозировочной, что прилагается к упаковке с порошком.

Следует помнить, что расчет суточных доз препарата ведется, ориентируясь на вес ребенка, а не на возраст.

Максимальное суточное дозирование

Амоксициллин – взрослым (6 грамм), детям (45 миллиграмм на килограмм веса).

Клавулоновая кислота в виде соли калиевой – взрослым (600 миллиграмм), детям (10 миллиграмм на килограмм веса).

При тяжелой форме почечной недостаточности дозировку снижают либо увеличивают перерыв между приемом суспензии.

Длительность лечения должна быть определена врачом. Как правило, она может составлять от пяти дней до двух недель, но не более.

Амоксиклав при беременности

Беременной женщине разрешается назначение препарата при острой необходимости. Однако следует помнить при назначении Амоксиклав кормящим матерям, что небольшое количество его активных компонентов попадает в грудное молоко.

Амоксиклав детям

Таблетированную форму препарата для лечения детей назначают только с двенадцатилетнего возраста при условии, что масса тела ребенка превышает сорок килограмм.

Препарат в форме суспензии детям назначает врач по показаниям, рассчитав дозировку, опираясь на вес ребенка.

Побочные эффекты

Как правило, побочные действия препарата Амоксиклав в большинстве случаев слабо выражены.

Система пищеварения

Пациенты в основном жалуются на потерю аппетита, приступы тошноты и рвоты, понос. В редких случаях возникают болевые ощущения в области живота, нарушения функциональности печени с повышением активности ее ферментов. Наблюдались  единичные случаи холестатической желтухи, гепатита, псевдомембранозного колита.

Аллергия

В основном проявляется зудом, крапивницей, эритематозной сыпью; В редких случаях наблюдалось возникновение многоформной экссудативной эритемы, ангионевротического отека, анафилактического шока, аллергического васкулита. Отмечены  единичные случаи эксфолиативного дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона, острого генерализованного экзантематозного пустулеза.

Лимфатическая система и система кроветворения

Известны редкие случаи обратимой лейкопении и тромбоцитопении. Сообщалось о крайне редких случаях гемолитической анемии, обратимом увеличении протромбинового времени, если прием препарата осуществлялся совместно с  антикоагулянтами, а также эозинофилии и панцитопении.

Нервная система

Поступали жалобы на головные боли и головокружения. В редких случаях у пациентов появлялись  судороги, наблюдалось проявление гиперактивности, тревожное чувство, нарушение сна.

Мочевыделительная система

Единичные случаи интерстициального нефрита, кристаллурии.

Разное

Наблюдалось хотя и редко развитие суперинфекций, кандидоза.

Передозировка

При передозировке Амоксиклавом у пострадавшего, как правило, не возникает состояний, которые бы угрожали его жизни. Ни одного сообщения о случаях летального исхода не поступало.

Симптомами излишнего приема препарата в основном являются желудочно-кишечные расстройства, характеризующиеся болевыми ощущениями, рвотой и поносом. Иногда возникают головокружения, тревожность и нарушения сна. В единичных случаях отмечались припадки судорожного характера.

При лечении пациента следует поместить врачебный контроль. Терапия симптоматическая.  Если со времени передозировки прошло менее четырех часов целесообразно промыть желудок и использовать прием угля активированного. Может потребоваться проведение гемодиализа.

Взаимодействие с лекарствами

Одновременный прием Амоксиклава с другими лекарственными средствами может иметь определенное лекарственное взаимодействие, которое должно быть учтено при их назначении.

Антациды, глюкозамин, слабительные, аминогликозиды –  замедляется всасывание.

Кислота аскорбиновая – повышается всасывание.

Диуретики, аллопуринол, фенилбутазон, нестероидные противовоспалительные препараты, блокаторы канальцевой секреции – повышается концентрация амоксициллина.

Антикоагулянты – увеличивается протромбиновое время (рекомендуется осторожность при назначении данной комбинации).

Метотрексат – увеличивается его токсичность.

Аллопуринол – повышается риск того что разовьется экзантема.

Дисульфирам – рекомендуется избегать подобного совмещения.

Рифампицин – антибактериальное действие взаимоослаблено.

Бактериостатические антибиотики, сульфаниламиды – снижают эффективность Амоксиклава.

Пробенецид – повышает концентрацию амоксициллина в сыворотке крови, поскольку способствует снижению его выведения.

Пероральные контрацептивы – снижается их эффективность.

Дополнительные указания

Не рекомендуется назначение препарата пациентам с диагнозом мононуклеоз и лимфолейкоз в связи с риском возникновения сыпи эритематозной.

Курсовое лечение предусматривает проведения контроля над функциями почек, печени, а также кроветворения.

Осуществление приема препарата рекомендуется совмещать с едой, что будет способствовать снижению побочных действий в пищеварительной системе.

Лечение препаратом может способствовать ложным лабораторным исследованиям мочи.

Рекомендуемые дозы препарата не оказывают влияния на психомоторные функции.

Амоксиклав аналоги

Препарат имеет аналоги на каждую из своих лекарственных форм.

  • Порошок: Аугментин, Амоксициллин + Клавулановая кислота, Кламосар, Экоклав.
  • Таблетки: Аугментин, Рапиклав, Аугментин СР, Флемоклав Солютаб.

Амоксиклав цена

Стоимость препарата Амоксиклав в таблетках составляет более двухсот рублей, порошок стоит чуть больше ста рублей.

Амоксиклав отзывы

Отзывы о препарате немного противоречивые, но все же преимущественно положительные. Амоксиклав хвалят за быстродействие и стойкий лечебный эффект однако как и все антибиотики имеет массу побочных эффектов что и не нравится многим пациентам. Некоторые считают, что препарат дорого стоит другие, успешно избавившись от тяжелых инфекций, не обращают на цену внимания.

Отзывов довольно много поэтому приведем самые свежие из них.

Юлия: Дочь простудилась в летнем лагере, и вроде бы безобидный насморк быстро сменился сухим кашлем, и поднялась высокая температура. Испробовав все известные мне народные средства, все же пришлось вызвать доктора. Получили назначение Амоксиклав. Препарат замечательно справился с заболеванием, температура снизилась уже на второй день лечения. Побочных эффектов испытать ребенку не довелось. Препарат принимали в виде суспензии. Понравился, взяли на заметку.

Людмила: Лечила простуду Амоксиклавом по назначению врача и столкнулась с целым рядом побочных эффектов после его применения. Дисбактериоз, молочница, понос. Я так мучилась с этими болячками что простуда, которую мне прописали лечить этим убойным антибиотиком, казалась мелкой и досадной неприятностью. Что хуже всего все «прелести» побочных действий препарата мне довелось ощутить под самый Новый Год.

Вероника: Лечения антибиотиками стараюсь избегать, но иногда без них не обойтись. Вылечила сильнейшую ангину и осталась довольна препаратом. Температура, которая доходила до 40 градусов сошла через два дня приема, а ужасное гнойное воспаление прошло на пятый день. Однако врач прописал лечение на семь дней, решила послушать его и пролечиться до конца. Побочных эффектов особо не заметила. Единственное, обострился гастрит. Думаю из-за этих таблеток. Но все же успешное избавление от ангины меня очень порадовало. Поэтому препарату ставлю большой плюс.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ