Стоит ли ставить брекеты?

Брекеты теперь устанавливают не только подросткам, несколько десятилетий назад их стали рекомендовать и взрослым. Люди в больших городах хотят выглядеть, как модели обложек журналов, то есть иметь идеальную улыбку с белыми, а главное, прямыми зубами.

В ортодонтии нет возрастных ограничений. Человек может носить брекеты в любом возрасте. Независимо от того, 15 лет пациенту, 30 или 45, они всегда назначаются для решения проблемы неправильного прикуса. Неправильный прикус у взрослых пациентов следует лечить несколько иначе, чем у подростков, но это лишь незначительные детали, результаты будут те же.

В разработке методов коррекции дефектов полости рта большой прорыв осуществили специалисты из Западной Европы. Французы придумали металлические полоски еще в 18 веке. Но зубы чаще всего выравнивали только с помощью опиливания краев. Подобная услуга носила эстетический характер. Сейчас технологии совсем другие: https://stomtravel.by/ustanovka-breketov.

Почему специалисты советуют выравнивать ряды, и к чему может привести неправильный прикус?

Случается, что люди теряют зубы не только из-за кариеса, но и из-за их ненормального прикуса. Когда распределение нагрузки на жевательные зубы происходит неравномерно, они теряют костную ткань и постепенно деформируются. Нерегулярное распределение нагрузки может быть причиной эрозии эмали, выпадения зубов и воспаления десен. В будущем это может привести к кариесу, пульпиту, гингивиту и даже пародонтиту. В таком случае металлические брекеты рекомендуют устанавливать по медицинским показаниям.

Другими недостатками неправильного прикуса являются асимметрия лица, особенно когда человек говорит. В самых запущенных случаях, когда один из суставов челюсти выступает, человеку становится больно пережевывать пищу. В этом случае брекеты уже не помогут, специалисты порекомендуют операцию.

Причина неравномерного прикуса

Как бы странно это не звучало, но зубы тесно «связаны» с позвоночником. Деформация зубных рядов обычно возникает вместе с различными проблемами в областях спины. Плохая осанка или заболевания суставов негативно влияют на жевательные мышцы, которые распределяют нагрузку на соседние. При этом меняется положение головы. Тело пытается компенсировать дисбаланс скелета с помощью мышц. В результате человеку может понадобится помощь не только ортодонта, но и остеопата.