Виниры и коронки: разновидности и способы выбора

Состояние зубов, как эстетическое, так и в плане здоровья, взаимосвязано между собой, и имеет огромную без преувеличения роль в жизни каждого.

В стоматологии существует множество современных и эффективных способов лечения или замещения зубов. Некоторые из этих способов уже устаревают, некоторые только вводятся. Пожалуй, наиболее простым и безболезненным способом лечения, а точнее наращивания зуба, является установка коронок. Есть и более совершенные методы. Применение и методы зависят от степени повреждения, а также финансового, психологического, и эстетического желания клиента.

Установка коронок на зубы

Коронки для зубов являются отличным способом их лечения, а точнее, наращивания. По сути, при установке коронок, на остаток зуба, например, отломанного, наращивается искусственный зуб. Они имеют существенные различия, в зависимости от материала и способа установки. Существуют как классические металлические, так и более совершенные, включая циркониевые коронки.

Коронки из этого материала обладают большой прочностью, а также эстетической красотой. Цирконий позволяет сделать их такими, что коронку не отличить от настоящих зубов. К тому-же, материал отлично сочетается с окружающей тканью. Применяются и другие материалы, все они отличаются ценовой категорией, долговечностью, и качеством.

Что такое виниры, и зачем они нужны

 

Виниры представляют собой специальные пластинки, которые ради эстетичного и красивого внешнего вида, крепятся на передний слой зубов. Большой популярностью пользуются керамические виниры. Также существуют композитные, и из нескольких других материалов.

Их основная роль — создать красивый вид. С их помощью можно скрыть осколки на родных зубах, либо же поставить белоснежные зубы, поверх тех, цвет которых не соответствует желаемому. Также их устанавливают при неправильной естественной форме зубов, или при нарушении мышц лица.

Ставят их либо одной пластинкой, с помощью крепежа, либо постепенно, за несколько посещений. Впоследствии они крепятся поверх зубов на клей. С их помощью можно создать настоящую «голливудскую» улыбку, однако следует помнить, что способ придуман для тех, кому действительно требуется исправление или эстетическое улучшение. Лишнее воздействие на итак хорошие зубы, может плохо на них сказаться. К тому-же, не стоит забывать о наличии противопоказаний.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ