На что обратить внимание при покупке саженцев?

Саженцы различных растений приобретаются для того, чтобы упростить задачу выращивания растительной продукции на участке. При этом крайне важно найти надежного поставщика саженцев. Здесь все точно так же, как и с покупкой семян – неудачно купленные пакетики с посадочным материалом могут не дать даже всходов. Все зависит от того, насколько правильно хранились семена, в каких условиях, как транспортировались и прочее.

Что следует знать при покупке саженцев?

Во-первых, всегда стоит обращаться к проверенным поставщикам. Зачастую это садовые центры, хотя некоторые покупают и растения у соседей. В садовом центре можно выбрать массу видов и типов растений, например, если вам приглянулись розы, в каталоге https://cvetok.by/catalog/kustovye-rozy/ вы выбираете их цвет, сорт и прочие характеристики, а затем ищете саженцы. Хорошо, когда вы точно знаете, какой именно сорт растений вам нужен. Это существенно облегчает процесс поиска, даже если нет пока что нет понимания, какого поставщика лучше всего выбрать. Ориентироваться стоит на следующие параметры:

 

На что обратить внимание при покупке саженцев?

  1. Отзывы тех, кто уже покупал растения. Кстати, и семена, и посадочный материал в виде саженцев, и просто срезанные растения лучше всего покупать у проверенных поставщиков. Если у садового центра, флористического бутика или просто отдельного специалиста в области цветов есть отзывы, и они крайне положительные, но не поддельные, а реальные, то стоит присмотреться к такому подрядчику.
  2. Условия выращивания и поддержания растений. Есть множество примеров того, как растения быстро увядали после того, как попадали в руки к обычному человеку. Если от вас скрывают секреты того, как ухаживать за купленными саженцами или цветами, тут что-то не так. Более того, учитывая то, что цена на пионы или другие популярные позиции немаленькая, важно узнать, как поддержать свежесть и красоту цветов в течение как можно более длительного времени.
  3. Смотрите на цены. Стоимость семян, саженцев и готовых растений может существенно отличаться от поставщика к поставщику. Некоторые питомники и держатели посадочного материала взвинчивают цены выше среднего, но при этом качество оставляет желать лучшего. Так что желательно просмотреть хотя бы парочку вариантов, чтобы убедиться в том, что вам предоставят отличный сервис за ваши деньги.

Покупка растений только кажется простым и обычным занятием. Если же вы хотите сохранить срезанные цветы или же вырастить из саженцев что-то красивое или даже съедобное, важно тщательно и ответственно подойти к выбору поставщика растительного материала.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ