Больше, чем боль: о чем может говорить постоянная мигрень

Больше, чем боль: о чем может говорить постоянная мигрень

Фото: www.unsplash.com

Головная боль всегда приносит расстройство, она начинается, как правило, в самый неподходящий момент. Многие ошибочно считают, что у боли всегда одна причина, а уж о разновидностях мигрени и вовсе слышали единицы. Сегодня мы решили поговорить о такой типичной и в то же время сложной проблеме — мигрени и ее особенностях.

Гемиплегическая мигрень

Довольно опасный вид, который связан с нарушениями мозгового кровообращения. Гемиплегическая мигрень по некоторым признакам напоминает инсульт: пропадает чувствительность, возникает слабость в некоторых мышцах, однако, в отличие от инсульта, симптомы пропадают и развиваются крайне медленно. Мигрень, способствующая мышечным нарушениям, сложно предугадать, тем более невозможно заранее сказать, насколько сильным окажется приступ слабости. Если вы периодически переживаете похожие симптомы, важно без промедлений обратиться к специалисту, чтобы избежать необратимых последствий.

Гормональная мигрень

По статистике, женщины страдают от головных болей в несколько раз чаще мужчин: все дело в эстрогене, который способен как провоцировать боль, так и внезапно ее блокировать. Как правило, гормональная мигрень сопровождает начало менструального цикла — за два дня до начала. Что важно — во время самой менструации боль всегда проходит. Проблемы начинаются в тот момент, когда женщина слишком увлекается приемом оральных контрацептивов, которые нередко становятся виновниками изменения гормонального фона, причем не всегда в лучшую сторону. Перед тем, как начать прием тех или иных лекарств, обязательно получите рекомендации специалиста, который по результатам обследования подберет препараты, подходящие именно вам.

Мигрень на фоне приема лекарственных препаратов

Нередко «спусковым механизмом» мигрени становятся обычные обезболивающие средства. Пусть доза и не превышает норму, однако постоянное употребление анальгетиков может привести к хроническим болям. Все дело в том, что прием подоюного рода лекарств снижает болевой порог — спровоцировать приступ боли может ситуация, которая ранее никак не влияла на ваше состояние. Человек, постоянно употребляющий анальгетики, резко реагирует на громкие звуки, может не переносить ярко выраженных запахов — все это приводит к новому приступу. Посоветуйтесь со своим врачом, как вы можете скорректировать это состояние.

Больше, чем боль: о чем может говорить постоянная мигрень

Фото: www.unsplash.com

Мигрень и кофеин

Вы наверняка слышали, что кофе часто помогает бороться с головными болями, но в то же время, напиток может эту боль провоцировать. Но вред кофе наносит лишь в том случае, когда вы начинаете употреблять напиток в неконтролируемых дозах, чередуя его с употреблением больших доз зеленого чая и горького шоколада. Возникает привыкание, боль начинает беспокоить все чаще — организм требует больше кофеина. Многие любители кофейных напитков признаются, что по выходным, когда обычная доза кофе становится меньше, боль посещает чаще, что еще раз подтверждает некую зависимость от кофеина. Проследите, есть ли связь между постоянным употреблением кофе в вашем случае и головными болями, если вы замечаете неприятное соответствие, обратитесь к специалисту для решения этой проблемы.

Источник