Вам звонок: 4 сигнала, что с менструальным циклом есть проблемы

Вам звонок: 4 сигнала, что с менструальным циклом есть проблемы

Фото: www.unsplash.com

Мы уже не раз говорили, как сложно устроена женская половая система, и как важно внимательно относиться к своему здоровью, и все же подавляющее число женщин обращается к специалисту только в критической ситуации. Хотя организм заранее дает нам понять, что что-то идет не так и осмотр гинеколога просто необходим. А вот какие именно сигналы он посылает, мы и расскажем.

Острая резь

Конечно, менструация редко не сказывается на качестве жизни женщины — неприятные ощущения сопровождают прекрасный пол в 95% случаев. Однако даже уровень боли может подсказать, что с вашей половой системой есть определенные проблемы. Даже регулярный цикл не означает полное здоровье, как бы нам того не хотелось. Тянущая и особенно резкая боль в области живота может указывать на серьезные проблемы, которые решать лучше в ближайшее время.

Вам звонок: 4 сигнала, что с менструальным циклом есть проблемы

Фото: www.unsplash.com

Нерегулярность

Еще одним «звоночком» к походу в кабинет гинеколога должны стать нарушения самого цикла, так, например, его нерегулярность. В норме задержка может длиться не более недели, и уже серьезным моментом должна стать менструация раз в несколько месяцев. Чаще всего проблема кроется в нарушении гормонального фона, а это может привести не только к проблемам в области гинекологии. Не затягивайте!

Обильность выделений

Сложно сказать, какой именно объем выделяемой крови является нормой, так как каждая из нас уникальна и неповторима по своей физиологии. И все же чрезмерная обильность практически всегда заметна самой женщине, особенно если до этого подобных проблем не возникало. К слову, именно с этой проблемой женщины чаще всего обращаются к гинекологу. Подобный симптом может быть как физиологической особенностью, так и симптомом серьезных заболеваний — не будем забывать об эндометриозе.

Выделения вне цикла

Иногда бывает и так, что женщина замечает выделения в середине цикла или же несколько раз за один цикл. Назвать это нормой довольно сложно. Затягивать с походом к врачу не стоит, если подобные проявления длятся дольше трех дней. Нередко гинекологи выявляют в таких случаях полипы или миому матки, которая, по сути, не является большой причиной для беспокойства, однако взять под контроль эту доброкачественную опухоль все же нужно.

Источник