Польза и вред виниров

Кто не мечтал о красивой голливудской улыбке? Мы видим с экранов телевизоров белозубых актеров, певцов, музыкантов, режиссеров. Как они завораживают своими белоснежными улыбками. К счастью, стоматология https://medistarspb.ru/ продвинулась далеко вперед, и появилось такое чудо, как виниры.

Что представляют собой виниры? Это микропротезы или своего рода накладки на зуб. Они подбираются под цвет эмали пациента. Одно из достоинств виниров — они скрывают разнообразные аномалии зубов, потемнение, пигментацию, скол, деформацию зубов. Зубы выглядят ровнее, и можно скрыть зазор между зубами.

Но, для того чтобы их установить, если имеется кариес или зубы недолечены, нужно обязательно завершить курс лечения. После этого берут слепок зубов, куда будут устанавливать виниры. Затем отправляют слепок в лабораторию, и виниры изготавливают примерно 1 -2 недели.

Существуют два основных вида виниров:

 

  • керамические — они одни из самых долговечных, срок их службы составляет от 5 до 20 лет, при хорошем использовании. Также, можно использовать из прессованного фарфора, и первый, и второй вариант из дорого материала. Зато и качество на высшем уровне;
  • композитные виниры в основном из пломбировочных материалов, поэтому и срок службы не превышает 5 лет, и если в первом случае виниры не темнеют до 10 лет, то здесь они могут очень быстро потемнеть.

 

Виниры в основном, подходят и тем, кто в детском и подростковом возрасте стеснялся выравнивать зубы брекетами, а сейчас уже это делать и сложнее и дольше, и все еще осталось стеснение. Тогда устанавливают виниры, они 2 в 1, заодно и зубы ровнее выглядят за счет пластин, и отбеливать их не нужно.

Преимущества и недостатки

Помимо плюсов у виниров имеются и минусы. Самый большой минус виниров — это спиливание эмали для установки пластинок. Бывает, что после процедуры у пациента может долгое время продолжаться реакция на холодное и горячее. Зубы становятся более чувствительными.

Еще один из минусов — это цена на виниры, материал не из дешевых. Поэтому если решились их установить, за ними нужно бережно ухаживать. Для тех, кто занимается активным видом спорта (хоккей, бокс, борьба и т.д) и имеет вредные привычки (скрежет зубами или привычка с детства грызть ногти) виниры нежелательны.  При деформации прикуса, большого объема разрушенных зубов или запломбированных зубов более чем на 50% категорически запрещено ставить виниры. Каждый сам решает, что для него лучше. Выбор за вами.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ