Основные принципы питания при болезни Паркинсона

Любое хроническое заболевание оказывает большое влияние на повседневную жизнь человека и в определённый момент времени заставляет его пересмотреть свои привычки и внести изменения в свой распорядок дня. Болезнь Паркинсона, лечение которой занимает весь оставшийся период жизни, является одним из таких примеров. И хотя изменить привычкам, которым ты следуешь годами, крайне сложно, новый распорядок дня должен быть в максимальной степени приближен к здоровому образу жизни.

Как правило, здоровые люди отказываются менять свои привычки, но это может продолжаться до тех пор, пока силам организма не наступит предел. Одним из исключений этим правилам можно назвать болезнь Паркинсона, причины возникновения которой, пока ещё полностью неизвестны. Люди, страдающие этим недугом, вынуждены придерживаться здорового образа жизни, так как правильный распорядок дня влияет на их дальнейшее самочувствие.

Большую роль для людей с болезнью Паркинсона играет и правильное сбалансированное питание. Конечно же, одно только питание не сможет полностью избавить от болезни, но приостановить прогрессивное течение заболевания может. Дело в том, что болезнь Паркинсона поражает многие органы в организме человека. Например, затрудняется работа желудочно-кишечного тракта, появляются частые запоры, сложности проглотить пищу, теряются вкусовые ощущения. Принимаемые лекарства вызывают тошноту, теряется аппетит. Поэтому, соблюдая правильный рацион питания, Вы улучшаете свое самочувствие.

Каковы же основные правила питания при паркинсонизме? Ежедневный рацион питания должен включать в себя злаки, фрукты и овощи в большом количестве, продукты, содержащие кальций.

Злаки содержат в своём составе большое количество клетчатки, которая нормализует запоры и уровень сахара в кроки, стабилизирует артериальное давление, уровень холестерина, улучшает работу сердца.

С овощами и фруктами в наш организм поступает большое количество антиоксидантов, минералов витаминов, которые улучшают работу нервной, мышечной систем нашего организма, а также помогают в работе других органов.

Кальций необходим для укрепления всей костной системы организма.

Продукты, богатые белками необходимы для поддержки мышечной системы, так как слабость мышц приводит к потере равновесия при ходьбе.

Следите за своим рационом питания, и тогда Ваше самочувствие при паркинсонизме станет намного лучше.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ