Как быстро растут волосы на самом деле, и как на это повлиять

Мечтаете о косе до пояса, но недавно поддались моде и сделали себе каре? В этом вся женская натура – постричься, а потом начинать отращивать. Мы расскажем, как быстро растут волосы и что можно сделать, чтобы им в этом помочь.

5/5
Голосов: 2

Как быстро растут волосы на самом деле, и как на это повлиять

Как быстро растут волосы?

Это зависит от нескольких факторов, включая возраст, генетику, тип волос и общее состояние здоровья. В среднем у большинства людей волосы вырастают примерно на 1,3 см в месяц.

Цикл роста волос делится на три фазы: анаген, катаген и телоген. Фаза роста, или анаген, длится в среднем от 3 до 5 лет, в это время волосы растут примерно на 1,3 см в месяц в течение этого времени. В конце фазы анагена волосы переходят в фазу катагена. Это короткий переходный период – дней 10 – прежде чем волосы перейдут в фазу телогена, которая представляет собой фазу покоя, именно в этот момент волосы могут выпадать. После этого волосяной фолликул остается неактивным в течение 3 месяцев, а потом – весь процесс повторяется.

Зависит ли скорость роста волос от возраста?

Действительно, рост волос может замедлиться в результате естественного процесса старения. Волосы быстрее всего растут в возрасте от 15 до 30 лет. По мере того как ваше тело стареет, гормональные изменения также могут отразиться и на волосах. Кроме того, некоторые волосяные фолликулы вообще могут перестать расти, это приводит к истончению или даже частичной потере волос в этих областях.

Какие еще факторы влияют на рост волос?

Волосы могут расти медленнее из-за состояния здоровья, недостатка витаминов или питательных веществ, вызванного неправильным питанием, стрессом, гормональным дисбалансом, некоторыми лекарствами и даже чрезмерным тепловым повреждением от вашей ежедневной укладки. Как вы поняли, опасности на каждом шагу, в этом списке разве что ретроградного Меркурия не хватает. 

Если вы заметили, что все-таки что-то пошло не так, попробуйте внести хотя бы несколько изменений в свой образ жизни, возможно, это положительно повлияет на ваши волосы. Например, начните питаться более сбалансированно, найдите способ уменьшить стресс (а лучше и вовсе избегать его), хотя бы ложитесь спать вовремя, а не под утро. Если через пару месяцев игры в «хорошую девочку» ничего не изменится, можно обратиться к специалисту, чтобы копнуть поглубже и найти причину. 

Как быстро растут волосы на самом деле, и как на это повлиять

На рост волос влиет практически все – от питания, до гормонов и стресса

Как ускорить рост волос?

Не ждите моментального результата, никто не сможет пообещать, что волосы вырастут за пару дней до заветной длины. К сожалению, в нашей власти только следить за их здоровьем, за собственным здоровьем и принимать профилактические меры. 

Правильный шампунь

Кожа головы чувствительнее, чем вам кажется. Эксперты советуют избегать использования продуктов, содержащих агрессивные ингредиенты (например, сульфаты), которые вымывают натуральные масла. Подберите шампунь, который не будет сушить и без того нежную кожу головы, но при этом сумеет очистить волосы. 

Специальные средства 

Если вы серьезно настроены взяться за свои волосы, то вот еще одна рекомендация – миноксидил. Это пока единственный, проверенный, научно доказанный и безрецептурный препарат, который может помочь в борьбе за густые и длинные волосы. Он открывает калиевые каналы, расширяет кровеносные сосуды и позволяет большему количеству кислорода, крови и питательных веществ достигать фолликулов.

Эфирные масла

Эффективность эфирных масел пока научно не доказана, но некоторые трихологи и косметологи выделяют несколько видов масел, которые выглядят полезнее других. 

Масло розмарина. В 2015 году проводились сравнительные исследования масла розмарина и миноксидила. Через 6 месяцев в обеих группах наблюдалось значительное увеличение роста волос. 

Масло тыквенных семечек. Данных пока не достаточно, но есть версия, что это масло блокирует действие фермента, который превращает тестостерон в дигидротестостерон. Так что, если вы решили устроить месяц любви к себе и своим волосам – стоит провести собственное исследование. 

Касторовое масло. Пожалуй, самое разрекламированное в интернете народное средство для роста волос. Оно действительно усиливает блеск волос и делает их более здоровыми, но нет точных данных, что касторовое масло напрямую вызывает рост волос. 

Как быстро растут волосы на самом деле, и как на это повлиять

Массаж кожи головы – приятно и полезно

Массаж головы

Кроме того, что массаж головы – это просто очень приятно, так еще и невероятно полезно. Механическое (но при этом нежное) воздействие на кожу головы помогает циркуляции крови, более активной доставке питательных веществ к волосяным фолликулам, укрепляет волосы и стимулирует рост. 

Вы можете делать массаж руками, а можете купить один из самых модных гаджетов года – массажер. На вид это устрашающе колючая щетка размером с ладонь, но поверьте, на голове она ощущается гораздо приятнее, чем вам может показаться с первого взгляда. 

Такой массажер лучше всего использовать в душе во время мытья головы, он прекрасно справится с удалением лишнего жира, омертвевших клеток и загрязнений. Аккуратными круговыми движениями вмассируйте в голову шампунь, спойте пару любимых песен (чтобы засечь время массажа), и смойте как обычно. 

Но если вы страдаете от экземы, псориаза или сильной перхоти, перед использованием массажера стоит проконсультироваться с дерматологом.

Источник