27 продуктов, которые зарядят вас энергией в начале рабочей недели

27 продуктов, которые зарядят вас энергией в начале рабочей недели

Фото: unsplash.com

Многие люди в какой-то момент в течение дня чувствуют усталость или изможденность. Недостаток энергии может повлиять на вашу повседневную деятельность и снизить вашу продуктивность. Возможно, неудивительно, что тип и количество еды, которую вы едите, играют важную роль в определении уровня вашей энергии в течение дня. Несмотря на то, что все продукты дают вам энергию, некоторые продукты содержат питательные вещества, которые могут помочь повысить ваш уровень энергии и поддерживать вашу бдительность и концентрацию в течение дня. Вот список из 27 продуктов, которые, как было доказано, способствуют повышению уровня энергии:

Бананы. Бананы являются отличным источником сложных углеводов, калия и витамина B6, которые могут помочь повысить ваш уровень энергии.

27 продуктов, которые зарядят вас энергией в начале рабочей недели

Фото: unsplash.com

Жирная рыба. Жирная рыба, такая как лосось и тунец, является хорошим источником белка, жирных кислот и витаминов группы B, что делает ее отличным продуктом для включения в свой рацион. Порция лосося или тунца обеспечивает рекомендуемое дневное количество омега−3 жирных кислот и витамина B12. Жирные кислоты омега−3 уменьшают воспаление, которое является частой причиной усталости. Фактически, некоторые исследования показали, что прием добавок омега−3 может снизить усталость, особенно у онкологических больных и выздоравливающих от рака. Кроме того, витамин B12 вместе с фолиевой кислотой производит эритроциты и помогает железу лучше работать в организме.

Коричневый рис. По сравнению с белым рисом он менее обработан и сохраняет большую питательную ценность в виде клетчатки, витаминов и минералов. Половина стакана (50 гр) коричневого риса содержит 2 гр клетчатки и обеспечивает большую часть рекомендуемой суточной нормы марганца — минерала, который помогает ферментам расщеплять углеводы и белки для выработки энергии. Кроме того, благодаря содержанию клетчатки, коричневый рис имеет низкий гликемический индекс. Следовательно, он может помочь регулировать уровень сахара в крови и поддерживать стабильный уровень энергии в течение дня.

Батат. Порция сладкого картофеля на 1 стакан (100 гр) может содержать до 25 граммов сложных углеводов, 3,1 грамма клетчатки, 25% РСНП марганца и колоссальные 564% РСНП витамина А. Благодаря клетчатке сладкого картофеля и сложному содержанию углеводов, ваше тело медленно их переваривает, что обеспечивает стабильный запас энергии.

Кофе. Он богат кофеином, который может быстро переходить из кровотока в мозг и подавлять активность аденозина — нейромедиатора, который успокаивает центральную нервную систему. В результате увеличивается выработка адреналина — гормона, стимулирующего тело и мозг. Несмотря на то, что кофе содержит только две калории на чашку, его стимулирующее действие может заставить вас чувствовать себя бдительным и сосредоточенным.

Яйца. Они богаты белком, который может дать вам постоянный источник энергии. Кроме того, лейцин является самой распространенной аминокислотой в яйцах и, как известно, стимулирует выработку энергии несколькими способами. Лейцин может помочь клеткам усваивать больше сахара в крови, стимулировать выработку энергии в клетках и увеличивать расщепление жира для производства энергии. Также яйца богаты витамином В. Этот витамин помогает ферментам выполнять свою роль в процессе расщепления пищи для получения энергии.

Яблоки. Яблоки — одни из самых популярных фруктов в мире, они являются хорошим источником углеводов и клетчатки. Яблоко среднего размера (100 г) содержит около 14 г углеводов, 10 г сахара и до 2,1 г клетчатки. Благодаря богатому содержанию натуральных сахаров и клетчатки, яблоки могут обеспечивать медленное и продолжительное высвобождение энергии. Кроме того, в яблоках много антиоксидантов. Исследования показали, что антиоксиданты могут замедлять переваривание углеводов, поэтому они выделяют энергию в течение более длительного периода времени. Рекомендуется есть яблоки целиком, чтобы извлечь пользу из клетчатки, содержащейся в их кожуре.

27 продуктов, которые зарядят вас энергией в начале рабочей недели

Фото: unsplash.com

Вода. Вода необходима для жизни. Она участвует во многих клеточных функциях, включая производство энергии. Недостаточное количество воды может привести к обезвоживанию, которое может замедлить функции организма, в результате чего вы почувствуете вялость и усталость. Питьевая вода может дать вам заряд энергии и помочь бороться с чувством усталости.

Вот остальные 19 продуктов, которые помогут побороть усталость: темный шоколад, чай мате, ягоды годжи, киноа, овсяная крупа, йогурт, хумус, бобы эдамаме, обычные бобы, авокадо, апельсин, клубника, зелёный чай, орехи, попкорн, листовые овощи, свекла, семена — от кунжута до льна.

Источник