В США узаконили силиконовую грудь

altУправлением по контролю над качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств США через 14 лет после введения был отменен запрет на имплантаты из силикона. Случилось это после того, как независимые исследования не нашли доказательств их разрушающего воздействия на ткани или роли таких имплантатов в развитии раковых заболеваний. 

Считается, что имплантаты из силиконового геля более естественны на вид и на ощупь, чем заменившие их в последнее время «шары» с соленой водой. Пластические хирурги ожидают, что силиконом воспользуются более 300 тыс. американских женщин, которые ежегодно прибегают к увеличению груди.

Управление запретило использовать силиконовые имплантаты в пластической хирургии в 1992 г.; причиной стали вопросы о том, насколько часто они повреждаются внутри тела и может ли вытекающий силикон быть опасен для здоровья. Силиконовые имплантаты являлись легальными в Великобритании, так что туда и хлынул поток американок, мечтающих об операции.

«Я в этой профессии уже 28 лет, и это прекрасная новость, – сказала пластический хирург из Беверли-Хиллз Элизабет Морган. – У старых силиконовых имплантатов часто были дефекты, и они могли протечь. Но теперь оболочку стали делать качественнее и плотнее, и гель из них больше не уходит, как раньше».

Голливудские пропагандистки пластической хирургии, такие, как Деми Мур и Памела Андерсон, помогли увеличить мировой объем продаж имплантатов для груди до $540 млн в год. Силиконовые имплантаты стоят $1800 за пару, что примерно вдвое дороже, чем водяные.

Профессор Кефах Мокбель, консультант по пластике груди из лондонской больницы св.Георгия считает, что отмена запрета в США рассеет последние сомнения в безопасности силиконовых имплантатов, которые могли еще оставаться у женщин, и теперь больше жительниц Великобритании решатся лечь под нож хирурга.

Доктор Даниэль Шульц из Управления сказал, что есть «разумная уверенность» в том, что силиконовые имплантаты «безопасны и эффективны». Однако он напоминает, что имплантаты не вечны, поэтому женщинам с имплантатами может потребоваться повторная операция.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ