Как справиться с аллергической болезнью кожи?

Аллергия на коже – неприятный тип раздражения, особенно для девушек, потому что он существенно портит внешность. Постоянный зуд вызывает дискомфорт. Кожная аллергия не опасна для жизни, но свидетельствует о возможных проблемах с иммунитетом.

Признаки и причины

Периодически врач дерматолог брест размещает полезные заметки о первой помощи на сайте. Ненормальную кожную реакцию вызывают следующие раздражители:

  • Химические вещества из косметики: кремов, мазей, дезодорантов, вследствие которых появляется дерматит,
  • Сезонные раздражители, например, пыльца цветов,
  • Продукты питания, например, каша с молоком,
  • Лекарства.

Всем известные признаки, как частое чихание, жидкие выделения, повышенное слезотечение указывают на аллегрию. Но если у вас несколько раз появлялись пятна на теле или лице, обратитесь в медицинский центр. Также частое чихание, В обычной поликлинике к аллергологу попасть на прием тяжело. Кроме того, в бесплатных условиях могут не предоставить полный спектр анализов, которые должны помочь выявить причину патологии. В платной клинике доктор подробно «расследует», какие события предшествовали появлению пятен, и из-за какой пищи могло появиться раздражение. Также он возьмет у вас анализ крови и пробу кожи.

Доктор может также посоветовать анализ на продукты питания, в условиях стационара, когда пациенту назначают специальную диету с наличием возможных аллергенов, и наблюдают за тем, как реагирует его кожа.

Как лечат кожные проблемы?

Если нашелся продукт питания, вызывающий неадекватную реакцию кожи, его просто исключают из рациона. Если проблемы появляются из-за внешних раздражителей, которые человек не всегда может избежать, его лечат антигистаминными препаратами. Это нетоксичная группа таблеток или мазей с большим спектром действия: они успокаивают зуд, могут снимать отеки и обладают легким релаксирующим эффектом на нервную систему. Есть группа антигистаминов, созданных для лечения конъюнктивита.

Специалист может прописать более сложную «артиллерию»: лекарства с содержанием гормонов. Они не оказывают влияния на обмен веществ человека, но эффективно подавляют воспалительные реакции и облегчают даже тяжелые отеки. Есть виды аллергии, когда человек от отека может задохнуться – кортикостероиды спасают ему жизнь.

При контактной аллергии специалист посоветует мази, воздействующие на зудящие участки кожи.