Далеко гляжу: эффективные упражнения для уставших глаз

Далеко гляжу: эффективные упражнения для уставших глаз

Фото: www.unsplash.com

Нас окружают мониторы буквально повсюду: на работе мы проводим время за компьютером, попутно прерываясь на прокрутку ленты в соцсетях на смартфоне, с которым не расстаемся больше, чем на полчаса. Неудивительно, что наши глаза так сильно перенапрягаются, что со временем может потребоваться помощь специалиста. Сегодня мы решили немного вам помочь и собрали самые эффективные разгрузочные упражнения для ваших уставших глаз.

Прячем глаза

Нам нужно подготовить ладони, для этого растираем их так, чтобы они стали теплыми. Закрываем глаза ладонями, пальцы при это оказываются слегка прижаты ко лбу. Важно — не давим руками на глазные яблоки. Все, что вам нужно, это достигнуть состояния полнейшего покоя. Представьте, что ваши глаза впитывают окружающую темноту. Вы почувствуете, что напряжение постепенно уходит, чего мы и добивались. Медленно убираем ладони с глаз и открываем глаза.

Вращения

Еще одно суперполезное упражнение. Выпрямляем спину, нам нужно расслабить все мышцы как лица, так и тела. Вращаем глазами по часовой стрелке, при этом голова не двигается с места. Вращения должны происходить медленно, описываем глазами максимально большую окружность, но так, чтобы у вас не возникли неприятные ощущения при выполнении. Делаем вращения шесть раз, после чего повторяем, но уже в другую сторону. Пробуем!

Далеко гляжу: эффективные упражнения для уставших глаз

Фото: www.unsplash.com

Прицеливаемся

Опять же, пытаемся максимально расслабиться. Вытягиваем руку вперед и сжимаем ее в кулак так, чтобы большой палец смотрел вверх. Все свое внимание сосредотачиваем на пальце. В медленном темпе приближаем палец к носу, при этом не сводя с него глаз, дожидаемся, пока палец «расплывется». Медленно возвращаем палец на расстояние вытянутой руки, и снова не отрываем взгляда от пальца. Повторяем 8—9 раз.

Взгляд вдаль

Найдите предмет, который находится от вас на приличном расстоянии, лучше, если он будет в окне. Максимально расслабляемся и концентрируемся на предмете. Далее очень медленно переводим взгляд на предмет, который находится непосредственно рядом с вами, например, на столе, за которым вы сидите. Через пару секунд снова смотрим в окно, вдаль. Перемещаем взгляд. Затем ищем другие предметы вдали и вблизи, что сменить фокус. Это упражнение невероятно эффективно. Вы уже успели попробовать?

Источник