Сон приходит меньше чем за минуту: действенные советы от бессонницы

Сон приходит меньше чем за минуту: действенные советы от бессонницы

Unsplash.com

Долго лежите и не можете заснуть? Знайте, вы не одна. Пытаясь заснуть специально, вы начинаете нервничать. Ваш организм пробуждается. Что же делать в такой ситуации? Есть приемы, которые могут помочь вам привести тело и разум в правильное состояние для дальнейшего сна.

Как заснуть за 10 секунд?

Примечание: весь метод длится около 120 секунд, но последние 10 секунд — это самая главная часть.

Военный метод

Об этом методе рассказала Шарон Акерман в книге «Расслабься и выиграй: выступление на чемпионате» (Relax and Win: Championship Performance). По словам Акерман, школа ВМФ США разработала программу, которая помогает пилотам заснуть за 2 минуты и даже меньше. Пилоты практиковались 6 недель практики, в итоге это сработало. Заснуть удавалось даже после чашки крепкого кофе и под звуки выстрелов. В чем заключается этот метод? Расслабьте все лицо, затем и все мышцы. Лежите спокойно, равномерно дышите. Перестаньте думать о том, как прошёл ваш день, о том, что будет завтра. Не думайте ни о чем в течение 10 секунд. Если так не работает, попробуйте в течение 10 секунд повторять в голове фразу «не думай». Последние 10 секунд без мыслей и дают тот невероятный эффект, когда ваш оргазм успокаивается и вы погружаетесь в сон.

Сон приходит меньше чем за минуту: действенные советы от бессонницы

Unsplash.com

Как заснуть за 60 секунд?

Во время этой практики, вы фокусируетесь на мышцах, отвлекаетесь от мыслей и отдыхаете. Если делаете упражнение первый раз, скорее всего, у вас ничего не получится. Пробуйте повторить его несколько раз. Начинаем! Поднимите брови вверх и останетесь в таком положении на 5 секунд. Через пару секунд расслабьте мышцы. Остановитесь на 10 секунд. Переходим ко второму этапу. Улыбнитесь как можно шире, напрягите щеки. Задержитесь на 5 секунд. Расслабьтесь. Затем выдержите паузу 10 секунд. Задействуем следующую группу мышц. Прищурьтесь, продолжайте действие 5 секунд. Расслабьтесь. Лежите в спокойствии следующие 10 секунд. Далее идём у шее. Наклоните голову назад. Находитесь в таком положение 5 секунд. Расслабьтесь. Остановитесь на 10 секунд.

Двигайтесь вниз, прорабатывая так все группы мышц. Сначала напрягаете, затем — отпускаете. Самое главное — почувствовать снятие напряжения. Если уже клонит в сон, не продолжайте. Позвольте себе заснуть. В этом упражнении сосредоточьтесь на том, насколько расслабленным и тяжелым чувствует себя ваше тело.

Второе упражнение будет связано с дыханием

Дыхание влияет на биологические и психологические процессы. Сконцентрировав внимание на нем, можно расслабить все группы мышц, привести себя в спокойное состояние и быстро заснуть. Помните, если не получилось с первого или второго раза, не переживайте, получится в следующий раз.

Когда человек испытывает стресс, он начинает быстро и поверхностно дышать верхней третью грудной клетки. Именно поэтому те, кто часто нервничают, страдают от хронического недостатка кислорода в крови. Для того, чтобы расслабиться и перестать испытывать стресс, существует техника «4—7−8».

Сон приходит меньше чем за минуту: действенные советы от бессонницы

Unsplash.com

Подготавливаем тело к упражнению: прижмите кончик языка к небу (разместите его рядом с верхними зубами) и держите его в этом положении во время всех следующих этапов. Сложите губы трубочкой и быстро выдохните воздух из легких.

Далее переходим непосредственно к самому упражнению. Вдыхайте медленно воздух в течение четырёх секунд. Затем задержите дыхание на семь секунд. Следующие восемь секунд медленно выдыхайте воздух и освобождайте легкие.

Повторите упражнение четыре раза. При правильном выполнении, вы сможете заснуть уже через пару минут.

Кровь наполнится кислородом, организм успокоится и сможет прийти в нужное состояние для сна. Сосредотачивая внимание на правильном выполнении упражнения, вы забываете все негативные мысли, которые мешали вам заснуть.

Источник