Медсправка в ГИБДД

Медсправка в ГИБДД

Медсправка ГИБДД

Получение справки для ГИБДД – обязательная процедура для оформления первых водительских прав или их продления. Документ выдается после успешного прохождения платной медицинской комиссии, которая включает осмотры у нарколога, терапевта, офтальмолога и других врачей (точный список зависит от категории удостоверения).

Назначение документа

Медсправка для ГИБДД подтверждает, что у гражданина нет противопоказаний к управлению автомобилем. Порядок медицинского освидетельствования для оформления документа отражен в Приказе Министерства Здравоохранения № 344н. Согласно приказу, обследование проходят:

  • кандидаты в водители, в том числе ученики автошкол – для получения первых прав;
  • при замене прав;
  • при изменении категории водительского удостоверения;
  • водители при трудоустройстве на работу или в рамках периодического освидетельствования.

Для восстановления утерянных или украденных удостоверений получать новую справку не нужно, если срок действия старой не истек.

Сколько стоит медсправка для ГИБДД?

Медицинское освидетельствование водителей – платная услуга. По закону ее оплачивает сам водитель или работодатель. Цена справки в ГИБДД отличается для разных категорий прав и зависит от врачей и исследований, входящих в обследование.

Чтобы сэкономить, можно обратиться в государственную поликлинику. При этом стоит учесть, что освидетельствование может затянуться из-за очередей и внутреннего расписания медучреждения. В частных центрах пройти комиссию можно за один день, средняя цена по Москве 3000-5000 рублей.

Сколько действует медсправка для ГИБДД?

Срок актуальности справки – 12 месяцев со дня оформления. В течение этого времени ее можно использовать для сдачи экзаменов на права, замены удостоверения или их возврата после лишения.

Медицинские противопоказания к вождению

В выдаче справке могут отказать, если в ходе осмотра были выявлены противопоказания к вождению. С их перечнем можно ознакомиться в Постановлении Правительства №1604. Водить автомобиль запрещено при затяжных и хронических психических расстройствах (шизофрения, аффективные расстройства, умственная отсталость и так далее), эпилепсии, ахроматопсии и слепоте, а также ряде других заболеваний: полный список также зависит от категории прав.

Существуют не только абсолютные противопоказания, но и ограничения: например, на управление ТС определенных категорий, с механической коробкой передач. Ограничения фиксируются в справке.

Получение справки для ГИБДД

Медкомиссия для получения справки в ГИДД

Какие действия нужно предпринять, чтобы получить медсправку:

  1. Посетить нарколога и психиатра-нарколога. Этих специалистов нужно пройти в государственной поликлинике или наркологическом диспансере по месту регистрации.
  2. Записаться на медкомиссию в государственное или частное медучреждение. Выбрать его можно самостоятельно. В Москве на обследование в одну из 10 поликлиник можно через интернет.
  3. Прийти в клинику или центр в назначенное время, посетить необходимых врачей, при необходимости провести исследования.
  4. Завершить оформление справки у уполномоченного терапевта/врача общей практики.

Какие требуются документы?

Для оформления справки потребуется:

  • заключение от нарколога, психиатра-нарколога;
  • права, полис ОМС или ДМС: для медкомиссии;
  • при наличии: справка из автошколы, военный билет, права;
  • временная регистрация для иностранных граждан.

Что входит в медкомиссию?

Медкомиссия ГИБДД

Для получения любых прав требуется пройти психиатра, психиатра-нарколога, терапевта или врача общей практики, офтальмолога.

Дополнительные врачи и исследования для прав категорий C, D, T: невролог, отоларинголог, ЭЭГ головного мозга.

При симптомах наркотического опьянения пациента могут направить на сдачу анализа на наркотические вещества, при подозрении на неврологические или психические заболевания – на осмотр у профильных врачей и дополнительные исследования.

Сроки оформления

Срок выдачи справки упирается в скорость прохождения комиссии. В государственных клиниках процесс может затянуться из-за расписания врачей и очередей. Фактически для освидетельствования достаточно 1-2 часов, если все специалисты на месте. В платных клиниках и центрах, например evermedic.ru получить справку можно в течение 1-2 дней.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ