Секреты правильной подкормки

Преимущества использования хелатных удобрений

Несмотря на то, что в сфере садоводства идет тренд на то, чтобы выращивать овощные или плодовые культуры без каких-либо удобрений, а конкретно, без удобрений искусственного происхождения, пока полностью отказаться от них сложно.

Грядки все равно нужно удобрять и подпитывать полезными веществами. Тут хорошим вариантом выступают так называемые хелатные удобрения, в основе которых лежат органические соединения. Они намного привычнее для растений и лучше усваиваются, чем те же соли.

В чем особенность хелатных удобрений?

В продаже можно найти хелатные удобрения, которые подойдут практически ко всем культурам. Тут есть наиболее полезные вещества, а именно железо, цинк, марганец, кобальт, медь и т.д. Основным плюсом подобных удобрений является их природное происхождение, соответственно, они не токсичны.

В отличие от других удобрений, их можно добавлять даже на проблемную почву, где зафиксирован высокий уровень щелочности или кислотности. Также нужно назвать и возможность сочетания хелатных удобрений с пестицидами.

Очень много вариантов того, как можно применять тот же хелат железа. Это могут быть корневые или подкорневые подкормки, капельное орошение, добавление хелата в макроудобрение. Имеет смысл применять такое удобрение и для предпосевной обработки семян.

Отмечается универсального данного удобрения, так как ни условия почвы, ни погодные условия, особой роли не играют. Можно купить хелат цинка для того, чтобы удобрять рассаду, цветы, клубни, саженцы, устранять последствия засухи или заморозков, делать листовую подкормку и прочее.

При желании, в продаже можно найти удобрения, которые значительно снижают вероятность появления или развития уже существующих заболеваний.

Что дает использование хелатных удобрений на практике?

Тут можно отметить не только очевидное повышение урожайности примерно на 30%. Растения станут более устойчивыми к засухе, холодам. Они начнут намного быстрее и эффективнее усваивать питательные вещества.

Собранные плоды получат улучшение вкусовых характеристик. Связано это со снижением уровня нитратов. Для наилучшего эффекта специалисты рекомендуют использовать хелатные удобрения в различных комбинациях, но главное – нужно придерживаться инструкции. Эффективность использования хелатных удобрений достигается исключительно в рамках комплексной подкормки, когда хелаты добавляются несколько раз.