Как правильно пользоваться скрабом для лица

Долгое время скраб для лица был аутсайдером косметички, его вытеснили эксфолианты, пенки, пилинги. Но мы уверены, что это прекрасное средство, которое не заслуживает забвения. Рассказываем о преимуществах скрабов и как правильно ими пользоваться, чтобы не навредить коже.

Как правильно пользоваться скрабом для лица

Скраб удаляет омертвевшие клетки кожи

Первое и главное преимущество использования скраба для лица – это удаление омертвевших клеток. Именно они делают кожу лица сухой и тусклой и забивают поры. Скрабы же содержат достаточно крупные частицы, которые и выполняют задачу отшелушивания ороговевшего слоя.

Скраб очищает поры

Наше тело вырабатывает натуральное масло для естественного увлажнения кожи, именно его специалисты называют неприятным термином – кожное сало. Но иногда этот процесс выходит из-под контроля, и излишки сала накапливаются в порах, забивают их, ну а это уже приводит к высыпаниям на коже. Скраб удаляет излишки жира и очищает поры.

Скраб борется с сухостью кожи

Возможно, вы замечали сухие пятнышки на коже, чаще всего это происходит осенью и зимой – в период, когда батареи беспощадно сушат воздух вокруг. Неприятные ощущения, неопрятный внешний вид и тусклый цвет лица – вот, к чему это приводит. Отшелушивание скрабом поможет избавиться от чересчур сухой кожи и сделать ее более гладкой.

Скраб уменьшает постакне

Скрабы для лица также способствуют уменьшению шрамов, рубцов и темных пятнышек, которые остаются на коже после прыщей. К сожалению, избавиться от последствий акне полностью не получится, но они станут светлее, потому что скраб способствует естественному процессу шлифовки кожи.

Как правильно пользоваться скрабом для лица

Делайте массаж лица легкими движениями, чтобы не повредить кожу

Мифы и факты о скрабах для лица

Миф: Скрабирование повреждает вашу кожу.

Факт: Скрабирование вовсе не синоним повреждения кожи, только если вы используете его неправильно и давите слишком сильно во время нанесения. Массирующие движения должны быть легкими, не забывайте, это же ваша кожа, и вы с ней вместе навсегда.

Миф: Скрабы могут вылечить прыщи.

Факт: Нет, скраб для лица не поможет избавиться от прыщей. Скорее даже наоборот, если вы будете слишком активно тереть поврежденные места, это может вызвать раздражение кожи и чувство жжения. Однако скраб для лица может предотвратить появление прыщей, если вы будете своевременно удалять омертвевшие клетки кожи.

Миф: Покалывание во время умывания – это нормально.

Факт: Если ваш скраб содержит ингредиенты вроде мяты или ментола, вы вполне можете ощутить легкий холодок и покалывание. В противном случае такие ощущения сигнализируют о том, что ингредиенты, которые входят в состав косметического средства не подходят вашей коже.

Как правильно пользоваться скрабом для лица

Скраб для лица поможет вам выглядеть свежей и отдохнувшей

Как правильно пользоваться скрабом для лица

Шаг 1: Тщательно ополосните лицо водой.

Шаг 2: Возьмите небольшое количество средства, размером примерно с маленькую монетку.

Шаг 3: Нанесите скраб на влажное лицо.

Шаг 4: Аккуратно втирайте его в кожу круговыми массирующими движениями, но делайте это нежно, не прикладывая усилий.

Шаг 5: Всегда массируйте лицо снизу вверх, задерживаясь на верхней части и крыльях носа, щеках и области над верхней губой.

Шаг 6: Продолжайте массаж 10-15 секунд.

Шаг 7: Теперь переместитесь на шею и под подбородок и помассируйте еще 10 секунд.

Шаг 8: Умойтесь холодной или теплой водой.

Шаг 9: Аккуратно промокните лицо насухо мягким полотенцем.

Источник