Лечение простуды и гриппа-Можно ли сдавать анализ крови при простуде?

Сдача анализа крови при простудных заболеваниях

Появление простуды зачастую связано с неблагоприятными факторами и инфекцией. Заболевание может протекать в легкой, средней и тяжелой форме, оно может становиться причиной развития осложнений или более тяжелых патологий. Симптомами простудных болезней становятся: першение в горле, насморк, кашель, слабость и недомогание, головные боли и прочее. В таких случаях врачи обычно выписывают направление на сдачу анализов крови и мочи. Их результаты помогают в постановке диагноза и определения причин заболевания, особенно если простуда развилась на фоне ослабления иммунитета или обострения имеющихся хронических болезней.

Можно ли сдавать анализ крови при простуде?

Анализ крови при простудных заболеваниях сдавать не только можно, но и нужно, это помогает подтвердить диагноз и установить общее состояние организма пациента. Сдавать кровь следует в кратчайшие сроки после получения направления на анализ. Быстрое получение результатов позволит точнее поставить диагноз и лучше подобрать необходимый курс лечения. По анализу крови можно установить, какой именно возбудитель вызвал болезнь и на какой стадии она находится. Также можно выяснить тяжесть течения заболевания. При остром воспалении значительно повышается количество лейкоцитов, а в период выздоровления оно начинает снижаться.

Кроме того, по результатам анализа можно выяснить наличие вторичной бактериальной инфекции, которая часто присоединяется к вирусной, осложняя течение болезни. В этом случае требуется другое лечение.

Все вышесказанное относится к сдаче крови по направлению врача, к которому обратился человек по поводу простуды. Если же он хочет пройти обследование перед операцией или определить уровень гормонов в организме, то нужно ждать выздоровления. Потому что иначе результаты анализа будут искаженные и малоинформативные, а это, в свою очередь, может привести к неправильной постановке диагноза.

Особо стоит сказать о донорах. Так как донорская кровь должна быть максимально безопасна, сдавать ее при простудных заболеваниях и их симптомах нельзя. Любые признаки недуга считаются противопоказанием для сдачи крови. Разрешение на нее дается не ранее месяца после полного выздоровления от болезни.

Общий анализ крови при простуде

Для чего нужен анализ?

При обнаружении признаков простуды специалист обычно в числе прочих назначений выписывает направление на анализ крови. Его результаты позволяют определить состояние больного, выявить причины развития заболевания и правильно подобрать требующееся лечение.

Анализ крови при простудных болезнях дает возможность:

  • определить тяжесть воспаления, которую оценивают по СОЭ и показателям лейкоцитов;
  • выявить природу патологии, на нее указывает сдвиг формулы лейкоцитов;
  • уточнить возможность аллергического характера заболевания.

Если лечение подобранно неправильно или проводиться не в полном объеме, это может привести к более тяжелому или длительному течению болезни, развитию осложнений. Чаще всего, простудные заболевания носят бактериальный или вирусный характер, определить же, какой именно из них, довольно сложно. Помочь в этом может анализ крови. Лечение вирусных и бактериальных болезней сильно отличается. В первом случае используются противовирусные препараты, а во втором – антибактериальные лекарственные средства, такие как антибиотики. При этом прием противовирусных медикаментов при бактериальной простуде бесполезен и наоборот.

При простудных заболеваниях могут назначаться следующие виды анализов:

  • Для постановки и подтверждения диагноза обычно дается направление на общий анализ крови.
  • Если возникает подозрение на тяжелую вирусную патологию, то может прописываться вирусологическое исследование для установления конкретного возбудителя.
  • Чтобы получить полную картину состояния больного и определить наличие сопутствующих заболеваний рекомендуется сдать кровь на биохимию.
  • При сниженном иммунитете проводят иммунологический анализ крови.
  • Важно помнить, что донорам нужно дождаться полного исчезновения всех признаков простуды, т.к. это может сказаться:

    • на здоровье самого донора в связи, с ослаблением организма и возможным наслоением инфекций или их осложненным течением;
    • на здоровье врачей и других доноров, вирусы при кашле и чихании разносятся и заражают окружающих людей;
    • на качестве сдаваемой крови.

    По существующим правилам донор может сдавать кровь только через месяц после перенесенной ОРВИ. 

    Можно ли сдавать кровь при простуде

    Какие показатели важны при простудных заболеваниях?

    Очень важным показателем анализа крови считается гемоглобин. Он может быть повышен, например, при обезвоживании, или понижен – при анемии. Если уровень гемоглобина выходит за установленные рамки нормы следует обязательно проконсультироваться у врача-терапевта. В случаях, когда повышение гемоглобина или его понижение значительно выходит за границы нормальных значений необходимо посетить гематолога. Измеряется гемоглобин в г/л. Норма зависит от возраста и половой принадлежности человека, так:

    • у новорожденных малышей она составляет 135-199 г/л;
    • у детей трехмесячного возраста – 95-130;
    • у женщин и детей, не достигших 12 лет – 110-140;
    • у взрослых мужчин – 120-160.

    Еще один показатель анализа крови – количество эритроцитов. Его повышение является симптомом обезвоживание, в более редких случаях, такое повышение указывает на дыхательную или сердечную недостаточность, поликистоз почек. Уменьшение этого параметра может быть признаком анемии. Нормальными значениями показателя являются:

    • 3,9 — 5,9 для новорожденных малышей;
    • 3,3 – 5,1 для малышей старше трех месяцев;
    • 3,8 – 5,0 для женщин и детей;
    • 4,1 – 5,7 для мужчин.

    Следующий показатель крови – уровень тромбоцитов. Его повышение может быть спровоцировано сильной кровопотерей, возникшей в результате травм, операций, инфекционных и воспалительных заболеваний, онкологии и других причин. Понижение этого параметра может свидетельствовать об аутоиммунных патологиях, болезнях крови или бактериальных инфекций. В норме количество тромбоцитов составляет 150-400 тысяч/мкл.

    Повышение такого показателя, как содержание лейкоцитов, может происходить на фоне инфекции или воспалительных процессов, а также онкологических патологий, интоксикаций, отравлений, гемобластоз и других заболеваний. При анемии, истощении, некоторых болезнях крови и аутоиммунных заболеваниях этот параметр находится ниже нормы. Стоит учитывать, что прием антибиотиков и цитостатиков может вызвать такую реакцию у детей. Нормальным считается значение показателя в рамках 4,5 – 11,0 тыс/мкл, однако у маленьких детей этот параметр может быть немного выше указанных значений.

    Последний показатель анализа крови – СОЭ. Он повышается при воспалительных и инфекционных болезнях, а также при травмах. Повысить его могут также новообразования, сильные кровопотери и аутоиммунные патологии.

    Рекомендации по подготовке к сдаче крови

    В большинстве поликлиник сбор крови проводится в утренние часы. В этот день до процедуры нельзя есть, допускается только стакан простой воды. Курящим людям следует помнить, что последняя сигарета должна быть выкурена не менее чем за два часа до сдачи крови. Перед процедурой нельзя принимать никакие медикаментозные препараты, спиртные напитки и средства народной медицины. Физиопроцедуры и рентген также лучше проходить после процедуры.

    Если больному приходится сдавать кровь в дневные часы, то нужно помнить, что проводить процедуру следует на пустой желудок. Утром можно позавтракать, но только нежирными и несладкими блюдами, например, кашей без сахара и масла, булкой, яблоком или несладким чаем. Последний прием пищи должен быть не ранее, чем за 1 – 3 часа до процедуры. При этом он должен быть легким, исключая жирные, жареные и сладкие продукты. Если кровь сдается на биохимическое исследование, то после завтрака должно пройти не менее 5 часов до сдачи крови.

    За день до анализа стоит отказаться от жирных, острых и жареных блюд, а также кофе, чая и шоколада. Алкоголь тоже противопоказан в любом виде. Вещества, содержащиеся в этих продуктах, могут исказить результаты анализа.

    Стоит обращать внимание и на положение тела при проведении процедуры. Так, если человек стоит, у него будут несколько повышены показатели холестерина, креатина и других веществ. Поэтому обычно кровь сдают в положении сидя, полусидя или лежа. Перед процедурой нужно отказаться и от физических нагрузок.

    Проведение иммунологического исследования крови допускается только спустя 10-15 дней после полного выздоровления. Также повлиять на результаты такого анализа может прием антибиотиков, антигистаминных средств, витаминных препаратов, иммуномодуляторов. При повышенной температуре стоит отложить сдачу крови на некоторое время.

    Оставьте первый комментарий

    Отправить ответ