Компрессионное белье: описание, особенности, применение

Компрессионное белье рукав

Обычно после предотвращении симптомов лимфедемы или после лечения рака молочной железы, а так же практически любых операций по удалению расширенных вен пациентам показано носить специальное эластичное  компрессионное белье, которое снижает возможность появления осложнений, способствует уменьшению болей и отеков.

Купить компрессионный рукав и помочь определиться с выбором конкретного под вас, должен квалифицированный специалист.
Основные параметры таких вещей — длина, поддерживаемое давление и прочее.

Необходимо помнить, что носить компрессионное белье следует постоянно в течение всего дня.

Важно добавить, что компрессионное белье — необходимая вещь при лечении, обойтись без которого нельзя. Особенно эффективно ношение в послеоперационный период. Компрессионное белье не позволяет недугу переходить на более серьезные стадии, в чем и заключается его основное преимущество.

Как работает компрессионное белье?

Прежде всего такое белье способствует снижению патологической венозной «емкости», также оказывается поддержка клапанному аппарату. Компрессионное белье назначается врачом в зависимости от состояния пациента и стадии заболевания. Иногда эластичное белье требуется носить в течение нескольких месяцев, к примеру,  после лимфодренажной терапии. Показанием для этого также может быть проведение в ближайшее время операции при венозной недостаточности, профилактика тромбоза после прохождения лечебных процедур.

Принцип компрессионной терапии состоит в следующем: уменьшается просвет вен, улучшается работа мышечного насоса. Как результат, кровь лучше двигается, меньше застаивается в венах, поддерживает нормальный поток лимфы. Впоследствии у человека уменьшается тяжесть, проходят отеки, наконец, самое главное — реже появляется усталость и боль.

Особенности эластичного белья

Компрессионный рукав

Компрессионное белье — отличное средство, показанное и при трофических язвах. После его ношения в течение некоторого времени уменьшается размер вен, улучшается циркуляция крови, клапаны начинают лучше выполнять свои функции и препятствуют возвращению крови при движении к сердцу. Итак, компрессионное белье позволяет не только предотвращать появление тромбоза, но и бороться с заболеванием.

Эластичные белье необходимо использовать правильно. Подробные инструкции даст квалифицированный врач. Основное правило: для достижения наибольшего положительного эффекта необходимо надевать его каждое утро до подъема с кровати. Компрессионное белье выполняется из натурального сырья, чаще всего это — хлопок или каучук. Эластичные чулки или гольфы отлично растягиваются сразу в двух направлениях.

Делится компрессионное белье на лечебное и профилактическое. Конкретный выбор, естественно, делается опытным врачом.

Белье выполняется в различных цветовых решениях, выпускаются модели всевозможных размеров и характеристик. Подобный трикотаж выполняется при работе со специальной машинной или пористой вязкой. Благодаря используемым технологиям компрессионное белье отлично носится и в жаркое время года. Важно помнить, что такие вещи нельзя надевать, если у пациента была обнаружена закупорка артерий.

История появления

Современное белье  +7 (495) 708-10-01 делается на технологичном оборудовании с соблюдением многочисленных норм. Сырьем выступают высококачественные и чаще всего полностью натуральные материалы. Компрессионное белье широко использовали много столетий назад. На территории Древнего Египта были найдены специальные бандажи, которые носили скифы. В пустыне Сахара были обнаружены картинки с людьми, танцующими с бинтами на ногах.

Давление широко применялось для лечения ног и в древности. Прародители современного эластичного белья появились в позапрошлом веке, когда стал популярен каучук.

Раньше, когда каучук еще был неизвестен, на ногах носили неэластичные бинты, в результате чего эффект, безусловно, уменьшался. Когда появились каучуковые нити, они быстро стали популярными в текстильной промышленности, а в результате, после чего стали производить эластичные бинты, популярность которых очень высока и сегодня.

Следует помнить, что компрессионное белье, конечно же, очень полезно, но тем не менее это — вариант симптоматического лечения, позволяющий приостановить прогрессирование заболевания, а не вылечить его.