Что-то щелкнуло: утренние упражнения от зажимов в шее

Что-то щелкнуло: утренние упражнения от зажимов в шее

Фото: www.unsplash.com

Современный образ жизни всегда откладывает отпечаток на многие системы нашего организма, особенно страдают суставы, позвоночник и мышцы в целом. Неудобная поза на рабочем месте в течение долгого времени и отсутствие хорошей физической активности приводят к всевозможным искривлениям и зажимам в любой из частей спины. Чаще всего страдают именно шейный и поясничный отделы, на которые приходится самая большая нагрузка в течение дня. Но как же помочь себе? Мы подскажем несколько суперэффективных упражнений на растяжку шейных мышц, и самое главное — они очень простые.

Руки в помощь

Упражнение прекрасно помогает растянуть мышцы шеи и верха спины, поэтому утренняя зарядка просто не может обойтись без данного упражнения. Выполняем его медленно и без сильного давления, так как можно повредить хрупкие суставы.

Для начала выбираем место для выполнения упражнения, лучше всего присмотреть для этого жесткий стул или коврик для йоги на полу. Сцепляем руки за головой и медленно тянем голову вниз так, чтобы подбородок почти касался груди. Держим позу около 30 секунд и возвращаемся в исходное положение.

Что-то щелкнуло: утренние упражнения от зажимов в шее

Фото: www.unsplash.com

Растягиваем верхние трапециевидные мышцы

Еще одна важная зона спины, где мышцы очень плохо задействуются в обычной жизни. Выполняется упражнение просто: заводим одну руку за спину и хватаем ей другую руку. Тянем руку к противоположной ступне, при этом наклоняя ухо к плечу, которое находится с той стороны, в которую вы тянете корпус. Держим позу около 15 секунд и повторяем в другую сторону.

Упражнение со звездочкой

Не самое простое упражнение, если вы по каким-то причинам не можете себе позволить сильные наклоны или имеете проблемы с коленями. Действуйте аккуратно. Необходимо встать на четвереньки, далее «продеваем» руку в пространство между корпусом и другой рукой, тянем руку до тех пор, пока плечо не коснется пола. Задерживаемся в этой позе на полминуты и медленно возвращаемся в исходное положение. Повторяем в другую сторону.

Руки на замок

Популярное упражнение, которое многие по непонятным причинам игнорируют и не включают в зарядку, хотя оно максимально простое и при этом эффективное. Поднимаем одну руку вверх и медленно убираем за голову в область лопаток, затем другой рукой со стороны спины пытаемся схватить первую руку и сцепить пальцы. Держим позу около 15 секунд, следите, чтобы не было неприятных ощущений.

Источник