Как заботится о своем зрении?

Многим людям известна цитата Льва Толстого, говорящая о глазах как о зеркале души. Однако необходимо заметить, что глаза не только украшают человека и нередко выглядят очень выразительно: именно благодаря глазам люди имеют способность видеть, ориентируясь в пространстве и различая оттенки и цвета. В период высоких технологий и массовой индустриализации, однако, сохранение хорошего зрения для многих людей представляет собой нелёгкую задачу. В данной статье оптика в Киеве даст советы, как сохранить хорошее зрение и избежать хирургического вмешательства для достижения этой цели.

 

В первую очередь необходимо обогатить свой питательный рацион фруктами, овощами и ягодами. Известно, к примеру, что черника и морковь благотворно влияют на зрение: регулярное потребление таких продуктов позволят улучшить зрение и даже избавить от необходимости лазерной хирургии. Однако не стоит ими злоупотреблять, поскольку чрезмерное потребление черники и моркови способно породить обратный эффект. Похожим свойством обладают и морепродукты, богатые солью и фосфором, однако ими также не стоит злоупотреблять, поскольку переизбыток фосфора в организме может иметь крайне неприятные последствия, а убеждение в том, что при частом потреблении богатых фосфором продуктов глаза будут испускать особое свечение в темноте, ошибочное. Для улучшения зрения можно включить в свой рацион и тёмный шоколад, который обладает большим количеством полезных свойств, нежели белый или молочный, однако им также не стоит злоупотреблять во избежание диатеза или сахарного диабета.

Также стоит заметить, что некурящие люди видят лучше, чем курильщики. В связи с этим можно сказать, что никотин крайне отрицательно влияет на зрение, поэтому те, кто заботится о состоянии своего зрения, должны бросить курить или не начинать курить вовсе.

 

Помимо этого, отличным способом поддержания зрения стоит назвать специальные своеобразные гимнастические упражнения для глаз. Такая гимнастика может показаться очень лёгкой и порой даже вызвать смех у людей, однако не стоит умалять значимость таких упражнений, поскольку такая простая гимнастика может стать шагом к улучшению зрения, а также это поможет снять напряжение с глаз.

 

С целью поддержания хорошего состояния своего зрения крайне важно также соблюдать режим. Разумеется, не стоит полностью отказываться от использования компьютеров и планшетов, поскольку от них легко ослепнуть невозможно, однако делать перерывы от работы на данных устройствах очень важно. Хотя бы четверть часа станет оптимальным сроком такого перерыва.

 

Губительно действуют на глаза прямые солнечные лучи. Нередко именно солнечный свет при прямом попадании на глаза способен стать причиной ранней слепоты. К этому также можно отнести яркий свет прожекторов и других источников света, хотя, обладая меньшей яркостью в сравнении с беспрепятственным солнечным светом, они едва ли способны ослабить зрение человека. Чтобы избежать пагубного воздействия солнечного света на глаза, необходимо носить солнечные очки, способные защитить от ультрафиолета.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ