Водительская справка для ГИБДД

Водительская справка для ГИБДД

Получение справки для ГИБДД – платная услуга государственных и частных медицинских учреждений. Процедура включает обязательное прохождение обследования, включающего осмотры терапевта и других врачей.

Кому нужна водительская справка для ГИБДД?

Документ необходим каждому водителю, он подтверждает отсутствие противопоказаний к управлению автотранспортом: серьезных нарушений зрения, наркотической зависимости, неврологических и психических заболеваний.

Справка будет нужна:

  • при получении первого водительского удостоверения;
  • при получении новых прав по истечении срока действия старых;
  • для поступления на курсы вождения;
  • для допуска к экзамену на получение удостоверения;
  • чтобы восстановить удостоверение после лишения прав.

Нужно ли брать справку с собой?

Обязан ли водитель предъявлять справку по требованию сотрудников ДПС? Нет, за исключением ситуации, когда в водительских правах есть отметка «необходима действующая справка». Ее ставят, если у водителя есть заболевание, которое сопровождается рецидивами, ограничивающими возможность управления ТС.

Сроки действия документа

Документ сохраняет свою юридическую действительность в течение 1 года после оформления. В течение этого срока справку нужно предоставить в ГИБДД.

При восстановлении утерянных прав или их перевыпуске при смене фамилии водителя новая справка не нужна, если срок действия предыдущей еще не истек.

Сколько стоит?

Купить справку для ГИБДД можно в государственных поликлиниках и в частных центрах. Услуга всегда платная, ее стоимость зависит от категории прав и цен на обследование в конкретном учреждении. Средняя стоимость оформления справки для прав А, В, М составляет 3500 рублей, для прав С, D, T – около 4500 рублей.

Дополнительные анализы, осмотры профильных врачей-специалистов, исследования (например, анализ на наркотики, электроэнцефалография) оплачиваются отдельно.

Как купить справку для ГИБДД официально?

Сначала нужно обратиться в медицинскую организацию, которая имеет лицензию на выдачу справок для ГИБДД. Обязательное условие оформления документа – прохождение медкомиссии, а также осмотр у психиатра и нарколога.

Врачей можно пройти в любой клинике, за исключением нарколога и психиатра: их следует проходить в государственных или муниципальных диспансерах по месту прописки.

Необходимые документы для водительской справки в ГИБДД

Чтобы получить справку, необходимы документы:

  • справка от нарколога-психиатра;
  • направление из автошколы или старые водительские права (для определения категории);
  • военный билет (для мужчин);
  • талон о прохождении медкомиссии.

В свою очередь, для ее прохождения потребуется полис обязательного или добровольного медицинского страхования.

Новый образец справки не требует фотографии.

Врачи и исследования

В справке нового образца всего 6 пунктов, пятый пункт – медицинское заключение, в котором фиксируются ограничения и показания к управлению транспортными средствами различных категорий.

Вне зависимости от категории прав, для получения справки необходимо посетить терапевта, окулиста, психиатра, нарколога. При необходимости пациента могут направить к невропатологу.

Комиссия для водителей грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов и трамваев (права категорий С, D, Tm, Tb) дополнительно включает посещение невролога, лора, ЭЭГ головного мозга.

При подозрении на наркотическую зависимость нарколог может назначить анализы на наркотические вещества.

Кому могут отказать в выдаче справки?

В Постановлении Правительства 1604 перечислены противопоказания к вождению. Если они выявлены при медосмотре, водительская справка для ГИБДД не выдается.

Причины для отказа:

  • наличие психических расстройств: аффективных, органических, шизофрении, умственной отсталости;
  • заболевания нервной системы, в том числе эпилепсия;
  • слепота, ахроматопсия, низкая острота зрения, ограничение поля зрения и другие офтальмологические заболевания.

Сроки оформления

В частных центрах пройти медкомиссию можно гораздо быстрее, чем в государственных поликлиниках. В медцентре Evermedic водителю предлагают пройти обследование в назначенное время, без очередей к врачам и на анализы: это занимает 1-2 часа, тогда как в государственных учреждениях часто приходится сидеть в очередях.

Сроки медкомиссии могут увеличиться, если у врачей появилось подозрение на какое-то заболевание. Чтобы получить заключение, могут потребоваться дополнительные анализы или исследования.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ