Отслеживаем развитие ребенка

Pебнок взрослеет очень быстрыми темпами. Еще недавно рожденное дитя, сейчас уже пытается встать и пойти. Любую маму занимаю вопросы, правильным ли является развитие чада и в нужное ли время он осваивает нужные умения.

Поэтому отслеживать детское развитие, особенно ежемесячно в течение первого года жизни и сверять с квалифицированной информацией от педиатра, невролога, психолога, является важным делом. Чтобы не упустить, заранее выявить и повлиять на возможное отклонение.

Чтобы видеть как ребенок развивается, какие изменения произошли спустя трех месяцев его жизни, можно завести календарь развития три месяца. Туда можно будет записать физическое, эмоциональное, а также умственное развитие  ребенка на данном этапе жизни. Таким образом не будет страха выпустить какой-то важный момент из своей головы, так как всегда можно убудет открыть календарь , увидеть и сравнить. Календарь развитие ребенка три месяца — рекомендую

Картинки по запросу Отслеживаем развитие ребенка

Что даёт ведение календаря?

Ребёнок развивается быстро, и каждый день заметны новые изменения. Каждое новое умение является большой радостью для любого родителя. Однако сразу же образуется и неуверенность:

  • При резком снижении темпов прироста веса в полгода;
  • Является ли косоглазие нормой в начале первого года жизни, или же нужно срочно посетить офтальмолога;
  • Важен ли для ребёнка дневной режим;
  • Когда малыш начинает понимать «нельзя» и многие другие вопросы.

В помощь создаются специальные календари, где можно отслеживать развитие ребёнка. О ежемесячном развитии подробно рассказывается об изменениях физиологии, как ухаживать и как общаться.  О первых улыбке, зубе и шаге.

Вы можете сравнить показатели вес своего ребёнка с принятыми данными, составить план медосмотров и процедур прививания.  

Достижения первого года, особенности в детском здоровье, секреты прикормов – обо всём этом вы узнаете из календаря. А также о рекомендуемых обучающих играх, которые помогут развиваться вашему малышу с нужною скоростью.

Картинки по запросу Отслеживаем развитие ребенка

Особенности развития

Следует помнить, что у каждого ребёнка первого года существует свой собственный темп развития. Нормативные показатели, указанные в таблицах развития, являются примерными цифрами, средним значением. Не стоит зацикливаться, и постоянно сравнивать своего ребёнка с его одногодками. Наслаждайтесь переменами и не забывайте выражать свою радость от успехов вашего чада.

Ребёнок меняет жизнь родителей коренным образом, и навсегда. Он подарит вам много забот, но ещё больше счастливых минут. Ребенок первого года не совсем беспомощный. Вскоре все осознают, что дитя первых месяцев уже много может и ещё больше осваивает. За первый год своей жизни сладкий сопящий комочек станет разумным человеком, хоть пока и маленьким. Он научится:

  • садиться;
  • перемещаться;
  • играться;
  • разговаривать на языке малышей;
  • принимать решение;
  • проводить эксперименты;
  • мыслить логически.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ