Как быстро продлить медицинскую книжку

Медицинская книжка является обязательным документом при приеме на работу в сферах, которые предусматривают частое взаимодействие с другими людьми. Согласно статей №69, №212 и №213 ТК РФ, работодатели обязаны требовать ее наличие при приеме на работу своих сотрудников. Прохождение медосмотра также проводится с целью профилактики и выявления различных заболеваний.

Чем чревато отсутствие медицинской книжки или ее подделка

Работодатель и работник привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа при отсутствии медицинской книжки. Подделка документа или его данных регулируется по статье 327 УК РФ и несет за собой уголовную ответственность. Отсутствие прохождения ежегодных медосмотров является административным правонарушением и предусматривает получение штрафа.

Оформление первичной медицинской книжки

Продление медицинской книжки

ЛСК имеют право оформлять медицинские учреждения, которые имеют лицензию Роспотребнадзора на ее выдачу. Это может быть городская больница или частная клиника. Чтобы продлить медкнижку официально с собой необходимо иметь:

  • заявление от работодателя на прохождение медосмотра;
  • заявление на получение санитарной книжки;
  • паспорт;
  • чек об оплате;
  • фотографию форматом 3х4.

Полученный бланк выдается на несколько лет, однако результаты медосмотра со временем теряют свою актуальность. Документ представляет собой книжку, страницы которой заполняются врачами.

Как часто требуется продлевать медицинскую книжку

Медосмотр нужно проходить 1-4 раза в год в зависимости от сферы работы сотрудника. Анализ крови на различные заболевания и осмотр у дерматолога-венеролога проводятся раз в полгода. Обязательная прививка от дифтерии делается раз в 10 лет. Данные о флюорографическом обследовании необходимо обновлять каждый год.

Сотрудник, который своевременно не продлил документ, отстраняется от работы. Продление медицинских книжек контролируется работодателем.

Необходимые документы и справки

Документы для продления медкнижки

Для продления личной санитарной книжки необходимо предоставить:

  • паспорт;
  • медицинскую книжку, которой необходимо продление;
  • флюорографический снимок (при наличии);
  • справки о сделанных прививках (при наличии).

В документе обязательно должны быть результаты осмотра следующих врачей:

  • стоматолог;
  • дерматолог-венеролог;
  • лор;
  • терапевт;
  • гинеколог (для женщин).

Хранятся личные санитарные книжки в отделе кадров и выдаются при необходимости.

Этапы оформления

Необходимо связаться с выбранным медицинским учреждением и оставить заявку на прием. Для продления документа нужно обратиться в регистратуру и после оплаты услуг получить обходной лист с перечнем врачей. Далее предстоит повторный медосмотр. В этот раз он будет быстрее, так как многие данные не нуждаются в частом обновлении. После заполнения обходного листа его необходимо предоставить обратно в регистратуру. Сроки продления медицинской книжки разные, в среднем 3-4 дня.

При выявлении заболеваний или наличии подозрений на них, вас могут направить к профильным специалистам и назначить дополнительные исследования.

Стоимость ЛСК

Стоимость продления медицинской книжки

Стоимость оформления документа зависит от количества необходимых обследований и варьируется от 1900 рублей и выше. Для работников медицинской сферы и иностранных граждан продление будет стоить дороже. На цену также влияет необходимость прохождения гигиенической аттестации, сроки проведения которой устанавливаются индивидуально для каждой сферы деятельности.

Продление медицинской книжки в Москве

Следует помнить, что медицинская книжка является документом, который невозможно купить в свободном доступе. Для ее оформления необходимо выбрать государственную организацию или частную клинику, которая гарантирует полную легальность ЛСК. Медицинское учреждение должно сотрудничать с Центром гигиены и эпидемиологии Москвы и оформлять документы на основе договора. Продлить медкнижку в Москве официально недорого можно в клинике evermedic.ru. Подлинность документа можно проверить по его уникальному номеру, который хранится в базе Роспотребнадзора. При обращении в частную клинику следует уточнить, имеют ли они право оформлять ЛСК и запросить необходимые документы.