Ультразвуковое исследование почек

Болезни почек часто сопровождаются острыми болями и другими симптомами, но, прежде чем приступить к лечению, нужно определить причины и поставить диагноз. Одним из наиболее эффективных методов для этого является УЗИ в Челябинске, которое позволяет наглядно предоставить врачу состояние органов для уточнения болезни и дальнейшего лечения.

Разновидности УЗ-исследования

После первичной диагностики, врач выбирает один из методов процедуры, наиболее подходящий при предполагаемом заболевании. Два основных способа проведения УЗД:

  1. Ультразвуковая эхография, она же ультрасонография – это метод, нацеленный на выявление новообразований, изменений при заболеваниях, камней и песка, нарушений топографии; способ основан на свойствах уз-волны, которая способна проходить сквозь жидкости, однако отражается от твердых тел и органов разной плотности.
  2. Ультразвуковая доплеография — метод для оценки сосудов почек, способ основан на эффекте Доплера, состоящем в разности частот волн, которые испускает аппарат, от частот отраженных клетками крови. Благодаря доплеограмме, которая фиксируется аппаратом, определяется направленность кровотока и его изменения.

Какие болезни можно выявить с помощью ультразвукового исследования

Вылечить быстро и без последствий можно многие болезни, если выявить их на начальных стадиях, когда симптомы ещё не явны или едва различимы может также рентген диагностика. А с помощью УЗД определяют такие заболевания как:

  1. Почечнокаменная болезнь;
  2. Острый, хронический пиелонефрит;
  3. Киста, опухоль почек;
  4. Заболевания системы кровоснабжения.

Кроме этого, благодаря УЗД можно наблюдать отклонения в развитии органа, которые могут свидетельствовать о том или ином заболевании.

Когда показано УЗ-исследование почек

УЗ-диагностика – совершенно безопасная процедура, которую можно выполнять необходимое число раз, не опасаясь последствий. Медики назначают ее при наличии такой симптоматики:

  • Гипертензия, головные боли;
  • Отеки периферических участков тела, пастозность век, одутловатость лица;
  • Затрудненное мочеиспускание и боли в поясничном отделе;
  • Также УЗИ сопровождает многие лабораторные анализы, такие как общий и биохимический анализ крови, анализы мочи: общий, по Нечипоренко и по Зимницкому.

Подготовка к УЗИ

Для того чтобы процедура прошла успешно, важно выполнять простые врачебные предписания. Дело в том, что ультразвуковые лучи плохо проходят через газовую среду, поэтому за 3 дня до УЗИ исключают из рациона пациента продуты, приводящие к повышенному газообразованию. Кроме того, назначается активированный уголь, убирающий из брюшной полости излишки газов. Накануне процедуры, питаются по особому режиму, а также делают клизму.

Где сделать УЗИ почек

Произвести данную процедуру в Первоуральске быстро и результативно можно в клинике «Вся медицина». УЗИ почек выполняется врачами высшей категории на новейшем оборудовании. Процесс проходит в современных и комфортных условиях, врачи не только профессионалы своего дела, но ещё и вежливые понимающие люди. Обращение в клинику «Вся медицина» в Первоуральске – гарантия быстрой диагностики и лечения заболеваний.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ