Больничный лист – что это и когда его выдают

Больничный лист

Для того чтобы на законных основаниях отсутствовать на работе по причине своей болезни или недугов близких и получить денежную компенсацию за это время, необходимо предоставить больничный лист. Что это за документ, когда его выдают и можно ли купить настоящий больничный лист в москве, мы расскажем в данной статье.

Что такое больничный лист?

Это справка установленного образца, которую выдают в медицинских учреждениях временно нетрудоспособным лицам. В данном листе указывают день наступления временной нетрудоспособности, а также период, на который его выдают. Указываются календарные дни болезни. Выходные и праздничные даты также учитываются.

Когда выдают больничные листы?

Оформление больничного листа

Документ выдают при заболевании:

  • застрахованного лица;
  • больного члена семьи, за которым нужен постоянный уход.

Также лист нетрудоспособности выпишут при:

  • потере трудоспособности из-за беременности, а также искусственного прерывания или экстракорпорального оплодотворения;
  • оглашении карантина (также если под карантин попадает ребенок до 7 лет);
  • осуществлении протезирования в медстационаре (услуга, проведенная в поликлинике, не является основанием для больничного);
  • долечивании после стационара в санаторно-курортном учреждении.

Если процедуру протезирования проводят в условиях поликлиники, то больничный не выпишут.

Документ удостоверяет временную нетрудоспособность и становится основанием для освобождения от работы.

На какой срок выдают больничный лист?

Документ выписывается первым днем наступления нетрудоспособности. Врач выписывает его на определенное время, затем может продлевать. Общий срок не может быть больше 12 месяцев. Но это не единственное ограничение. Лечащий врач может выписать больничный не более, чем на 15 дней, для зубного врача ограничение в 10 дней.

Отметим, что основанием для продления больничного листа на срок свыше 15 дней является решение врачебной комиссии. В таком случае в документе указываются фамилии и инициалы лечащего врача и председателя комиссии, их должности, оба ставят свои подписи.

Документы, необходимые для получения больничного листа

купить больничный в москве

Для получения справки необходимо предъявить паспорт. Подойдет и другой документ, удостоверяющий личность (например, водительские права).

Оплата по больничному листу

С 2007 года люди, работающие сразу в нескольких организациях, получили право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы.

Для этого следует принести несколько отдельных больничных листов в каждую организацию. Врач выписывает сразу несколько штук. В документах указывается, что человек работает по совместительству.

Эта норма действует в случае, если трудовые соглашения по обоим местам трудоустройства были сохранены на протяжении последних двух лет.

Выплаты положены только застрахованным гражданам. Для их получения следует предъявить в территориальный орган Фонда соцстраха:

  • лист нетрудоспособности;
  • справку со сведениями о заработке;
  • документы, подтверждающие наличие необходимого трудового стажа.

На основании этих бумаг будет выплачено пособие. Срок его начисления – не более 10 календарных дней. Оплата застрахованным лицам осуществляется даже, если работодатель уже прекратил свою деятельность.

Деньги начисляются в ближайший день выплаты зарплаты. Сумма рассчитывается за весь период временной нетрудоспособности в размере, определенном законодательством. Многое зависит от стажа, уровня заработной платы.

Почему выгодно обратиться в частную клинику в Москве

где купить больничный

Не всегда получается взять нужную справку у лечащего врача, работающего в государственной поликлинике. Очереди и не всегда высокое качество обслуживания являются сложным испытанием для человека, которому случилось заболеть. Особенно сложно попасть на прием, если часть докторов в отпуске. В таком случае отличный вариант – посещение частной клиники.

Важно! Здесь не предлагают купить больничный лист в Москве официально, необходимо пройти нужных врачей и получить диагноз и курс лечения.

Где оформить больничный лист в Москве официально

Нельзя просто так купить настоящий больничный лист в Москве. Необходимо выбрать подходящее учреждение (например, клиника evermedic.ru) и съездить туда для фиксации наличия болезни и оформления документов. Список клиник, которые оказывают такие услуги, легко найти в интернете.