Народные средства от гриппа и простуды-Аюверда: виды простуды

Аюверда и простуда

Аюверда: виды простуды

Родиной учения о жизни  аюверда  считается Индия, где люди всегда уделяли большое внимание сущности человека. Первым шагом на пути к познанию  аюверда  является установление вашей доши, типа энергии,  которая  в вас присутствует в наибольшей степени.

Ватта-доша (ветер) Эти люди боятся холодов, им всегда трудно согреться. Они худощавого телосложения и активные в жизни. У них большая фантазия и непредсказуемое поведение. Такие люди с легкостью начинают новое дело, но могут не довести его до конца. Основными продуктами питания для таких людей должны быть молочные продукты, орехи, рис, гречка. Ограничить нужно употребление сырых овощей и особенное кислых яблок.

Питта-доша (огонь) У них нормальное телосложение и взрывной характер. Они стремится реализовать себя в бизнесе или в политике. Они плохо переносят жажду, голод и жару. В еде им надо отдавать предпочтение бобовым культурам, молоку, сельдерею, спарже, цветной капусте. Острые специи им противопоказаны.

Капха-доша (слизь) Такие люди из-за медленного обмена веществ  предрасположены к полноте, они медлительны и миролюбивы. В дружбе они преданы до конца. Они не любят сырую и влажную погоду. Им полезно есть бобовые, соевый сыр, рис, имбирь.

Согласно учению простуды тоже бываю трех типов.

Если вы заболели, не спешите покупать лекарства. Сначала, разберитесь какой у вас тип простуды. Правильно выбранный путь лечения поможет быстро поправиться, не навредив организму.

Простуда Капха самая распространенная. Она характеризуется насморком и кашлем с большим количеством мокроты.

При простуде типа Ватта у человека сухой кашель, заложенность носа, бессонница.

Простуда типа Питта характеризуется повышенной температурой, лихорадкой, желтыми выделениями из носа.

Аюверда: лечение простуды

Лечение простуды типа Капха будет лучше проходить в теплом и сухом помещении. Во время лечения нужно есть цельные крупы, овощи, приготовленные на пару, фрукты и зелень. Пище всегда должна быть теплой.

Для нормализации капхи во время болезни нужно пить лечебный чай с гвоздикой, базиликом, корицей. Полезно пить теплую воду с добавлением лимона и корня имбиря.

Используйте потогонные травы — чабрец, шалфей. Хорошо применять горчичники, особенно на ночь. Советуют пропарить ноги в горчице или насыпать ее в носки.

Кроме нарушения капхи  во время простуды может быть избыток ваты. Из-за этого возникает озноб, нарушается пищеварение и аппетит.

Для правильного лечения простуды Ватта нужно находиться в теплом влажном помещении и пить как можно больше теплой жидкости. В качестве капель можно использовать масло кунжута. Для лечения кашля используют корень солодки, корень окопника. Есть нужно легкоусвояемую пищу.

Хорошо помогает теплое молоко с медом, с добавлением фенхеля и кардамона. Для лечения воспаления в горле пейте небольшими глотками минеральную воду.

Для лечения  простуды  Питта  аюверда  рекомендует потогонные травы — лопух, тысячелистник, цветки бузины. Для лечения горла также полезна теплая минеральная вода. Лечение нужно проводить в немного прохладном помещении при температуре 22 ° C.

Успех в лечении простуды по аюверде зависит от возвращения доши в норму. Для этого аюверда дает несколько советов:

Больше пейте горячей воды. Это позволит вывести из организма накопившиеся токсины.

Для мобилизации защитных сил организма принимайте витамин С.

Для нейтрализации токсинов принимайте антиоксиданты, они содержатся в продуктах и биодобавках.

Теплое масло гхи нужно закапывать в нос утром и вечером по 5 капель. Это поможет снизить раздражение слизистой носа.

Больше отдыхайте. Это очень важно для выздоровления. Красивая и спокойная музыка будет способствовать улучшению самочувствия.

Делайте дыхательные упражнения. Например, «дыхание огня». Для этого нужно сделать спокойный вдох, а затем прерывистый и резкий выдох.

Аюверда: рецепты для лечения простуды

Во время простуды по аюверде рекомендуется делать частые ингаляции. По чайной ложке имбиря и эвкалипта на пол-литра воды.

Рецепт лечебного чая: нужно взять по одной части имбиря и корицы, 2 части лимонной травы. Одну часть полученной смеси заварить в чашке кипятка, и настоять 10 минут. Затем процедить и пить по несколько раз в день, с добавлением меда.

Отварите картофель, дайте остыть и добавьте чайную ложку меда и стакан воды. Пейте при появлении позывов к кашлю.

Лечебный компот из яблок очень полезен во время простуды. Для его приготовления нужно 2 литра воды, 4 яблока, 3 головки гвоздики, 1 палочка корицы, 2 столовой ложки сахара. В кипящую воду добавляем яблоки и специи. Доводим до кипения и варим 3 минуты. Настаиваем 10 минут, и пьем горячим.

Рецепт чая с корицей, кардамоном и имбирем: 1 часть кардамона, 2 части имбиря, 2 части корицы. Чайную ложку смеси заварить стаканом кипятка и настоять 10 минут. Пьем с медом несколько раз в день.

Чайную ложку базилика завариваем в стакане кипятка. Пьем несколько раз в день.

Половину чайной ложки  перемолотого фенхеля и чайную ложку сахара принимает 3 раза в день.

При мокром кашле смешиваем пол чайной ложки корицы с чайной ложкой меда. Рассасываем во рту по 3 раза в день.

При кашле примите ванну из тимьяна. В состав масла  тимьяна входит тимол, который является хорошим антисептиком. На основе тимьяна делают многие лекарства от кашля. В литре кипятка заварите 2 столовые ложки тимьяна и настаиваете 20 минут. Приготовьте горячую ванну и добавьте приготовленный настой. Принимая ванну около 20 минут и вдыхайте глубоко пары. После лягте в кровать, закройтесь теплым одеялом и хорошо пропотейте.

При высокой температуре хорошо пить чай с малиной. Для его приготовления можно использовать как свежие, так и сушеные ягоды и листья. Возьмите половину столовой ложки ягод или 1 столовую ложку листьев. Заварите стаканом кипятка и настаивайте 15 минут. Пейте в течение дня.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ