Как продлить медкнижку и сколько это стоит

Продление срока действия личной медицинской книжки: нюансы и стоимость

Найти хорошую и высокооплачиваемую работу сейчас непросто. Тем обиднее не попасть в штат приличной компании по какой-то незначительной причине. Например, если вовремя не была оформлена или продлена личная медицинская книжка (ЛМК). Конкуренция на рынке труда высокая. При прочих равных, предпочтение отдаётся работникам, готовым приступить к своим обязанностям незамедлительно. Поэтому лучше всегда иметь на руках актуальный документ.

продлить медкнижку официально

В каких случаях требуется продление?

Человек с течением времени меняется. По большей части это касается его физических кондиций. В редких случаях его здоровье улучшается с возрастом. Ему приходится чаще посещать врачей, делать прививки, проходить лечение.

Часть этих данных должна найти отражение в ЛМК. Кроме того, ранее сданные им анализы тоже имеют свой срок действия.

продлить медкнижку в москве официально недорого

Необходимо также регулярно обновлять и подтверждать свои знания в области санитарных правил. Поэтому каждый владелец медкнижки обязан периодически её продлевать. Обычно это делается один раз в год. В некоторых случаях процедура проводится реже. Эти нюансы отражены в приложении к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н.

Где можно продлить медкнижку?

Если гражданин трудоустроен, то ему о соблюдении сроков продления можно не беспокоиться (это правило действует почти всегда). В штате большинства предприятий и организаций есть сотрудник, которые несёт ответственность за процесс оформления и продления медкнижек.

Обычно эта процедура проводится в массовом порядке. Ответственное лицо (почти всегда это медработник) контролирует сроки прохождения медкомиссий. При их приближении он выдаёт работнику ЛМК, направление и объясняет порядок действий.

С целью продления данного документа можно обратиться в:

  • поликлинику по месту жительства или другое государственное медучреждение. В любом случае придётся посетить филиал ФБУЗ «Центр санитарии и эпидемиологии», где необходимо сдать ряд специфических анализов;
  • частную клинику. Здесь нужно выбирать компанию, которая имеет государственную лицензию на оказание услуг подобного рода. Для того, чтобы официально и недорого продлить медкнижку, например, в Москве, лучше воспользоваться услугами проверенной компании. Как в этом случае: evermedic.ru.

продлить медкнижку цена

Услуга продления осуществляется на платной основе в любом случае. Её стоимость в частной клинике незначительно превышает таковую в ФБУЗ, но наличие ряда преимуществ нивелирует разницу.

Преимущества негосударственных учреждений

Любой обладатель ЛМК, при обращении в подобное учреждение, получает в результате ряд выгод.

  1. Процедура проводится быстро. В госучреждениях на это уходит от трёх до пяти рабочих дней. В вышеуказанной клинике понадобится всего 2-3 дня. Некоторые посетители проходят комиссию за один день.
  2. Здесь нет очередей, хамства медперсонала, недовольных больных.
  3. Компания гарантирует качество предоставления услуг, общение с профессионалами своего дела, индивидуальный подход к каждому посетителю.
  4. Обратившийся может выбрать удобное для себя время посещения соответствующего специалиста.
  5. Всё проводится официально и конфиденциально.
  6. При отсутствии времени у клиента компания гарантирует доставку готового документа по месту его жительства в указанное им время.
  7. Если во время обследования будет выявлено наличие какого-то заболевания, то по этому поводу будет дана бесплатная консультация.

продлить медкнижку недорого

Что нужно для продления, стоимость процедуры

В зависимости от того, где работает заказчик, стоимость услуги официального продления медкнижки находится в пределах 1600-2100 рублей.

Если кандидат трудоустроен, то на руки ему выдаётся направление для прохождения медкомиссии, в котором указываются все нюансы процедуры. Кроме ЛМК ему нужно захватить с собой паспорт. Если нет флюорографии, то это не страшно. Это исследование можно пройти на месте.