Держу себя в руках: как сократить употребление кофе

Держу себя в руках: как сократить употребление кофе

Фото: www.unsplash.com

Как бы мы не любили кофе, стоит признать, что нередко эта любовь перерастает в зависимость, которая приносит больше проблем нашему организму, чем пользы от употребления. И как от любой зависимости, от кофейной мании необходимо избавиться. Мы подумали и собрали основные способы для снижения количества кофеина в вашем организме.

Старайтесь себя контролировать

Как ни банально, начинать необходимо с самого себя. Специалисты рекомендуют ограничиться двумя чашками кофе в день, желательно в первой половине дня. Если у вас есть привычка пить кофе после пробуждения, по пути на работу, в перерыве, на обеде и так далее, подумайте, в какой отрезок времени вам действительно хочется кофе, а когда вы лишь поддерживаете корпоративную традицию. Лучше всего ограничиться утренней чашкой, второй прием кофе назначьте не позже обеда, после чего сделайте все возможное, чтобы не сорваться на новую порцию.

Больше молока

Если вы пока не в силах взять свои желания под контроль, попробуйте начать с меньшей концентрации. Чтобы не испортить фигуру, замените сливки в кофе молоком, которое диетологи советуют добавлять чуть больше обычного, если вы решили «слезть» с кофейных напитков. Однако людям с непереносимостью лактозы стоит быть аккуратнее и заменить обычное молоко на растительное, например, на кокосовое.

Держу себя в руках: как сократить употребление кофе

Фото: www.unsplash.com

Почему бы и нет

В последнее время декофеинезированные напитки становятся все популярнее. Да, холестерина в них больше, однако вам нужно выбрать, что для вас в приоритете в данный момент — отказ от кофеина или борьба с холестерином. На самом деле, вам нужно снизить влияние кофеина на свой организм, при это напитки без кофеина сохраняют вкус кофе, но лишают вас главного бодрящего компонента.

Чай, кофе?

Если декофеинезированные напитки не ваша тема, почему бы не заменить кофе в перерыве на что-то другое в принципе? Чай — не лучшее решение, ведь в нем также содержится кофеин, попробуйте заменить напиток на полезную закуску: порежьте с собой фруктов или возьмите полезный перекус. Это поможет вам переключиться. Каждый раз, когда вас тянет выпить очередную чашку кофе, доставайте фруктовую нарезку и заедайте свои желания. Но помните, что большую часть фруктов лучше всего употреблять в первой половине дня.

Источник