Народные средства от гриппа и простуды-От чего возникает простуда

Домашние средства от простуды

Подхватить простудное заболевание человек может при любой погоде, в любое время года. У взрослого, здорового человека простуда возникает не более двух раз за годовой период, обычно в сезоны, сопровождаемые эпидемиями. Сама простуда не является вирусной инфекцией, человек не подвергается заражению, он заболевает сам. ОРЗ – общее название простудных заболеваний, врач ставит этот диагноз при отсутствии доказательств наличия вирусной инфекции. Ни в коем случае нельзя пренебрегать данным диагнозом, рекомендуется соблюдение постельного режима и, очень часто, применение домашних средств от простуды.

От чего возникает простуда

Чаще всего простуда возникает при ослабленном иммунитете, организм человека не в силах сопротивляться атакам болезнетворных микробов. Иммунная система сторожит наше здоровье и обусловливает предрасположенность к заболеваниям, при сильном иммунитете любая простуда пройдет стороной. Второй основной причиной заболевания является переохлаждение. Стоит промочить ноги в непогоду, долго простоять на остановке продуваемой морозным ветром, выйти покурить на балкон, где гуляет сквозняк – самый крепкий иммунитет может дать слабину. Кстати, самое опасное переохлаждение – в летнюю жару. Холодное мороженое в июльский полдень дает реальную возможность заработать простуду. Обострение любого хронического заболевания значительно снижает защитную функцию организма. Иммунной системе затруднительно противостоять недугам сразу по всем направлениям. Нередко в конце успешного излечения приступа хронического заболевания проявляются первые признаки простуды. Мало кто принимает во внимание стрессовые ситуации, однако любые сильные волнения, переживания, также ослабляют иммунитет. Ответов на вопрос: от чего возникает простуда – очень много. Главное, все зависит от индивидуальных особенностей организма, его ресурсов и образа жизни.

Основные симптомы простудных заболеваний

Симптомы простуды похожи на признаки «гриппа» или «ОРВИ», основное отличие – отсутствие высокой температуры и жара. Симптоматика имеет более мягкую форму, чем при заболеваниях, вызванных вирусной инфекцией. Переохлаждение является основной причиной простуды, первым симптомом проявится озноб. Заболевшему трудно согреть себя, пробирает дрожь, а само тело изнутри кажется очень горячим. Потом появляется насморк, как следствие воспалительного процесса происходящего в организме, в носовой полости ощущается покалывание. Появляется чувство дискомфорта в верхних дыхательных путях, горло «першит», появляется боль, особенно ощущаемая при глотательных движениях. Температура при простуде бывает в пределах 37-37,5С, выше обычно не поднимается, что и отличает простуду от вирусных заболеваний. Болезнь может протекать и без повышения температуры. У больного наблюдается снижение работоспособности, общая слабость и недомогание. Еще одним симптомом может явиться кашель, у больного снижается аппетит. Основные симптомы простуды трудно отличить от симптоматики вирусных заболеваний, поэтому желательно сходить к врачу.

Лечение в домашних условиях

При появлении первых симптомов простудного заболевания необходимо начинать лечение. Простуду в легкой форме можно вылечить в домашних условиях, не прибегая к врачебной помощи. Простуда в первую очередь спровоцирована переохлаждением, поэтому нужно обязательно согреться. Если нет температуры, то можно опустить ноги в тазик с горячей водой или встать под горячий душ. При сильном ознобе и повышении температуры лучше забраться под одеяло и обложиться грелками (пластиковыми бутылками с горячей водой). Нельзя переносить простуду «на ногах», возможны различные обострения, по возможности лучше соблюдать постельный режим.

Медикаментозные средства от простуды в домашних условиях

Первым медикаментозным средством от простуды в домашних условиях является прием иммуностимулирующих препаратов, они укрепляют иммунитет, ослабленный от переохлаждения. Крепкий иммунитет поможет скорее побороть простуду. Хорошим средством являются различные порошкообразные чаи, они убивают симптомы простуды. В аптеках они представлены в большом разнообразии («Анвимакс», «Терафлю» и т.д.). Разведенные горячей водой пакетики, можно выпивать от 3 до 5 в день, но не более трех суток. Чаи помогают сбить температуру, унять озноб и улучшить общее самочувствие. Насморк, кашель и боль в горле лечатся отдельно. При насморке используются капли для носа, желательно на основе трав. Сосудосуживающие капли («Санорин», «Називин», «Тизин») применяются при сильных выделениях из носа, когда буквально «течет». Чтобы облегчить кашель можно купить в аптеке таблетки «леденцы» для рассасывания («Доктор МОМ»), при более сильном кашле подойдут препараты разжижающие мокроту («Стоптуссин», «Амбробене» и др.). При боли в горле применяются спреи и сосательные пастилки, их выбор разнообразен, в аптеке обязательно помогут.

 

 

Домашние средства от простуды быстрого действия

Быстро избавиться от простуды помогут горячие ванны для ног. Особенно полезна будет ванночка с горчицей, нужно развести столовую ложку сухой горчицы на 5-6 литров кипятка, держать ноги, пока вода не остынет. После насухо обтереть и натянуть шерстяные носки, желательно сразу залезть под одеяло. Многие считают лучшим домашним средством от простуды быстрого действия пищевую соду. Раствор из стакана теплой воды и чайной ложки соды хорош для полоскания горла до 5 раз в день. На ночь хорошо развести чайную ложку соды в стакане горячего молока, пить небольшими глотками и сразу в постель. Великолепное средство быстро избавиться от простуды – глинтвейн. Рецепт приготовления прост: красное вино – 250мл, яблочный или апельсиновый сок – 100мл, смешать и поставить на огонь. В смесь добавить корицу, гвоздику, кардамон, имбирь и другие приправы по вкусу, можно нарезать дольками свежие яблоки и апельсины, обязательно положить ложечку меда. Напиток довести до кипения и пить горячим. Это средство прекрасно помогает согреться, а за счет эфирных масел имбиря, апельсина и других добавок способствует быстрому излечению. Странное, но весьма действенное средство – стакан горячего пива на ночь, хорошо согревает и способствует крепкому сну.

Домашние народные средства от гриппа и простуды

Во время простудного заболевания нужно выпивать много жидкости, желательно в теплом виде. Можно пить компоты, молоко, чай вместе с вареньем, медом и лимоном. При гриппе и простуде очень полезно пить брусничный морс. В дело пойдут и листья брусники, из них готовится настой: 1 ст. ложка листьев на стакан кипятка, настаивать полчаса и пить 4 раза в день по 2 ст. ложки. Известное домашнее народное средство от гриппа и простуды – ягода малина. Её можно употреблять как в виде варенья, так и настоев из сухих ягод: 1 ст. ложка ягод на стакан кипятка, настаивать полчаса, пить по стакану 2 раза в день. Хороший настой из сухих ягод с липовым цветом: смешать поровну, 1ст. ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять полчаса и пить на ночь, является отличным потогонным средством. При гриппе и простуде обязательно нужно пить куриный бульон. Высокое содержание белка в насыщенном курином бульоне способствует очищению верхних дыхательных путей от слизи. Всем известны свойства чеснока, при гриппе нужно съедать по 2-3 зубчика в день, во время эпидемий хорошо это делать для профилактики. Каждый день полезно полоскать нос подсоленной водой, она помогает удалению вирусов и бактерий из носовой полости. Больному нужно как можно больше отдыхать, спать, нужно помочь иммунной системе в борьбе с болезнью, пусть энергетические резервы организма помогут восстановлению иммунитета.

Домашние средства от простуды на губах

В результате холодной, ветреной погоды, часто губы пересыхают, на них появляются микротрещины, возникает воспалительный процесс. Среди домашних средств от простуды на губах одно из простейших и действенных – зубная паста, она имеет легкое подсушивающее свойство. Ощутив первые признаки (легкое почесывание губ), нужно нанести небольшое количество пасты на кожу губ, лучше на ночь. Волшебными свойствами обладает настойка прополиса. Нужно точечно прижечь очаг поражения, но не более 2-3 раз в день. Через 10-15 минут после процедуры губы рекомендуется смазать смягчающим кремом. Прижечь простуду на губах можно эфирным маслом (чайное дерево, розмарин, мята, лимон, эвкалипт) так же как и прополисом, только не стоит делать это слишком часто. Неплохо помогает, как это ни странно, корвалол или валокардин, очаги воспаления нужно просто периодически смачивать. Самое древнее и эффективное средство – ушная сера, достаточно смазать 3-4 раза, чтобы воспалительный процесс прошел.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ