Здоровая спина

Здоровая спина является опорой всего организма, подробнее перейти на сайт. Позвоночник человека — это комплекс позвонков, между которыми располагаются межпозвоночные диски и межпозвоночные суставы. Благодаря этим структурам осуществляется необходимая свобода движений. Сильные и упругие мышцы формируют каркас для спины и помогают телу держать равновесие.

Картинки по запросу Здоровая спина

Боли в спине – довольно распространенное явление. Их появление свидетельствует о том, что проблемы со спиной существовали уже в течение нескольких лет. Почему появляется боль в спине Существует множество ситуаций, при которых избежать болезненных ощущений в спине невозможно. Чаще всего это связано с возрастными изменениями в позвоночнике, травмами, воспалительными и врожденными заболеваниями. Однако гораздо чаще, боль в спине является результатом несоблюдения основных правил для поддержания ее здоровья. Ниже перечислены основные факторы, которые способствуют появлению болезненных ощущений:

 

  1. неправильная осанка

 

  1. недостаточная физическая активность

 

  1. избыточный вес

 

  1. неправильное положение тела в течение дня, во время сна, отдыха и т. д.

 

Именно на эти причины боли в спине можно повлиять и устранить их самостоятельно.

Картинки по запросу Здоровая спина

Основные правила для сохранения и укрепления здоровья спины

 

  1. Необходимо следить за своей осанкой. Привычка сутулиться вызывает напряжение мышц спины, а также может привести к повреждению дисков. Чтобы проверить осанку, надо прислониться спиной к стене. Расстояние между стеной и поверхностью спины должно быть небольшим. Если человек сутулится, спина слишком округлена, если стоит в «военной» стойке, спина слишком прогибается назад.

 

Как улучшить осанку:

 

  1. дышать глубже

 

  1. держать спину прямо

 

  1. расслабить плечи бедра и колени

 

  1. слегка втянуть живот и ягодицы

 

  1. Стоять или идти необходимо с прямой спиной. Сидеть нужно с расслабленной шеей и плечами, опираясь на спинку стула, использовать переносную подставку для ног.

 

  1. При вождении автомобиля необходимо использовать специальную опору для поясницы. Это может быть обычный валик или специальная ортопедическая подушка. Необходимо сидеть прямо и держать руль обеими руками во время движения.

 

  1. Не рекомендуется спать на мягком, прогибающемся матрасе. Лучше не спать на животе. Кровать должна быть достаточно жесткой, отдавайте предпочтения ортопедическим матрасам и подушкам.

 

  1. При поднятии тяжестей необходимо равномерно распределять нагрузку, используя при этом силу ног и рук. Чтобы взять предмет, нужно присесть, а не наклоняться к нему. Тяжелый предмет лучше держать ближе к телу.

 

  1. Необходимо уметь правильно выбирать обувь. Она должна быть на коротком, широком каблуке с эластичной подошвой.

 

  1. Выполнение физических упражнений для укрепления мышц спины. Легкая физическая активность, например, плавание и ходьба помогут сохранить мышцы в тонусе. Физические нагрузки должны быть регулярными и умеренными. Однократные и тяжелые физические упражнения могут оказаться не только бесполезными, но и нанести вред здоровью. Не существует простого метода лечения боли в спине, но есть способы ее предотвратить. Чтобы спина была здоровой нужно постоянно о ней заботиться.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ