Медкомиссия для водительских прав: что это, как пройти, сколько это стоит

Все о медкомиссии для получения водительских прав

Бесконечные очереди к врачам, много бумажек, финансовые траты и потерянное время. Реально ли пройти водительскую комиссию, хотя бы частично избежав вышеперечисленное? Расскажем в обзоре.

Что такое водительская комиссия, и зачем она нужна?

Медкомиссия включает осмотры врачей и исследования, список которых зависит от категории удостоверения. Цель: проверить, нет ли у человека проблем со здоровьем, при которых управлять автомобилем опасно. Если противопоказаний нет, медработник оформляет и выдает справку для ГИБДД. Это официальный документ, указывающий на пригодность гражданина к вождению по состоянию здоровья.

водительская комиссия

Водительскую комиссию проходят:

  • при получении первых прав (ученики автошкол);
  • для оформления удостоверения новой категории, требующее обширного медосвидетельствования;
  • при трудоустройстве на должность водителя;
  • при восстановлении прав после лишения.

Без освидетельствования и справки водить запрещено.

Инструкция: как пройти водительскую комиссию

Будущему водителю нужно собрать документы, записаться на освидетельствование в государственную или платную клинику, договориться о дате и времени. В назначенное время пациент приходит в учреждение, получает медкарту и проходит врачей, каждый из которых ставит в ней соответствующую пометку. Нарколога и психиатра необходимо пройти в государственном диспансере по месту жительства.

медицинская водительская комиссия

Где пройти освидетельствование?

Многие ученики автошкол проходят обследование в клиниках, которые им рекомендует администрация или учителя по вождению. Но это необязательно: человек сам может выбрать медучреждение, главное, чтобы у него была лицензия на выдачу справок. Лучшая клиниика по соотношению цена/качество это evermedic.ru. У них вы сможете быстро пройти медкомиссию за лучшую цену.

пройти водительскую комиссию

Варианты, где пройти обследование, их плюсы и минусы:

  • Автошкола. Многие из них предлагают получить справку прямо в здании. Плюсы: быстро, удобно. Минусы: очереди, не всегда подходит для водителей, которые продлевают или восстанавливают права.
  • В частной клинике. Единственное условие: право у медучреждения проводить профильные осмотры и выдавать справки. Плюсы: можно найти недорогой вариант, отсутствие очередей. Минусы: необходимо внимательно подходить к выбору учреждения, проверять разрешения.
  • В государственном медицинском учреждении. Плюсы: можно сэкономить. Минусы: большие очереди, процесс затягивается на несколько дней.

Пакет документов

Для обследования в клинике, как правило, достаточно паспорта и временной регистрации, если место постоянной находится в другом городе или стране.

В наркологических диспансерах и государственных поликлиниках могут запросить военный билет (у мужчин). В список обязательного пакета для водительского освидетельствования он не входит; единственная цель, по которой врач может его запросить – проверка факта наличия травм головы, которые указывают в пункте 9.

водительская медкомиссия пройти

Также желательно иметь при себе старое удостоверение или справку из автошколы (для определения категории ТС), а профессиональным водителям – старую медсправку и права.

Список врачей и исследований индивидуален для прав разных категорий. Базово он включает терапевта, офтальмолога, нарколога с психиатром.

Офтальмолог

Врач проверяет качество зрения будущего водителя и его способность различать цвета. Пациентам с плохим зрением следует взять на осмотр контактные линзы или очки. Если человек плохо видит, в справке ставится пометка о возможности управления ТС в очках или линзах.

Психиатр и нарколог

Осмотры и исследования в рамках медицинской водительской комиссии можно пройти в любой, в том числе в платной клинике. Исключения составляют нарколог и психиатр. Чтобы получить от них пометки в медкарту, необходимо заранее записаться на прием в психоневрологический диспансер по месту официальной прописки.

Терапевт

Врач общей практики заполняет справку в соответствии с пометками врачей. При необходимости он может направить пациента на дополнительные осмотры и исследования: у невролога, лора, на ЭЭГ. Подписанную справку можно направлять в ГИБДД.

Перечисленные выше врачи входят в медкомиссию для получения прав категорий А, М, B. Для получения водительского удостоверения групп С, D, T необходимо обследовать у отоларинголога, невролога, сделать электроэнцефалограмму.

Стоимость медицинской водительской комиссии

Стоимость зависит от клиники, региона и категории удостоверения. Средняя цена в Москве составляет 2000-2500 рублей.