Причины артрита

Причины артрита

Артрит — это собирательное название для воспалительных недугов суставов, поражающих внутренний слой суставной сумки или костно-фиброзного канала, суставной хрящ. По статистике артрит поражает людей обоих полов, но чаще от него страдают женщины, перешагнувшие порог сорокалетия.

Причины артрита

Одна из частых причин развития артрита — аутоиммунный процесс в организме, то есть сбой в работе иммунной системы. В этом случае защитная система организма начинает воспринимать собственные ткани как чужеродные и принимается разрушать и повреждать их. Причины возникновения болезни Бехтерева и ревматоидного артрита до сих пор изучаются.

К факторам, которые вызывают развитие артрита и способствуют его обострению, относят переохлаждение, физическое перенапряжение суставов.

Инфекция также может спровоцировать артрит. Наиболее вероятными возбудителями выступают:

— грамотрицательные бактерии, не образующие спор (гонококи);
— грамположительные аэробные организмы (стрептококи);
— микобактерии туберкулеза;
— Барр (ВЭБ);
— вирус краснухи;
— кандидамикоз;
— аспергиллюс.

Вирусы могут проникать в организм через порез либо с притоком крови из очага распространения. Когда возбудитель проникает в сустав, то начинает активно размножаться, в результате чего, выделяются токсичные продукты его жизнедеятельности и возникает очаг воспаления.

Поражение сустава может быть воспалительным (артрит) или дегенеративным (артроз). По характеру течения артрит бывает острым, подострым, хроническим. При хронической фазе выделяют обострение и ремиссию.

Артрит, поражающий только один сустав именуют моноартритом. Этот вид артрита способен локализоваться в любых суставах организма — коленном, локтевом, лучезапястном.


Олигоартрит — это одновременное воспаление двух-трех суставов. Заболевание проявляется болезненными ощущениями в пораженной области, отечностью, снижением активности.

Встречается также полиартрит — множественное воспаление суставов. Недуг может развиться в результате инфекции либо стать следствием ревматизма, сепсиса, подагры.

Термальные ванны как панацея

Положительное течение болезни всегда можно наблюдать, когда человек, страдающий недугом, принимает термальные ванны минеральных источников бальнеологического центра «Термы».

Результат не заставит себя долго ждать:

— терапия, позволяет не только положительно наладить течение болезни, но и забыть о боли пациентам различных возрастов;
— целебное воздействие на суставы минеральных вод горячих источников снимает мышечное напряжение, что в последующем может привести к выздоровлению и снятию вопроса необходимости проведения операций.

Также сроки ремиссии значительно увеличиваются.