Как подобрать оптимальную ткань?

Нюансы подбора сорочечной ткани

Под сорочечной тканью принято понимать не какой-то определенный товар, а несколько материалов, которые объединяются в единую группу. Как понятно из названия, из подобных материалов делают различные рубашки, халаты, сорочки, в общем, ту одежду, которую люди носят каждый день. Отсюда выделяются и особенности такой ткани. Нормативы качества устанавливаются ГОСТом. На выбор есть несколько основных материалов, которые включаются в данную категорию.

Какой состав имеют сорочечные ткани?

Условная мужская рубашка может изготовляться, как и из натуральных, так и из синтетических материалов. Натуральные материалы, традиционно, стоят дороже всего, и как следствие, растет цена на готовое изделие. Ткань фланель, бязь, байка, ситец – все это можно по праву отнести к натуральным материалам. Перечисленные виды ткани получают из шерсти, из хлопка или из обоих материалов одновременно. Вискоза также частично относится к натуральным материалам, несмотря на то, что для ее получения используют методы, аналогичные при синтетическом производстве. Но все же в основе материала лежит целлюлоза, а, значит, это тоже природный материал.

Производители используют для изготовления одежды и смесовые материалы, которые более доступны, чем первый вариант, но все еще обладают рядом свойств, присущих натуральным материалам. Это сатори, поликоттон, тиси. Это всегда довольно прочные и плотные ткани. Наибольшей плотностью обладают синтетические ткани, которые устойчивы к какой-либо деформации.

Области использования сорочечных тканей

Название материала раскрывает области применения. Сорочечная ткань позволяет изготовить повседневную мужскую, женскую или детскую одежду. Это различные виды рубашек, майки, футболки, халаты, домашние костюмы. Плюсами данного материала выступают полная экологичность, хотя это в большей степени относится к натуральным тканям, воздухопроницаемость, за счет чего в одежде человек не потеет. Отметить стоит и гипоаллергенность.

Кроме простой одежды, которую люди носят каждый день, сорочечную ткань используют и для пошива униформы в корпоративном стиле. Это одежда для продавцов, медицинских работников, работников отеля и так далее. Базовые защитные изделия также изготовляются из сорочечной ткани. Все это достигается благодаря тому, что материал практичный, его можно стирать много раз в машинке, и он не сильно потеряет свой внешний вид.