Лечение простуды и гриппа-Можно ли пить аспирин при простуде?

Аспирин при простуде

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – самый распространённый препарат во всех аптечках страны. Его используют как панацею от практически всех недугов. Аспирин принимают при головной и зубной боли, при ознобе и проблемах с сердцем.

История его использования начинается с древнейших основ народной медицины. Наши предки применяли настойку или отвар ивовой коры для обезболивания и против жара. В тридцатых годах восемнадцатого века английский священник Э.Стоун обратился к официальной медицине с подробным исследованием о свойствах ивовой коры. Через столетие химик итальянского происхождения  Р.Пириа выделил из ивового материла салициловую кислоту. Позднее этот же материал научились получать из кустарника спирея. Первый аспирин был выпущен фирмой «Байер» в конце девятнадцатого века.

Аспирин применяют при:

  • Невралгии;
  • Головной боли;
  • Ознобе;
  • Простуде;
  • Повышенном тромбозе;
  • Недостаточном кровоснабжении сердца и мозга.

Регулярный приём этого лекарства поможет избежать риска сердечного приступа. Кроме прочего, ацетилсалицилат снижает опасность развития катаракты.

Можно ли пить аспирин при простуде?

При простуде, гриппе и ОРВИ аспирин принимают для снятия жара. Кроме понижения температуры, аспирин снимет ломающие боли в суставах и головную боль.

Опасность аспирина при простуде

Не стоит забывать, что ацетилсалициловая кислота – это лекарство и нельзя принимать его бесконтрольно.

Аспирин раздражающе действует на слизистую желудка, поэтому его не стоит принимать при язвенной болезни. Длительный приём лекарства может спровоцировать рак желудка. Этот препарат имеет свойство задерживать воду в организме.

Аспирин понижает свёртываемость крови, поэтому его приём нужно прекратить как минимум за неделю до запланированной операции или посещения стоматолога.

В особой группе риска – дети. Отмечено, что бесконтрольный приём салицилат провоцирует заболевание, названное синдромом Рея. Оно характеризуется непроизвольными лихорадочными состояниями и психическими расстройствами. У детей может подняться внутричерепное давление. Кроме того, могут пострадать почки и печень, дыхательная система. Все эти проблемы может спровоцировать даже обычная таблетка аспирина при ОРВИ. Именно поэтому врачи не рекомендую давать аспирин детям и подросткам, и заменить его другими жаропонижающими препаратами.

Приём аспирина беременными женщинами также нежелателен. Препарат может спровоцировать выкидыш и повлиять на развитие плода. Кроме того, аспирин провоцирует послеродовые кровотечения.

Аллергики реагирую на аспирин сыпью и крапивницей. В тяжёлых случаях он может привести к отеку и остановке дыхания.

Помогает ли аспирин при простуде?

Считается, что аспирин лучше всего подходит для лечения простуды.

Он повышает выделение пота, что способствует естественной терморегуляции организма. Именно поэтому аспирин способен мягко, щадящее, помогать при лихорадке. Благодаря быстрому воздействию на очаги воспаления, ацетилсалицилат в короткие сроки облегчает состояние больного.

Аспирин стимулирует иммунитет и ускоряет выработку интерферона, что особенно важно при вирусных заболеваниях.

Как принимать аспирин при простуде?

Одно из главных условий правильного приёма этого лекарства – его принимают после еды. Таблетку лучше раздавить и запить полным стаканом воды или молока. Так кислота быстрее растворится и меньше будет раздражать желудок.

Порошковые формы растворяются в половине стакана тёплой воды. Шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие формы внутрь в нерастворённом виде нельзя.

Норма приёма рассчитывается в соответствии с возрастом и весом пациента, поэтому дозировку нужно изучить в инструкции к препарату.

Если лечение простуды даже с применением аспирина не имеет эффекта более 3-х дней, нужно обратиться к терапевту. Простуда может иметь серьёзные осложнения и, возможно, потребуется приём антибиотиков.

Парацетамол, анальгин или аспирин при простуде

В группу нестероидных противовоспалительных лекарств входят, кроме аспирина, парацетамол и анальгин (метамизол натрия). Они активно воздействуют на симптомы простуды и ОРВИ, и поэтому часто применяются именно при этих заболеваниях. 

  • Аспирин обезболивает, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Салицилат снижает активность работы гиалуронидазы, укрепляет капилляры и тормозит появление АТФ. Кроме того, он воздействует на гипоталамус, что ведёт к снижению жара. Аспирин включен в состав многих противогриппозных препаратов.
  • Анальгин имеет те же функции, что и ацетилсалициловая кислота. Кроме прочего, метамизол натрия блокирует болевые импульсы. Противовоспалительный эффект анальгина ниже, чем у ацетилсалициловой кислоты. Но он не так раздражает желудок и более эффективен для снижения температуры.
  • Парацетамол имеет очень слабый противовоспалительный эффект, но за счёт быстрого всасывания бережно относится к желудку. Его обезболивающие и жаропонижающие свойства соответствуют свойствам аспирина. Парацетамол широко применяется в составе симптоматических средств от гриппа.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ