Простуда и грипп у детей-Опасность общественных мест для здоровья ребенка

Как уберечь ребенка от простуды в школе

Уязвимость детского организма осенью, после летнего периода с избытком витаминов, резко повышается. При легком переохлаждении и недостатке солнечного света активный ребенок превращается в легкую мишень для простудных заболеваний. Осень – пора первых походов в детский сад и школу, а так же заполнения поликлиник чихающими и кашляющими детьми. В общественных местах буквально «витают» инфекции и детский организм, особенно на фоне стресса, легко подхватывает их. Перед родителями встает вопрос: как уберечь ребенка от простуды в школе или детском саду?  Как повысить сопротивляемость детского организма, снизить численность и интенсивность сезонного заболевания?

Опасность общественных мест для здоровья ребенка

В период сезонных эпидемий большой риск вызывает посещение магазинов, школ и детских садов, поездка в общественном транспорте. Чтобы свести к минимуму вероятность заражения, лучше отказаться от походов в общественные места, замкнутое пространство способствует распространению инфекций с неимоверной быстротой. Но невозможно запереть ребенка в доме на всю осень, он обязан посещать школу. Опасность общественных мест для здоровья ребенка можно свести к минимуму, если соблюдать известные правила и рекомендации.

Превентивные меры против заражения

Дети школьного возраста простужаются до 6 – 8 раз за учебный период. Они могут чихать и кашлять, не прикрыв рот, используя бумажные платки, забывают их выбрасывать и помыть руки. Когда холодная погода, вероятность простудного заболевания увеличивается за счет более продолжительного нахождения детей в замкнутом помещении. Чтобы свести к минимуму риск простуды существует старый совет: почаще мойте руки. Водные процедуры с мылом являются первой превентивной мерой против заражения и дальнейшего распространения инфекции. Полезным мероприятием будет промывание носовых пазух, именно через нос проникает вредные микроорганизмы, поэтому его регулярное очищение от слизи помогает бороться с вирусами. Одновременно научите ребенка дышать носом даже на сильном морозе, проходя через рот, воздух не греется и в результате переохлаждения получается простуда.

Марлевые повязки

В настоящее время на улицах городов можно часто встретить людей в хирургических и обычных марлевых повязках. Данная мера является эффективной лишь в случае использования больным человеком. Здоровому ребенку марлевая повязка принесет больше вреда, чем пользы, особенно при ношении более 2-х часов. Использование повязки в условиях улицы не имеет никакого значения, потоки свежего воздуха не способствуют передаче инфекции. При длительном ношении, марля создает препятствия естественному дыханию, и ребенок дышит ртом. Края повязки неплотно прилегают к лицу, образуются щели, через которые проникает воздух. Войдя в общественный транспорт, здоровый ребенок подвергнется риску микробной атаки прямо через рот. Проникновение инфекции в организм произойдет гораздо быстрее и глубже, что может вызвать затяжной бронхит и даже пневмонию.

Прививки

Осенне-зимний период является сезоном прививочного бума. Каждый год СМИ освещают данный вопрос, обсуждая «за» и «против» со сторонниками и противниками процедуры. Кому-то укол прививки помог, кого-то сделал инвалидом, в любом случае к каждому нужно подойти индивидуально. Обязательно сделать пробы и выявить возможную аллергическую реакцию на компоненты вакцины, при отрицательном результате принять решение. Руководители школ имеют право освобождать детей от посещений на время эпидемий. Если у родителей имеется возможность оставить ребенка дома, то лучше ее использовать, сведя к минимуму риск заражения и необходимость прививки. При отсутствии возможностей стоит провести вакцинацию исходя из того, что в школе вероятность заражения резко возрастет.

Мази и народные средства

Хорошим профилактическим средством является использование оксолиновой мази перед выходом из дома. Небольшим количеством средства смазывать носовые пазухи каждый раз, отправляя ребенка гулять или в школу. Компоненты мази не нанесут вреда растущему организму, ее используют даже женщины в положении.

Окажет помощь в профилактике простуды применение народных средств. Приготовление вкусных компотов с шиповником, черной смородиной, клюквой не займет много времени и обогатит организм ребенка витамином «С». К горячему чаю можно добавить летние заготовки свежих ягод, протертых с сахаром. Ежедневная процедура полоскания ротовой и носовой полости отварами из ромашки, шалфея, зверобоя, влажная уборка и применение ароматерапии – несложные манипуляции, которые окажут благотворное влияние на здоровье ребенка и помогут укрепить его иммунитет.

Меры профилактики простудных заболеваний

Конечно, профилактические мероприятия не дадут полной гарантии, т. к. простывший ребенок может распространить заражение за пару дней до появления первых симптомов. Однако некоторые рекомендации стоит соблюдать и приучить к ним школьника:

  • избегать тесного общения с ровесником, страдающим насморком;
  • не использовать чужие вещи, риновирусы живут без человека 2 – 3 часа и более;
  • научить ребенка правильно чихать и кашлять, обязательно закрывая рот платком или ладонью.

Меры профилактики простудных заболеваний включают в себя прием поливитаминов и гомеопатических лекарств, но перед применением лучше посоветоваться со специалистом.

Гигиена школьников

Соблюдая личную гигиену, ребенок укрепляет собственное здоровье, затрудняя доступ в организм вредным вирусам и бактериям. Частые болезни младших учеников плохо сказываются на адаптации ребенка в учебном заведении. Гигиена школьников – важная часть воспитательного процесса. Родителям следует научить ребенка:

  • убирать по утрам постель;
  • проветривать спальную комнату по утрам и перед сном. Свет солнца уничтожает микробы во всем помещении за 15 – 20 минут;
  • не забывать самостоятельно чистить зубы и умываться с мылом утром и вечером;
  • использовать для питания только чистую посуду, это важная часть профилактики простуды.

Физические нагрузки

Годы медицинских исследований доказывают, что даже умеренные физические нагрузки помогают ребенку успешней бороться с любой инфекцией. Ежедневная физкультура стимулирует иммунитет, увеличивая его работоспособность. У физически активного ребенка минимальная возможность заработать простуду. Регулярные тренировки вызывают увеличение и активизацию «естественных киллеров» (клеток иммунитета) до 200 – 300%, что помогает организму легко справляться с внедрившимся антигеном – простудным вирусом. Посещения занятий спортом, велосипедные прогулки в парке – снизят риск заболевания простудой, умеренные нагрузки укрепят иммунную систему и увеличат сопротивляемость к заболеваниям.

Польза прогулок для ребенка

Школьник должен гулять ежедневно, несмотря на плохую погоду. Родителям нужно только следить за временем, проведенным ребенком во дворе и следить, чтобы он был одет «по погоде». При повышенной влажности, дожде или сильном морозе стоит ограничить пребывание на улице до получаса. Собирая чадо на прогулку не нужно чрезмерно его утеплять, это вредно. Свежий воздух – главная польза прогулок для ребенка, которому для мозговой деятельности нужно больше кислорода.

Закаливание

Давно известна польза закаливания, способы и правила процедуры могут быть различными. Формировать привычку к прохладной воде лучше в раннем детстве. Начинать нужно с теплой воды с постепенным понижением градуса раз в неделю. Важно, начинать приучение ребенка закаляться, когда он абсолютно здоров. Многие считают лучшим способом занятия по плаванью в бассейне. В конце лета – начале осени наступает оптимальная пора для его посещений, разница в температуре между улицей и бассейном невелика.

Активный отдых

Гораздо реже болеют простудой дети, соблюдающие режим дня. Если у ребенка существует свой распорядок, делящий время на промежутки между учебой и развлечениями, сном и активным отдыхом, то в силу ежедневной ритмичности, детскому организму легче среагировать на стресс и изменение внешней среды. Развитие гиподинамии и недостаток кислорода серьезно ослабляют иммунную систему, активная беготня и прыжки во дворе укрепят его иммунитет. Ребенку важно видеть, как отдыхают родители. Осенние походы в лес по грибы, зимние прогулки на лыжах, настроят его позитивно и уменьшат опасность стрессовых ситуаций.

Здоровое питание

Родителям нужно стараться разнообразить рацион питания своего ребенка натуральными продуктами с повышенным содержанием витамина «С». В период осени и зимы его содержат плоды граната, хурмы, яблок и любых цитрусовых, полезна будет порция квашеной капусты. Кроме фруктов и овощей, в меню ребенка должны присутствовать блюда из яиц, печени и кисломолочные продукты. Для здорового, сбалансированного питания в рацион нужно включать пищу, с содержанием животных жиров и белков. Не следует забывать о меде, чесноке и луке, если ребенок их полюбит – любая простуда пройдет стороной.

Правильный выбор одежды

Отправляя ребенка гулять, нужно внимательно проследить, как он одевается. Его здоровью может навредить как перегрев, так и переохлаждение. Правильный выбор одежды зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Дети могут постоянно мерзнуть, для них нужно прибавить лишний слой одежды, к примеру, футболку с длинными рукавами. А могут быть очень активными: бегать, прыгать, очень много двигаться. Тут лучше отнять один слой. Активному ребенку в зимний период можно одевать термобелье, которое обладает хорошей воздухопроницаемостью и не дает ребенку промокнуть от пота.

Чтобы уберечь ребенка от простуды в школе нужно не ограничиваться разовыми мерами по профилактике, а следовать здоровому образу жизни постоянно.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ