Женский чек-ап: какие гормоны нуждаются в ежегодном контроле

Женский чек-ап: какие гормоны нуждаются в ежегодном контроле

Фото: www.unsplash.com

Женская репродуктивная система — невероятно хрупкий механизм, ведь любые внешние изменения могут негативно сказаться на работе женских органов. Чтобы поддерживать здоровье, женщине необходимо ежегодно проверять, не происходят ли в ее организме процессы, которые могут нарушить правильную работу репродуктивной системы, а для этого важно контролировать уровень гормонов, о которых мы сегодня и поговорим.

На какие гормоны обратить особое внимание

Эстрадиол

Один из самых главных гормонов в женском организме, который оказывает мощнейшее влияние на женскую половую систему. По большей части образуется в яичниках, но также вырабатывается в надпочечниках.

Прогестерон

Вырабатывается в коре надпочечников, прогестерон необходим для правильного развития плода во время беременности.

Фолликулостимулирующий гормон

Этот гормон важен для развития фолликула, находящегося в яичниках.

Лютропин

Без него невозможна овуляция, а именно выход яйцеклетки из фолликула. За выработку лютропина отвечает передняя доля гипофиза.

Пролактин

Еще один гормон, без которого репродуктивная система не смогла бы нормально функционировать. Помимо того, что пролактин подготавливает протоки молочной железы к образованию молока для грудного вскармливания, он также способен усилить либидо.

Почему важно проверять уровень гормонов

Даже если вы уверены в том, что ни один из органов не нуждается в лечении, каждый год необходимо сдавать анализ для выяснения уровня указанных гормонов — сбои в данной системе могут привести к непоправимым состояним, когда будет уже поздно что-то исправлять. Многие женские болезни развиваются «тихо», вы можете о них даже не догадываться и обратиться к врачу, когда будет уже поздно и потребуется мощная терапия. Чтобы не доводить себя до подобного состояния, важно регулярно проверяться, тем самым контролируя все изменения в организме.

Женский чек-ап: какие гормоны нуждаются в ежегодном контроле

Фото: www.unsplash.com

Когда ваше состояние говорит о том, что гормоны «шалят»

Проблемы с эстрадиолом

Когда уровень гормона слишком высок или низок, женщина чаще всего сталкивается со следующими состояниями:

— Тянущая боль в области малого таза.

— Нарушение менструации.

— Приливы при климаксе.

Также гинеколог проводит регулярный контроль эстрадиола во время беременности.

Проблемы с прогестероном

Женщины, в чьем организме есть проблемы со скачками прогестерона, часто сталкиваются с:

— Обильными кровотечениями.

— Внематочной беременностью.

— Отсутствие овуляции.

— Полное прекращение менструального цикла.

Когда нужно сдавать анализ на фолликулостимулирующий гормон

Как правило, гинекологи назначают анализ на ФСГ на этапе планирования беременности. Молодые девушки могут столкнуться с такими проблемами, как нарушения развития яичников, опухолевые процессы в органах малого таза, а также с аномалиями развития на фоне серьезных нарушений при выработке ФСГ.

Проблемы с лютропином

Чаще всего о нарушениях в выработке данного гормона говорят следующие состояния:

— Низкое либидо.

— Слишком раннее или позднее наступление климакса.

— Поликистоз яичников.

— Маточные кровотечения, не связанные с менструальным циклом.

При любом из этих симптомов важно обратиться к врачу, вместе с которым вы начнете корректировку состояний, ухудшающих качество жизни.

Проблемы с пролактином

В последнее десятилетие опухоль гипофиза все чаще встречается у людей в возрасте до 40 лет, частыми признаками становятся нарушение зрения и постоянная головная боль. Но все же пролактин оказывает большее влияние на репродуктивную систему, а это значит, женщине стоит обратиться в специалисту, если он замечает следующие симптомы, ведь они могут говорить о нарушении уровня пролактина:

— Распирание в области груди.

— Длительная задержка.

— Проблемы с грудным вскармливанием.

В любом случае, перед сдачей любых анализов важно получить консультацию своего лечащего врача, который назначит исследования в зависимости от конкретной ситуации.

Источник