Как выглядит справка для ГИБДД и где её можно оформить

Как выглядит справка для ГИБДД и где её можно оформить

Число желающих получить водительское удостоверение постоянно увеличивается. Одни учатся в школе, другие – в специализированных автошколах. В конце обучения абитуриенты подают документы для сдачи экзаменов, по итогам которых возможно получение ВУ. Одним из таких документов является медицинская справка для ГИБДД (МС).

справка для гибдд

Она подтверждает состояние здоровье кандидата и показывает, что у него нет противопоказаний для допуска к управлению автомобилем.

Расскажем о том, как её получить.

Как выглядит справка для прав в ГИБДД?

Если говорить точно, то этот документ называется «Медицинское заключение № 003 В/у». Он имеет форму бланка с двумя рабочими сторонами. Здесь использована бумага с несколькими степенями защиты от подделки.

На первой странице, в верхней части, отведено место для внесения данных организации, в которой оформляют документ. Немного ниже есть большое поле для сведений о кандидате. Туда вносят его фамилию, имя, отчество, адрес проживания, место учёбы или работы и т.д.

справки гибдд москва

На второй странице бланка размещены три таблицы. Первые две нужны для информации об ограничениях и медицинских показаниях. Для внесения сведений о категории, на получение которой претендует кандидат, предназначена третья таблица.

В самом низу документа оставлено место для медицинского заключения. Оно гласит, что у обладателя справки нет противопоказаний (или они установлены) к управлению транспортным средством нужной категории.

Алгоритм оформления

Для того, чтобы быстро и без проблем получить МС, необходимо знать несколько нюансов. Предлагаем свой алгоритм оформления документа.

  1. Сначала нужно решить где проходить медкомиссию. Это можно сделать в муниципальной или частной клинике. В любом случае за всё придётся заплатить. Поэтому вариант с коммерческим учреждением выглядит предпочтительней. Там процедура стоит немного дороже, но есть ряд преимуществ, нивелирующих это. Также стоит учитывать загруженность всех бюджетных учреждений из-за длящейся пандемии коронавируса.
  2. Во время обращения в организацию необходимо выяснить все подробности прохождения комиссии. Там же медрегистратор заполняет карту пациента. Лучше проконтролировать точность внесённых сведений.
  3. Во время комиссии придётся посетить кабинеты врачей. Всего их семь: невропатолог, лор, хирург, офтальмолог, терапевт, психиатр, психиатр-нарколог. Начинать лучше с двух последних.
  4. Последним проходят терапевта. Он проверяет состояние здоровья кандидата по своему профилю и выдаёт заключение о его допуске или не допуске к управлению ТС.

Документ заверяют несколькими печатями и штампом клиники.

Стоимость мед справки и необходимые документы

Стоимость Медицинского заключения № 003 В/у зависит от региона оформления. В среднем она составляет 1000 рублей (без учёта прохождения нарколога и психиатра).

С собой нужно иметь при первоначальном обращении:

  • паспорт;
  • полис ОМС;
  • водительское удостоверение (если есть);
  • военный билет.

справка для прав в гибдд

Если кандидат будет проходить обследование в частной клинике, то там нужен только паспорт.

Где в Москве оформить справку для ГИБДД быстро и без проблем?

Медицинских учреждений в столице России много, но только здесь evermedic.ru можно получить ряд преимуществ при обращении за услугами.

Режим работы этого предприятия позволяет любому пациенту или заказчику выбрать подходящее для себя время. Для прохождения медкомиссии он должен иметь только документ, удостоверяющий личность.

Обратившемуся подробно расскажут о всех этапах процедуры, ознакомят с особенностями. Ему не нужно выбирать время работы специалиста, тут всё ориентировано на клиента – подстраиваться будут под его нужды и потребности. Несомненными плюсами клиники является отсутствие очередей, конфиденциальность, проведение анализов и обследований на современном оборудовании.

При выявлении каких-то сопутствующих заболеваний, консультацию по лечению дадут бесплатно.